Contratação de empresa especializada no controle de pragas de cupins, ratos, insetos rasteiros e voadores, pombos, abelhas, marimbondos e vespas nos Campi Recife, Vitória e Agreste.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →92% dos 887 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada no controle de pragas de cupins, ratos, insetos rasteiros e voadores, pombos, abelhas, marimbondos e vespas nos Campi Recife, Vitória e Agreste.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Desinsetização / Desratização / Dedetização Controle de praga de cupins. #1 · sem CATMAT | 168.000 METRO QUADRADO | R$ 0,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Desinsetização / Desratização / Dedetização Controle de praga de ratos. #2 · sem CATMAT | 168.000 METRO QUADRADO | R$ 0,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Desinsetização / Desratização / Dedetização CONTROLE DE PRAGA DE INSETOS RASTEIROS E VOADORES #3 · sem CATMAT | 168.000 METRO QUADRADO | R$ 0,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Desinsetização / Desratização / Dedetização Desinsetização / Desratização / Dedetização #4 · sem CATMAT | 1.200 UNIDADE | R$ 1,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Desinsetização / Desratização / Dedetização CONTROLE DE NINHO DE POMBOS #5 · sem CATMAT | 1.200 UNIDADE | R$ 1,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Desinsetização / Desratização / Dedetização CONTROLE DE PRAGA DE CUPINS #6 · sem CATMAT | 36.000 METRO QUADRADO | R$ 0,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Desinsetização / Desratização / Dedetização CONTROLE DE PRAGA DE RATOS #7 · sem CATMAT | 36.000 METRO QUADRADO | R$ 0,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Desinsetização / Desratização / Dedetização CONTROLE DE PRAGA DE INSETOS RASTEIROS E VOADORES #8 · sem CATMAT | 36.000 METRO QUADRADO | R$ 0,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Desinsetização / Desratização / Dedetização CONTROLE DE MARIMBONDOS, ABELHAS E VESPAS #9 · sem CATMAT | 720 UNIDADE | R$ 1,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Desinsetização / Desratização / Dedetização CONTROLE DE NINHO DE POMBOS #10 · sem CATMAT | 720 UNIDADE | R$ 1,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Desinsetização / Desratização / Dedetização CONTROLE DE PRAGA DE CUPINS #11 · sem CATMAT | 12.000 METRO QUADRADO | R$ 0,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Desinsetização / Desratização / Dedetização CONTROLE DE PRAGA DE RATOS #12 · sem CATMAT | 12.000 METRO QUADRADO | R$ 0,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Desinsetização / Desratização / Dedetização CONTROLE DE PRAGA DE INSETOS RASTEIROS E VOADORES #13 · sem CATMAT | 12.000 METRO QUADRADO | R$ 0,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Desinsetização / Desratização / Dedetização CONTROLE DE MARIMBONDOS, ABELHAS E VESPAS #14 · sem CATMAT | 540 UNIDADE | R$ 0,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Desinsetização / Desratização / Dedetização CONTROLE DE NINHO DE POMBOS #15 · sem CATMAT | 540 UNIDADE | R$ 0,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (UNIVERSIDADE FEDERAL DE PERNAMBUCO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para eventual aquisição de produtos de LINHA BRANCA (freezers, fogões, fornos microondas, máquina de lavar roupa, refrigeradores e frigobares), conforme condições e exigências estabelecidas no instrumento convocatório, para atender as necessidades da Universidade Federal de Pernambuco (UFPE). 24134488000108-1-000119/2024-000002 | vigente até 11/07/2027 |
