Dispensa de Licitaçãojulgamento

Contratação de serviços técnicos especializados para assessorar a UFPE a formatar e eventualmente contratar uma solução que vise à recuperação e exploração do Edf. Celso Furtado.

valor estimado
R$ 6.992.500,00
itens
1
local
Recife/PE
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta92% não-abertos· 887 amostra(s)
    92% dos 887 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
69
Vale a pena entrar
score de oportunidade · 0–100
dinheiro95
prazo20
chance75
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 6.240.107,00 /un
faixa R$ 6.052.903,79R$ 6.433.100,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Estudos e Projetos de Viabilidade Técnico - Econômico Estudo · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
69% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de serviços técnicos especializados para assessorar a UFPE a formatar e eventualmente contratar uma solução que vise à recuperação e exploração do Edf. Celso Furtado.

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Estudos e Projetos de Viabilidade Técnico - Econômico Estudos e Projetos de Viabilidade Técnico - Econômico
#1 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 6.992.500,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0,1%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
92%
813 de 887
composição
74 abertos · 2 restritos · 811 diretos

92% dos 887 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de Preços para eventual aquisição de produtos de LINHA BRANCA (freezers, fogões, fornos microondas, máquina de lavar roupa, refrigeradores e frigobares), conforme condições e exigências estabelecidas no instrumento convocatório, para atender as necessidades da Universidade Federal de Pernambuco (UFPE).
24134488000108-1-000119/2024-000002
vigente até 11/07/2027
REGISTRAR PREÇOS para eventual aquisição de Maravalha e Ração Peletizada e irradiada por raios gama,específica para ratos e camundongos criados em laboratório, conforme condições e exigências estabelecidas nos instrumentos de planejamento, por meio da realização de procedimento de LICITAÇÃO, na modalidade PREGÃO, sob a forma ELETRÔNICA, com adoção do critério de julgamento pelo MENOR PREÇO, para atender as necessidades da Universidade Federal de Pernambuco (UFPE).
24134488000108-1-000022/2025-000001
vigente até 18/06/2027
REGISTRAR PREÇOS para eventual aquisição de Maravalha e Ração Peletizada e irradiada por raios gama,específica para ratos e camundongos criados em laboratório, conforme condições e exigências estabelecidas nos instrumentos de planejamento, por meio da realização de procedimento de LICITAÇÃO, na modalidade PREGÃO, sob a forma ELETRÔNICA, com adoção do critério de julgamento pelo MENOR PREÇO, para atender as necessidades da Universidade Federal de Pernambuco (UFPE).
24134488000108-1-000022/2025-000002
vigente até 18/06/2027
Registrar preços, através de Pregão Eletrônico, tipo menor preço por item, para eventual aquisição do líquido água mineral, sem gás, em garrafão de 20 litros, para atender às necessidades da Universidade Federal de Pernambuco (UFPE), conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento.
24134488000108-1-000025/2025-000002
vigente até 05/06/2027
Registrar preços, através de Pregão Eletrônico, tipo menor preço por item, para eventual aquisição do líquido água mineral, sem gás, em garrafão de 20 litros, para atender às necessidades da Universidade Federal de Pernambuco (UFPE), conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento.
24134488000108-1-000025/2025-000001
vigente até 05/06/2027
REGISTRAR PREÇOS para eventual aquisição de MATERIAL DE COPA E COZINHA, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento, por meio da realização de procedimento de LICITAÇÃO, na modalidade PREGÃO, sob a forma ELETRÔNICA, com adoção do critério de julgamento pelo MENOR PREÇO, para atender as necessidades da Universidade Federal de Pernambuco (UFPE).
24134488000108-1-000078/2024-000011
vigente até 04/06/2027
Registrar preço para aquisição eventual de materiais elétricos necessários às atividades de manutenção preventiva e corretiva das instalações elétricas de baixa e média tensão da UFPE, visando atender às demandas da Diretoria de Manutenção e Conservação da Superintendência de Infraestrutura da Universidade Federal de Pernambuco/UFPE.
24134488000108-1-000026/2025-000007
vigente até 17/10/2026
Registrar preço para aquisição eventual de materiais elétricos necessários às atividades de manutenção preventiva e corretiva das instalações elétricas de baixa e média tensão da UFPE, visando atender às demandas da Diretoria de Manutenção e Conservação da Superintendência de Infraestrutura da Universidade Federal de Pernambuco/UFPE.
24134488000108-1-000026/2025-000009
vigente até 17/10/2026
