Dispensa de Licitaçãojulgamento

Contratação de Repasse Financeiro ao Consórcio Intermunicipal Multifinalitário da Área Mineira da Sudene - CIMAMS, destinado a prestação de serviços de cronometragem e narração na realização da 2ª corrida do trabalhador no dia 1 de maio de 2026

valor estimado
R$ 10.921,67
itens
2
local
Rio Pardo de Minas/MG
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta63% não-abertos· 408 amostra(s)
    63% dos 408 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
39
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro1
prazo20
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 9.370,20 /un
faixa R$ 9.089,09R$ 9.660,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: SERVIÇO DE DE CRONOMETRAGEM ESPORTIVA PARA ATLETAS PARTICIPA · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de Repasse Financeiro ao Consórcio Intermunicipal Multifinalitário da Área Mineira da Sudene - CIMAMS, destinado a prestação de serviços de cronometragem e narração na realização da 2ª corrida do trabalhador no dia 1 de maio de 2026

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/2 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
SERVIÇO DE DE CRONOMETRAGEM ESPORTIVA PARA ATLETAS PARTICIPANTES, INCLUINDO NÚMERO DE PEITO, CHIP, ALFINETES E ENVELOPE.
#1 · sem CATMAT
1 SR$ 10.500,00item sem CATMAT classificadosem referência
NARRADOR COM EXPERIÊNCIA EM LOCUÇÃO DE EVENTOS ESPORTIVOS PARA ACOMPANHAR LARGADA, CHEGADA E PÓDIO
#2 · sem CATMAT
1 SR$ 421,67item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
63%
257 de 408
composição
151 abertos · 17 restritos · 240 diretos

63% dos 408 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTO PARA IMPLEMENTAÇÃO DA BRIGADA MUNICIPAL DESTE MUNICÍPIO, ATENDIMENTO PRÉ HOSPITALAR.
24212862000146-1-000147/2025-000003
vigente até 22/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTO PARA IMPLEMENTAÇÃO DA BRIGADA MUNICIPAL DESTE MUNICÍPIO, ATENDIMENTO PRÉ HOSPITALAR.
24212862000146-1-000147/2025-000004
vigente até 22/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTO PARA IMPLEMENTAÇÃO DA BRIGADA MUNICIPAL DESTE MUNICÍPIO, ATENDIMENTO PRÉ HOSPITALAR.
24212862000146-1-000147/2025-000002
vigente até 22/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTO PARA IMPLEMENTAÇÃO DA BRIGADA MUNICIPAL DESTE MUNICÍPIO, ATENDIMENTO PRÉ HOSPITALAR.
24212862000146-1-000147/2025-000001
vigente até 22/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE DECORAÇÃO E ORNAMENTAÇÃO PARA USO EM PRAÇAS PÚBLICAS DURANTE AS FESTIVIDADES DE NATAL E RÉVEILLON.
24212862000146-1-000141/2025-000001
vigente até 13/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE DECORAÇÃO E ORNAMENTAÇÃO PARA USO EM PRAÇAS PÚBLICAS DURANTE AS FESTIVIDADES DE NATAL E RÉVEILLON.
24212862000146-1-000141/2025-000002
vigente até 13/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA FORNECIMENTO DE PRODUTOS/MATERIAIS/INSUMOS MÉDICO HOSPITALAR PARA ATENDER AS NECESSIDADES E DEMANDAS DAS UNIDADES DE SAUDE DE RESPONSABILIDADE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE RIO PARDO DE MINAS/MG.
24212862000146-1-000063/2025-000045
vigente até 09/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA FORNECIMENTO DE PRODUTOS/MATERIAIS/INSUMOS MÉDICO HOSPITALAR PARA ATENDER AS NECESSIDADES E DEMANDAS DAS UNIDADES DE SAUDE DE RESPONSABILIDADE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE RIO PARDO DE MINAS/MG.
24212862000146-1-000063/2025-000051
vigente até 09/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA FORNECIMENTO DE PRODUTOS/MATERIAIS/INSUMOS MÉDICO HOSPITALAR PARA ATENDER AS NECESSIDADES E DEMANDAS DAS UNIDADES DE SAUDE DE RESPONSABILIDADE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE RIO PARDO DE MINAS/MG.
24212862000146-1-000063/2025-000050
vigente até 09/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA FORNECIMENTO DE PRODUTOS/MATERIAIS/INSUMOS MÉDICO HOSPITALAR PARA ATENDER AS NECESSIDADES E DEMANDAS DAS UNIDADES DE SAUDE DE RESPONSABILIDADE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE RIO PARDO DE MINAS/MG.
24212862000146-1-000063/2025-000047
vigente até 09/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA FORNECIMENTO DE PRODUTOS/MATERIAIS/INSUMOS MÉDICO HOSPITALAR PARA ATENDER AS NECESSIDADES E DEMANDAS DAS UNIDADES DE SAUDE DE RESPONSABILIDADE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE RIO PARDO DE MINAS/MG.
24212862000146-1-000063/2025-000046
vigente até 09/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA FORNECIMENTO DE PRODUTOS/MATERIAIS/INSUMOS MÉDICO HOSPITALAR PARA ATENDER AS NECESSIDADES E DEMANDAS DAS UNIDADES DE SAUDE DE RESPONSABILIDADE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE RIO PARDO DE MINAS/MG.
24212862000146-1-000063/2025-000048
vigente até 09/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA FORNECIMENTO DE PRODUTOS/MATERIAIS/INSUMOS MÉDICO HOSPITALAR PARA ATENDER AS NECESSIDADES E DEMANDAS DAS UNIDADES DE SAUDE DE RESPONSABILIDADE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE RIO PARDO DE MINAS/MG.
24212862000146-1-000063/2025-000043
vigente até 09/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA FORNECIMENTO DE PRODUTOS/MATERIAIS/INSUMOS MÉDICO HOSPITALAR PARA ATENDER AS NECESSIDADES E DEMANDAS DAS UNIDADES DE SAUDE DE RESPONSABILIDADE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE RIO PARDO DE MINAS/MG.
24212862000146-1-000063/2025-000044
vigente até 09/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA FORNECIMENTO DE PRODUTOS/MATERIAIS/INSUMOS MÉDICO HOSPITALAR PARA ATENDER AS NECESSIDADES E DEMANDAS DAS UNIDADES DE SAUDE DE RESPONSABILIDADE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE RIO PARDO DE MINAS/MG.
24212862000146-1-000063/2025-000049
vigente até 09/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE UNIFORMES PARA A GUARDA MIRIM MUNICIPAL.
24212862000146-1-000135/2025-000004
vigente até 29/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE UNIFORMES PARA A GUARDA MIRIM MUNICIPAL.
24212862000146-1-000135/2025-000003
vigente até 29/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE UNIFORMES PARA A GUARDA MIRIM MUNICIPAL.
24212862000146-1-000135/2025-000001
vigente até 29/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE UNIFORMES PARA A GUARDA MIRIM MUNICIPAL.
24212862000146-1-000135/2025-000002
vigente até 29/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE HIGIENE, LIMPEZA, DESCARTÁVEIS E PROTEÇÃO E SEGURANÇA DESTINADOS A MANUTENÇÃO DAS DIVERSAS SECRETARIAS DESTE MUNICÍPIO.
24212862000146-1-000065/2025-000021
vigente até 26/09/2026