[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MONITORIA EM VEÍCULOS DE FROTA PRÓPRIA E TERCEIRIZADA DO TRANSPORTE ESCOLAR, DESTINADOS A ALUNOS DA EDUCAÇÃO INFANTIL E COM DEFICIÊNCIA OU NECESSIDADES ESPECIAIS DA REDE PÚBLICA DE ENSINO DESTE MUNICÍPIO
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →63% dos 408 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MONITORIA EM VEÍCULOS DE FROTA PRÓPRIA E TERCEIRIZADA DO TRANSPORTE ESCOLAR, DESTINADOS A ALUNOS DA EDUCAÇÃO INFANTIL E COM DEFICIÊNCIA OU NECESSIDADES ESPECIAIS DA REDE PÚBLICA DE ENSINO DESTE MUNICÍPIO
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 18/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PRESTACAO DE SERVICOS DE MONITOR DE TRANSPORTE ESCOLAR (HORISTA): #1 · sem CATMAT | 77.000 Hora | R$ 15,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 26,7% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTO PARA IMPLEMENTAÇÃO DA BRIGADA MUNICIPAL DESTE MUNICÍPIO, ATENDIMENTO PRÉ HOSPITALAR. 24212862000146-1-000147/2025-000003 | vigente até 22/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTO PARA IMPLEMENTAÇÃO DA BRIGADA MUNICIPAL DESTE MUNICÍPIO, ATENDIMENTO PRÉ HOSPITALAR. 24212862000146-1-000147/2025-000004 | vigente até 22/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTO PARA IMPLEMENTAÇÃO DA BRIGADA MUNICIPAL DESTE MUNICÍPIO, ATENDIMENTO PRÉ HOSPITALAR. 24212862000146-1-000147/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTO PARA IMPLEMENTAÇÃO DA BRIGADA MUNICIPAL DESTE MUNICÍPIO, ATENDIMENTO PRÉ HOSPITALAR. 24212862000146-1-000147/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE DECORAÇÃO E ORNAMENTAÇÃO PARA USO EM PRAÇAS PÚBLICAS DURANTE AS FESTIVIDADES DE NATAL E RÉVEILLON. 24212862000146-1-000141/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE DECORAÇÃO E ORNAMENTAÇÃO PARA USO EM PRAÇAS PÚBLICAS DURANTE AS FESTIVIDADES DE NATAL E RÉVEILLON. 24212862000146-1-000141/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA FORNECIMENTO DE PRODUTOS/MATERIAIS/INSUMOS MÉDICO HOSPITALAR PARA ATENDER AS NECESSIDADES E DEMANDAS DAS UNIDADES DE SAUDE DE RESPONSABILIDADE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE RIO PARDO DE MINAS/MG. 24212862000146-1-000063/2025-000045 | vigente até 09/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA FORNECIMENTO DE PRODUTOS/MATERIAIS/INSUMOS MÉDICO HOSPITALAR PARA ATENDER AS NECESSIDADES E DEMANDAS DAS UNIDADES DE SAUDE DE RESPONSABILIDADE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE RIO PARDO DE MINAS/MG. 24212862000146-1-000063/2025-000051 | vigente até 09/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA FORNECIMENTO DE PRODUTOS/MATERIAIS/INSUMOS MÉDICO HOSPITALAR PARA ATENDER AS NECESSIDADES E DEMANDAS DAS UNIDADES DE SAUDE DE RESPONSABILIDADE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE RIO PARDO DE MINAS/MG. 24212862000146-1-000063/2025-000050 | vigente até 09/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA FORNECIMENTO DE PRODUTOS/MATERIAIS/INSUMOS MÉDICO HOSPITALAR PARA ATENDER AS NECESSIDADES E DEMANDAS DAS UNIDADES DE SAUDE DE RESPONSABILIDADE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE RIO PARDO DE MINAS/MG. 24212862000146-1-000063/2025-000047 | vigente até 09/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA FORNECIMENTO DE PRODUTOS/MATERIAIS/INSUMOS MÉDICO HOSPITALAR PARA ATENDER AS NECESSIDADES E DEMANDAS DAS UNIDADES DE SAUDE DE RESPONSABILIDADE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE RIO PARDO DE MINAS/MG. 24212862000146-1-000063/2025-000046 | vigente até 09/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA FORNECIMENTO DE PRODUTOS/MATERIAIS/INSUMOS MÉDICO HOSPITALAR PARA ATENDER AS NECESSIDADES E DEMANDAS DAS UNIDADES DE SAUDE DE RESPONSABILIDADE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE RIO PARDO DE MINAS/MG. 24212862000146-1-000063/2025-000048 | vigente até 09/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA FORNECIMENTO DE PRODUTOS/MATERIAIS/INSUMOS MÉDICO HOSPITALAR PARA ATENDER AS NECESSIDADES E DEMANDAS DAS UNIDADES DE SAUDE DE RESPONSABILIDADE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE RIO PARDO DE MINAS/MG. 24212862000146-1-000063/2025-000043 | vigente até 09/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA FORNECIMENTO DE PRODUTOS/MATERIAIS/INSUMOS MÉDICO HOSPITALAR PARA ATENDER AS NECESSIDADES E DEMANDAS DAS UNIDADES DE SAUDE DE RESPONSABILIDADE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE RIO PARDO DE MINAS/MG. 24212862000146-1-000063/2025-000044 | vigente até 09/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA FORNECIMENTO DE PRODUTOS/MATERIAIS/INSUMOS MÉDICO HOSPITALAR PARA ATENDER AS NECESSIDADES E DEMANDAS DAS UNIDADES DE SAUDE DE RESPONSABILIDADE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE RIO PARDO DE MINAS/MG. 24212862000146-1-000063/2025-000049 | vigente até 09/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE UNIFORMES PARA A GUARDA MIRIM MUNICIPAL. 24212862000146-1-000135/2025-000004 | vigente até 29/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE UNIFORMES PARA A GUARDA MIRIM MUNICIPAL. 24212862000146-1-000135/2025-000003 | vigente até 29/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE UNIFORMES PARA A GUARDA MIRIM MUNICIPAL. 24212862000146-1-000135/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE UNIFORMES PARA A GUARDA MIRIM MUNICIPAL. 24212862000146-1-000135/2025-000002 | vigente até 29/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE HIGIENE, LIMPEZA, DESCARTÁVEIS E PROTEÇÃO E SEGURANÇA DESTINADOS A MANUTENÇÃO DAS DIVERSAS SECRETARIAS DESTE MUNICÍPIO. 24212862000146-1-000065/2025-000021 | vigente até 26/09/2026 |