REGISTRAR PREÇOS para eventual aquisição de Maravalha e Ração Peletizada e irradiada por raios gama,específica para ratos e camundongos criados em laboratório, conforme condições e exigências estabelecidas nos instrumentos de planejamento, por meio da realização de procedimento de LICITAÇÃO, na modalidade PREGÃO, sob a forma ELETRÔNICA, com adoção do critério de julgamento pelo MENOR PREÇO, para atender as necessidades da Universidade Federal de Pernambuco (UFPE). 24134488000108-1-000022/2025-000001 | vigente até 18/06/2027 |
REGISTRAR PREÇOS para eventual aquisição de Maravalha e Ração Peletizada e irradiada por raios gama,específica para ratos e camundongos criados em laboratório, conforme condições e exigências estabelecidas nos instrumentos de planejamento, por meio da realização de procedimento de LICITAÇÃO, na modalidade PREGÃO, sob a forma ELETRÔNICA, com adoção do critério de julgamento pelo MENOR PREÇO, para atender as necessidades da Universidade Federal de Pernambuco (UFPE). 24134488000108-1-000022/2025-000002 | vigente até 18/06/2027 |
Registrar preços, através de Pregão Eletrônico, tipo menor preço por item, para eventual aquisição do líquido água mineral, sem gás, em garrafão de 20 litros, para atender às necessidades da Universidade Federal de Pernambuco (UFPE), conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento. 24134488000108-1-000025/2025-000002 | vigente até 05/06/2027 |
Registrar preços, através de Pregão Eletrônico, tipo menor preço por item, para eventual aquisição do líquido água mineral, sem gás, em garrafão de 20 litros, para atender às necessidades da Universidade Federal de Pernambuco (UFPE), conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento. 24134488000108-1-000025/2025-000001 | vigente até 05/06/2027 |
REGISTRAR PREÇOS para eventual aquisição de MATERIAL DE COPA E COZINHA, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento, por meio da realização de procedimento de LICITAÇÃO, na modalidade PREGÃO, sob a forma ELETRÔNICA, com adoção do critério de julgamento pelo MENOR PREÇO, para atender as necessidades da Universidade Federal de Pernambuco (UFPE). 24134488000108-1-000078/2024-000011 | vigente até 04/06/2027 |
Registrar preço para aquisição eventual de materiais elétricos necessários às atividades de manutenção preventiva e corretiva das instalações elétricas de baixa e média tensão da UFPE, visando atender às demandas da Diretoria de Manutenção e Conservação da Superintendência de Infraestrutura da Universidade Federal de Pernambuco/UFPE. 24134488000108-1-000026/2025-000007 | vigente até 17/10/2026 |
Registrar preço para aquisição eventual de materiais elétricos necessários às atividades de manutenção preventiva e corretiva das instalações elétricas de baixa e média tensão da UFPE, visando atender às demandas da Diretoria de Manutenção e Conservação da Superintendência de Infraestrutura da Universidade Federal de Pernambuco/UFPE. 24134488000108-1-000026/2025-000009 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de produtos de LINHA BRANCA (freezers, fogões, fornos microondas, máquina de lavar roupa, refrigeradores e frigobares), conforme condições e exigências estabelecidas no instrumento convocatório, para atender as necessidades da Universidade Federal de Pernambuco (UFPE). 24134488000108-1-000119/2024-000016 | vigente até 17/10/2026 |
Registrar preço para aquisição eventual de materiais elétricos necessários às atividades de manutenção preventiva e corretiva das instalações elétricas de baixa e média tensão da UFPE, visando atender às demandas da Diretoria de Manutenção e Conservação da Superintendência de Infraestrutura da Universidade Federal de Pernambuco/UFPE. 24134488000108-1-000026/2025-000010 | vigente até 17/10/2026 |
Aquisição de ELETRODOMÉSTICOS E UTILIDADES (adaptadores, aparelhos telefônicos, ventiladores etc.), conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento, por meio da realização de procedimento de LICITAÇÃO, na modalidade PREGÃO, sob a forma ELETRÔNICA, com adoção do critério de julgamento pelo MENOR PREÇO POR ÍTEM, para atender as necessidades da Universidade Federal de Pernambuco (UFPE). 24134488000108-1-000045/2025-000003 | vigente até 01/10/2026 |
