AquisiCao de equipamentos e insumos diante da situaCao de emergencia em saude publica no Estado em razao do cenario epidemiologico de doenCas infecciosas virais 15110 Arboviroses conforme Decreto com numeraCao especial no 64 de 26 de janeiro de 2024
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Desconto de 41.6% na média item a item, mas só 23.4% sobre o gasto real da compra (gap de 18.2 pp). O desconto se concentra nos itens de menor peso: no item de maior peso (56.9% do valor do lote) o desconto é de 16.7%. Padrão compatível com lance desbalanceado — preço baixo onde se compra pouco, preço alto onde se compra muito.
- indício fortever detalhe →63% dos 410 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AquisiCao de equipamentos e insumos diante da situaCao de emergencia em saude publica no Estado em razao do cenario epidemiologico de doenCas infecciosas virais 15110 Arboviroses conforme Decreto com numeraCao especial no 64 de 26 de janeiro de 2024
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
RESPIRADOR PURIFICADOR DE AR #1 · sem CATMAT | 10 M | R$ 1.160,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MICROSCOPIO LABORATORIAL BIOLOGICO BINOCULAR #2 · sem CATMAT | 1 M | R$ 22.728,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ROCADEIRA PROFISSIONAL #3 · sem CATMAT | 30 M | R$ 3.715,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO PARA RESPIRADOR #4 · sem CATMAT | 30 M | R$ 123,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PROTETOR AUDITIVO #5 · sem CATMAT | 8 M | R$ 167,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BICO TEEJET 8002 #6 · sem CATMAT | 10 M | R$ 72,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAPACETE DE SEGURANCA #7 · sem CATMAT | 10 M | R$ 52,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TESTE PARA DETECCAO #8 · sem CATMAT | 13.000 M | R$ 20,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SACO PLASTICO LIXO DE 50 LITROS #9 · sem CATMAT | 800 M | R$ 2,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SACO PLASTICO LIXO DE 100 LITROS #10 · sem CATMAT | 800 M | R$ 2,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SACO PLASTICO LIXO DE 200 LITROS #11 · sem CATMAT | 800 M | R$ 4,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMISA DE COR CAQUI #12 · sem CATMAT | 16 M | R$ 145,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
METOCLOPRAMIDA 10MG #13 · sem CATMAT | 500 M | R$ 1,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
METOCLOPRAMIDA 4MGML FRASCO COM 10ML #14 · sem CATMAT | 200 M | R$ 2,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SAIS DE REIDRATACAO ORAL #15 · sem CATMAT | 4.000 M | R$ 85,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 65,6% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
O desconto por item se concentra nos itens de menor peso (onde se compra pouco) e some nos de maior peso (onde se compra muito). Item a item o desconto parece generoso, mas o órgão paga pelo valor real da compra. Pode haver explicação legítima (estratégia de preço, custo de logística por item); é indício, nunca prova.
| Item (por peso) | Peso no lote | Desconto |
|---|---|---|
Item 2 1 un · unit. estimado R$ 22.728,00 | 57% | 16,7% |
Item 1 10 un · unit. estimado R$ 1.160,38 | 29% | 14,7% |
Item 4 30 un · unit. estimado R$ 123,88 | 9% | 74,6% |
Item 5 8 un · unit. estimado R$ 167,05 | 3% | 64,7% |
Item 14 200 un · unit. estimado R$ 2,77 | 1% | 37,3% |
Base: proposta de GLEIDIANE DOS SANTOS PEREIRA SILVA sobre 5 itens homologados. Peso = participação de cada item no valor estimado do lote (preço de referência, que o licitante não controla). Método em /metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE RIO PARDO DE MINAS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTO PARA IMPLEMENTAÇÃO DA BRIGADA MUNICIPAL DESTE MUNICÍPIO, ATENDIMENTO PRÉ HOSPITALAR. 24212862000146-1-000147/2025-000003 | vigente até 22/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTO PARA IMPLEMENTAÇÃO DA BRIGADA MUNICIPAL DESTE MUNICÍPIO, ATENDIMENTO PRÉ HOSPITALAR. 24212862000146-1-000147/2025-000004 | vigente até 22/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTO PARA IMPLEMENTAÇÃO DA BRIGADA MUNICIPAL DESTE MUNICÍPIO, ATENDIMENTO PRÉ HOSPITALAR. 