Contratação de empresa especializada em serviços de arborização: poda e erradicação de árvores - com e sem interferência em redes de distribuição de energia elétrica em nível de média tensão (13.800V); limpeza de palmeiras e coqueiros - com e sem interferência em redes de distribuição de energia elétrica em nível de média tensão (13.800V); destoca; limpeza de árvores frutíferas; serviço de fornecimento e plantio de mudas para compensação ambiental, entre outros.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →mercado nacionalmente competitivo (67 fornecedores no item), mas um só venceu os 11 itens do certame
- indício fortever detalhe →92% dos 887 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 11 itens com resultado deste pregão eletrônico. mercado nacionalmente competitivo (67 fornecedores no item), mas um só venceu os 11 itens do certame.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Contratação de empresa especializada em serviços de arborização: poda e erradicação de árvores - com e sem interferência em redes de distribuição de energia elétrica em nível de média tensão (13.800V); limpeza de palmeiras e coqueiros - com e sem interferência em redes de distribuição de energia elétrica em nível de média tensão (13.800V); destoca; limpeza de árvores frutíferas; serviço de fornecimento e plantio de mudas para compensação ambiental, entre outros.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 04/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Poda de Árvores em Linhas de Distribuição Desenergizadas #1 · sem CATMAT | 1.000 UNIDADE | R$ 761,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Poda de Árvores em Linhas de Distribuição Desenergizadas #2 · sem CATMAT | 300 UNIDADE | R$ 150,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Poda, Corte, Arrancamento de Árvores - Áreas Pública / Particular #3 · sem CATMAT | 35 UNIDADE | R$ 2.015,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Poda, Corte, Arrancamento de Árvores - Áreas Pública / Particular #4 · sem CATMAT | 50 UNIDADE | R$ 850,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Poda de Árvores em Linhas de Distribuição Desenergizadas #5 · sem CATMAT | 25 UNIDADE | R$ 500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Recuperação / Manutenção / Transporte / Transplante Plantas #6 · sem CATMAT | 80 UNIDADE | R$ 1.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Perícia, Laudo e Avaliação #7 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 1.383,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Perícia, Laudo e Avaliação #8 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 1.250,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Poda de Árvores em Linhas de Distribuição Energizadas #9 · sem CATMAT | 388 UNIDADE | R$ 1.125,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Poda de Árvores em Linhas de Distribuição Energizadas #10 · sem CATMAT | 100 UNIDADE | R$ 250,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Poda, Corte, Arrancamento de Árvores - Áreas Pública / Particular #11 · sem CATMAT | 5 UNIDADE | R$ 2.530,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 26,8% sobre o valor estimado, contra 22,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para eventual aquisição de produtos de LINHA BRANCA (freezers, fogões, fornos microondas, máquina de lavar roupa, refrigeradores e frigobares), conforme condições e exigências estabelecidas no instrumento convocatório, para atender as necessidades da Universidade Federal de Pernambuco (UFPE). 24134488000108-1-000119/2024-000002 | vigente até 11/07/2027 |
REGISTRAR PREÇOS para eventual aquisição de Maravalha e Ração Peletizada e irradiada por raios gama,específica para ratos e camundongos criados em laboratório, conforme condições e exigências estabelecidas nos instrumentos de planejamento, por meio da realização de procedimento de LICITAÇÃO, na modalidade PREGÃO, sob a forma ELETRÔNICA, com adoção do critério de julgamento pelo MENOR PREÇO, para atender as necessidades da Universidade Federal de Pernambuco (UFPE). 24134488000108-1-000022/2025-000001 | vigente até 18/06/2027 |
REGISTRAR PREÇOS para eventual aquisição de Maravalha e Ração Peletizada e irradiada por raios gama,específica para ratos e camundongos criados em laboratório, conforme condições e exigências estabelecidas nos instrumentos de planejamento, por meio da realização de procedimento de LICITAÇÃO, na modalidade PREGÃO, sob a forma ELETRÔNICA, com adoção do critério de julgamento pelo MENOR PREÇO, para atender as necessidades da Universidade Federal de Pernambuco (UFPE). 24134488000108-1-000022/2025-000002 | vigente até 18/06/2027 |
Registrar preços, através de Pregão Eletrônico, tipo menor preço por item, para eventual aquisição do líquido água mineral, sem gás, em garrafão de 20 litros, para atender às necessidades da Universidade Federal de Pernambuco (UFPE), conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento. 24134488000108-1-000025/2025-000002 | vigente até 05/06/2027 |
Registrar preços, através de Pregão Eletrônico, tipo menor preço por item, para eventual aquisição do líquido água mineral, sem gás, em garrafão de 20 litros, para atender às necessidades da Universidade Federal de Pernambuco (UFPE), conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento. 24134488000108-1-000025/2025-000001 | vigente até 05/06/2027 |
REGISTRAR PREÇOS para eventual aquisição de MATERIAL DE COPA E COZINHA, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento, por meio da realização de procedimento de LICITAÇÃO, na modalidade PREGÃO, sob a forma ELETRÔNICA, com adoção do critério de julgamento pelo MENOR PREÇO, para atender as necessidades da Universidade Federal de Pernambuco (UFPE). 24134488000108-1-000078/2024-000011 | vigente até 04/06/2027 |