Registro de Preços para eventual aquisição de produtos de LINHA BRANCA (freezers, fogões, fornos microondas, máquina de lavar roupa, refrigeradores e frigobares), conforme condições e exigências estabelecidas no instrumento convocatório, para atender as necessidades da Universidade Federal de Pernambuco (UFPE).
24134488000108-1-000119/2024-000016
vigente até 17/10/2026
Registrar preço para aquisição eventual de materiais elétricos necessários às atividades de manutenção preventiva e corretiva das instalações elétricas de baixa e média tensão da UFPE, visando atender às demandas da Diretoria de Manutenção e Conservação da Superintendência de Infraestrutura da Universidade Federal de Pernambuco/UFPE.
24134488000108-1-000026/2025-000010
vigente até 17/10/2026
Aquisição de ELETRODOMÉSTICOS E UTILIDADES (adaptadores, aparelhos telefônicos, ventiladores etc.), conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento, por meio da realização de procedimento de LICITAÇÃO, na modalidade PREGÃO, sob a forma ELETRÔNICA, com adoção do critério de julgamento pelo MENOR PREÇO POR ÍTEM, para atender as necessidades da Universidade Federal de Pernambuco (UFPE).
24134488000108-1-000045/2025-000003
vigente até 01/10/2026
Aquisição de ELETRODOMÉSTICOS E UTILIDADES (adaptadores, aparelhos telefônicos, ventiladores etc.), conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento, por meio da realização de procedimento de LICITAÇÃO, na modalidade PREGÃO, sob a forma ELETRÔNICA, com adoção do critério de julgamento pelo MENOR PREÇO POR ÍTEM, para atender as necessidades da Universidade Federal de Pernambuco (UFPE).
24134488000108-1-000045/2025-000006
vigente até 01/10/2026
Aquisição de ELETRODOMÉSTICOS E UTILIDADES (adaptadores, aparelhos telefônicos, ventiladores etc.), conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento, por meio da realização de procedimento de LICITAÇÃO, na modalidade PREGÃO, sob a forma ELETRÔNICA, com adoção do critério de julgamento pelo MENOR PREÇO POR ÍTEM, para atender as necessidades da Universidade Federal de Pernambuco (UFPE).
24134488000108-1-000045/2025-000002
vigente até 01/10/2026
Aquisição de ELETRODOMÉSTICOS E UTILIDADES (adaptadores, aparelhos telefônicos, ventiladores etc.), conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento, por meio da realização de procedimento de LICITAÇÃO, na modalidade PREGÃO, sob a forma ELETRÔNICA, com adoção do critério de julgamento pelo MENOR PREÇO POR ÍTEM, para atender as necessidades da Universidade Federal de Pernambuco (UFPE).
24134488000108-1-000045/2025-000004
vigente até 01/10/2026
Aquisição de ELETRODOMÉSTICOS E UTILIDADES (adaptadores, aparelhos telefônicos, ventiladores etc.), conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento, por meio da realização de procedimento de LICITAÇÃO, na modalidade PREGÃO, sob a forma ELETRÔNICA, com adoção do critério de julgamento pelo MENOR PREÇO POR ÍTEM, para atender as necessidades da Universidade Federal de Pernambuco (UFPE).
24134488000108-1-000045/2025-000012
vigente até 01/10/2026
Aquisição de ELETRODOMÉSTICOS E UTILIDADES (adaptadores, aparelhos telefônicos, ventiladores etc.), conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento, por meio da realização de procedimento de LICITAÇÃO, na modalidade PREGÃO, sob a forma ELETRÔNICA, com adoção do critério de julgamento pelo MENOR PREÇO POR ÍTEM, para atender as necessidades da Universidade Federal de Pernambuco (UFPE).
24134488000108-1-000045/2025-000005
vigente até 01/10/2026
Aquisição de ELETRODOMÉSTICOS E UTILIDADES (adaptadores, aparelhos telefônicos, ventiladores etc.), conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento, por meio da realização de procedimento de LICITAÇÃO, na modalidade PREGÃO, sob a forma ELETRÔNICA, com adoção do critério de julgamento pelo MENOR PREÇO POR ÍTEM, para atender as necessidades da Universidade Federal de Pernambuco (UFPE).
24134488000108-1-000045/2025-000001
vigente até 01/10/2026
Aquisição de ELETRODOMÉSTICOS E UTILIDADES (adaptadores, aparelhos telefônicos, ventiladores etc.), conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento, por meio da realização de procedimento de LICITAÇÃO, na modalidade PREGÃO, sob a forma ELETRÔNICA, com adoção do critério de julgamento pelo MENOR PREÇO POR ÍTEM, para atender as necessidades da Universidade Federal de Pernambuco (UFPE).
24134488000108-1-000045/2025-000007
vigente até 01/10/2026
Aquisição de ELETRODOMÉSTICOS E UTILIDADES (adaptadores, aparelhos telefônicos, ventiladores etc.), conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento, por meio da realização de procedimento de LICITAÇÃO, na modalidade PREGÃO, sob a forma ELETRÔNICA, com adoção do critério de julgamento pelo MENOR PREÇO POR ÍTEM, para atender as necessidades da Universidade Federal de Pernambuco (UFPE).
24134488000108-1-000045/2025-000008
vigente até 01/10/2026