24212862000146-1-000147/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTO PARA IMPLEMENTAÇÃO DA BRIGADA MUNICIPAL DESTE MUNICÍPIO, ATENDIMENTO PRÉ HOSPITALAR. 24212862000146-1-000147/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE DECORAÇÃO E ORNAMENTAÇÃO PARA USO EM PRAÇAS PÚBLICAS DURANTE AS FESTIVIDADES DE NATAL E RÉVEILLON. 24212862000146-1-000141/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE DECORAÇÃO E ORNAMENTAÇÃO PARA USO EM PRAÇAS PÚBLICAS DURANTE AS FESTIVIDADES DE NATAL E RÉVEILLON. 24212862000146-1-000141/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA FORNECIMENTO DE PRODUTOS/MATERIAIS/INSUMOS MÉDICO HOSPITALAR PARA ATENDER AS NECESSIDADES E DEMANDAS DAS UNIDADES DE SAUDE DE RESPONSABILIDADE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE RIO PARDO DE MINAS/MG. 24212862000146-1-000063/2025-000045 | vigente até 09/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA FORNECIMENTO DE PRODUTOS/MATERIAIS/INSUMOS MÉDICO HOSPITALAR PARA ATENDER AS NECESSIDADES E DEMANDAS DAS UNIDADES DE SAUDE DE RESPONSABILIDADE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE RIO PARDO DE MINAS/MG. 24212862000146-1-000063/2025-000051 | vigente até 09/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA FORNECIMENTO DE PRODUTOS/MATERIAIS/INSUMOS MÉDICO HOSPITALAR PARA ATENDER AS NECESSIDADES E DEMANDAS DAS UNIDADES DE SAUDE DE RESPONSABILIDADE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE RIO PARDO DE MINAS/MG. 24212862000146-1-000063/2025-000050 | vigente até 09/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA FORNECIMENTO DE PRODUTOS/MATERIAIS/INSUMOS MÉDICO HOSPITALAR PARA ATENDER AS NECESSIDADES E DEMANDAS DAS UNIDADES DE SAUDE DE RESPONSABILIDADE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE RIO PARDO DE MINAS/MG. 24212862000146-1-000063/2025-000047 | vigente até 09/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA FORNECIMENTO DE PRODUTOS/MATERIAIS/INSUMOS MÉDICO HOSPITALAR PARA ATENDER AS NECESSIDADES E DEMANDAS DAS UNIDADES DE SAUDE DE RESPONSABILIDADE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE RIO PARDO DE MINAS/MG. 24212862000146-1-000063/2025-000046 | vigente até 09/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA FORNECIMENTO DE PRODUTOS/MATERIAIS/INSUMOS MÉDICO HOSPITALAR PARA ATENDER AS NECESSIDADES E DEMANDAS DAS UNIDADES DE SAUDE DE RESPONSABILIDADE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE RIO PARDO DE MINAS/MG. 24212862000146-1-000063/2025-000048 | vigente até 09/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA FORNECIMENTO DE PRODUTOS/MATERIAIS/INSUMOS MÉDICO HOSPITALAR PARA ATENDER AS NECESSIDADES E DEMANDAS DAS UNIDADES DE SAUDE DE RESPONSABILIDADE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE RIO PARDO DE MINAS/MG. 24212862000146-1-000063/2025-000043 | vigente até 09/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA FORNECIMENTO DE PRODUTOS/MATERIAIS/INSUMOS MÉDICO HOSPITALAR PARA ATENDER AS NECESSIDADES E DEMANDAS DAS UNIDADES DE SAUDE DE RESPONSABILIDADE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE RIO PARDO DE MINAS/MG. 24212862000146-1-000063/2025-000044 | vigente até 09/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA FORNECIMENTO DE PRODUTOS/MATERIAIS/INSUMOS MÉDICO HOSPITALAR PARA ATENDER AS NECESSIDADES E DEMANDAS DAS UNIDADES DE SAUDE DE RESPONSABILIDADE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE RIO PARDO DE MINAS/MG. 24212862000146-1-000063/2025-000049 | vigente até 09/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE UNIFORMES PARA A GUARDA MIRIM MUNICIPAL. 24212862000146-1-000135/2025-000004 | vigente até 29/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE UNIFORMES PARA A GUARDA MIRIM MUNICIPAL. 24212862000146-1-000135/2025-000003 | vigente até 29/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE UNIFORMES PARA A GUARDA MIRIM MUNICIPAL. 24212862000146-1-000135/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE UNIFORMES PARA A GUARDA MIRIM MUNICIPAL. 24212862000146-1-000135/2025-000002 | vigente até 29/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE HIGIENE, LIMPEZA, DESCARTÁVEIS E PROTEÇÃO E SEGURANÇA DESTINADOS A MANUTENÇÃO DAS DIVERSAS SECRETARIAS DESTE MUNICÍPIO. 24212862000146-1-000065/2025-000021 | vigente até 26/09/2026 |