Registrar preço para aquisição eventual de materiais elétricos necessários às atividades de manutenção preventiva e corretiva das instalações elétricas de baixa e média tensão da UFPE, visando atender às demandas da Diretoria de Manutenção e Conservação da Superintendência de Infraestrutura da Universidade Federal de Pernambuco/UFPE. 24134488000108-1-000026/2025-000007 | vigente até 17/10/2026 |
Registrar preço para aquisição eventual de materiais elétricos necessários às atividades de manutenção preventiva e corretiva das instalações elétricas de baixa e média tensão da UFPE, visando atender às demandas da Diretoria de Manutenção e Conservação da Superintendência de Infraestrutura da Universidade Federal de Pernambuco/UFPE. 24134488000108-1-000026/2025-000009 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de produtos de LINHA BRANCA (freezers, fogões, fornos microondas, máquina de lavar roupa, refrigeradores e frigobares), conforme condições e exigências estabelecidas no instrumento convocatório, para atender as necessidades da Universidade Federal de Pernambuco (UFPE). 24134488000108-1-000119/2024-000016 | vigente até 17/10/2026 |
Registrar preço para aquisição eventual de materiais elétricos necessários às atividades de manutenção preventiva e corretiva das instalações elétricas de baixa e média tensão da UFPE, visando atender às demandas da Diretoria de Manutenção e Conservação da Superintendência de Infraestrutura da Universidade Federal de Pernambuco/UFPE. 24134488000108-1-000026/2025-000010 | vigente até 17/10/2026 |
Aquisição de ELETRODOMÉSTICOS E UTILIDADES (adaptadores, aparelhos telefônicos, ventiladores etc.), conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento, por meio da realização de procedimento de LICITAÇÃO, na modalidade PREGÃO, sob a forma ELETRÔNICA, com adoção do critério de julgamento pelo MENOR PREÇO POR ÍTEM, para atender as necessidades da Universidade Federal de Pernambuco (UFPE). 24134488000108-1-000045/2025-000003 | vigente até 01/10/2026 |
Aquisição de ELETRODOMÉSTICOS E UTILIDADES (adaptadores, aparelhos telefônicos, ventiladores etc.), conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento, por meio da realização de procedimento de LICITAÇÃO, na modalidade PREGÃO, sob a forma ELETRÔNICA, com adoção do critério de julgamento pelo MENOR PREÇO POR ÍTEM, para atender as necessidades da Universidade Federal de Pernambuco (UFPE). 24134488000108-1-000045/2025-000006 | vigente até 01/10/2026 |
Aquisição de ELETRODOMÉSTICOS E UTILIDADES (adaptadores, aparelhos telefônicos, ventiladores etc.), conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento, por meio da realização de procedimento de LICITAÇÃO, na modalidade PREGÃO, sob a forma ELETRÔNICA, com adoção do critério de julgamento pelo MENOR PREÇO POR ÍTEM, para atender as necessidades da Universidade Federal de Pernambuco (UFPE). 24134488000108-1-000045/2025-000002 | vigente até 01/10/2026 |
Aquisição de ELETRODOMÉSTICOS E UTILIDADES (adaptadores, aparelhos telefônicos, ventiladores etc.), conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento, por meio da realização de procedimento de LICITAÇÃO, na modalidade PREGÃO, sob a forma ELETRÔNICA, com adoção do critério de julgamento pelo MENOR PREÇO POR ÍTEM, para atender as necessidades da Universidade Federal de Pernambuco (UFPE). 24134488000108-1-000045/2025-000004 | vigente até 01/10/2026 |
Aquisição de ELETRODOMÉSTICOS E UTILIDADES (adaptadores, aparelhos telefônicos, ventiladores etc.), conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento, por meio da realização de procedimento de LICITAÇÃO, na modalidade PREGÃO, sob a forma ELETRÔNICA, com adoção do critério de julgamento pelo MENOR PREÇO POR ÍTEM, para atender as necessidades da Universidade Federal de Pernambuco (UFPE). 24134488000108-1-000045/2025-000012 | vigente até 01/10/2026 |
Aquisição de ELETRODOMÉSTICOS E UTILIDADES (adaptadores, aparelhos telefônicos, ventiladores etc.), conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento, por meio da realização de procedimento de LICITAÇÃO, na modalidade PREGÃO, sob a forma ELETRÔNICA, com adoção do critério de julgamento pelo MENOR PREÇO POR ÍTEM, para atender as necessidades da Universidade Federal de Pernambuco (UFPE). 24134488000108-1-000045/2025-000005 | vigente até 01/10/2026 |
Aquisição de ELETRODOMÉSTICOS E UTILIDADES (adaptadores, aparelhos telefônicos, ventiladores etc.), conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento, por meio da realização de procedimento de LICITAÇÃO, na modalidade PREGÃO, sob a forma ELETRÔNICA, com adoção do critério de julgamento pelo MENOR PREÇO POR ÍTEM, para atender as necessidades da Universidade Federal de Pernambuco (UFPE). 24134488000108-1-000045/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Aquisição de ELETRODOMÉSTICOS E UTILIDADES (adaptadores, aparelhos telefônicos, ventiladores etc.), conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento, por meio da realização de procedimento de LICITAÇÃO, na modalidade PREGÃO, sob a forma ELETRÔNICA, com adoção do critério de julgamento pelo MENOR PREÇO POR ÍTEM, para atender as necessidades da Universidade Federal de Pernambuco (UFPE). 24134488000108-1-000045/2025-000007 | vigente até 01/10/2026 |
Aquisição de ELETRODOMÉSTICOS E UTILIDADES (adaptadores, aparelhos telefônicos, ventiladores etc.), conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento, por meio da realização de procedimento de LICITAÇÃO, na modalidade PREGÃO, sob a forma ELETRÔNICA, com adoção do critério de julgamento pelo MENOR PREÇO POR ÍTEM, para atender as necessidades da Universidade Federal de Pernambuco (UFPE). 24134488000108-1-000045/2025-000008 | vigente até 01/10/2026 |