Aquisição de ELETRODOMÉSTICOS E UTILIDADES (adaptadores, aparelhos telefônicos, ventiladores etc.), conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento, por meio da realização de procedimento de LICITAÇÃO, na modalidade PREGÃO, sob a forma ELETRÔNICA, com adoção do critério de julgamento pelo MENOR PREÇO POR ÍTEM, para atender as necessidades da Universidade Federal de Pernambuco (UFPE). 24134488000108-1-000045/2025-000006 | vigente até 01/10/2026 |
Aquisição de ELETRODOMÉSTICOS E UTILIDADES (adaptadores, aparelhos telefônicos, ventiladores etc.), conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento, por meio da realização de procedimento de LICITAÇÃO, na modalidade PREGÃO, sob a forma ELETRÔNICA, com adoção do critério de julgamento pelo MENOR PREÇO POR ÍTEM, para atender as necessidades da Universidade Federal de Pernambuco (UFPE). 24134488000108-1-000045/2025-000002 | vigente até 01/10/2026 |
Aquisição de ELETRODOMÉSTICOS E UTILIDADES (adaptadores, aparelhos telefônicos, ventiladores etc.), conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento, por meio da realização de procedimento de LICITAÇÃO, na modalidade PREGÃO, sob a forma ELETRÔNICA, com adoção do critério de julgamento pelo MENOR PREÇO POR ÍTEM, para atender as necessidades da Universidade Federal de Pernambuco (UFPE). 24134488000108-1-000045/2025-000004 | vigente até 01/10/2026 |
Aquisição de ELETRODOMÉSTICOS E UTILIDADES (adaptadores, aparelhos telefônicos, ventiladores etc.), conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento, por meio da realização de procedimento de LICITAÇÃO, na modalidade PREGÃO, sob a forma ELETRÔNICA, com adoção do critério de julgamento pelo MENOR PREÇO POR ÍTEM, para atender as necessidades da Universidade Federal de Pernambuco (UFPE). 24134488000108-1-000045/2025-000012 | vigente até 01/10/2026 |
Aquisição de ELETRODOMÉSTICOS E UTILIDADES (adaptadores, aparelhos telefônicos, ventiladores etc.), conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento, por meio da realização de procedimento de LICITAÇÃO, na modalidade PREGÃO, sob a forma ELETRÔNICA, com adoção do critério de julgamento pelo MENOR PREÇO POR ÍTEM, para atender as necessidades da Universidade Federal de Pernambuco (UFPE). 24134488000108-1-000045/2025-000005 | vigente até 01/10/2026 |
Aquisição de ELETRODOMÉSTICOS E UTILIDADES (adaptadores, aparelhos telefônicos, ventiladores etc.), conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento, por meio da realização de procedimento de LICITAÇÃO, na modalidade PREGÃO, sob a forma ELETRÔNICA, com adoção do critério de julgamento pelo MENOR PREÇO POR ÍTEM, para atender as necessidades da Universidade Federal de Pernambuco (UFPE). 24134488000108-1-000045/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Aquisição de ELETRODOMÉSTICOS E UTILIDADES (adaptadores, aparelhos telefônicos, ventiladores etc.), conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento, por meio da realização de procedimento de LICITAÇÃO, na modalidade PREGÃO, sob a forma ELETRÔNICA, com adoção do critério de julgamento pelo MENOR PREÇO POR ÍTEM, para atender as necessidades da Universidade Federal de Pernambuco (UFPE). 24134488000108-1-000045/2025-000007 | vigente até 01/10/2026 |
Aquisição de ELETRODOMÉSTICOS E UTILIDADES (adaptadores, aparelhos telefônicos, ventiladores etc.), conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento, por meio da realização de procedimento de LICITAÇÃO, na modalidade PREGÃO, sob a forma ELETRÔNICA, com adoção do critério de julgamento pelo MENOR PREÇO POR ÍTEM, para atender as necessidades da Universidade Federal de Pernambuco (UFPE). 24134488000108-1-000045/2025-000008 | vigente até 01/10/2026 |