Contratação, pelo sistema de registro de preços – SRP, de empresa especializada para aprestação de serviços de manutenções preventivas, manutenções corretivas, adequações eatendimento a chamados emergenciais, sem dedicação exclusiva, com reposição de peças (mediante ressarcimento), em equipamentos de transporte vertical de passageiros (plataformas elevatórias de acessibilidade, elevadores de uso restrito e elevadores sociais) na Universidade Federal da Paraíba.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →82% dos 1057 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação, pelo sistema de registro de preços – SRP, de empresa especializada para aprestação de serviços de manutenções preventivas, manutenções corretivas, adequações eatendimento a chamados emergenciais, sem dedicação exclusiva, com reposição de peças (mediante ressarcimento), em equipamentos de transporte vertical de passageiros (plataformas elevatórias de acessibilidade, elevadores de uso restrito e elevadores sociais) na Universidade Federal da Paraíba.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 09/12/2024
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 2,5% sobre o valor estimado, contra 21,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição continuada pelo Sistema de registro de Preços (SRP), de insumos, visando o atendimento das necessidades de materiais para execução de manutenções emergenciais de pequena monta de bens imóveis e equipamentos da Universidade Federal da Paraíba em regime de maior desconto percentual unitário, baseado em tabelas oficiais, preferencialmente na tabela SINAPI, vigente na data da contratação, com desoneração, abrangência Paraíba, conforme Termo de Referência e demais anexos. 24098477000110-1-000055/2025-000008 | vigente até 20/08/2027 |
Aquisição continuada pelo Sistema de registro de Preços (SRP), de insumos, visando o atendimento das necessidades de materiais para execução de manutenções emergenciais de pequena monta de bens imóveis e equipamentos da Universidade Federal da Paraíba em regime de maior desconto percentual unitário, baseado em tabelas oficiais, preferencialmente na tabela SINAPI, vigente na data da contratação, com desoneração, abrangência Paraíba, conforme Termo de Referência e demais anexos. 24098477000110-1-000055/2025-000001 | vigente até 20/08/2027 |
Aquisição continuada pelo Sistema de registro de Preços (SRP), de insumos, visando o atendimento das necessidades de materiais para execução de manutenções emergenciais de pequena monta de bens imóveis e equipamentos da Universidade Federal da Paraíba em regime de maior desconto percentual unitário, baseado em tabelas oficiais, preferencialmente na tabela SINAPI, vigente na data da contratação, com desoneração, abrangência Paraíba, conforme Termo de Referência e demais anexos. 24098477000110-1-000055/2025-000004 | vigente até 20/08/2027 |
Contratação de serviços especializados na prestação de serviços para atender eventos institucionais organizados pela UFPB, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas no termo de referência. 24098477000110-1-000371/2024-000002 | vigente até 02/04/2027 |
Aquisição de equipamentos de TIC para melhoria e expansão da infraestrutura tecnológica do Campus III da UFPB. 24098477000110-1-000100/2025-000012 | vigente até 28/10/2026 |
Aquisição de equipamentos de TIC para melhoria e expansão da infraestrutura tecnológica do Campus III da UFPB. 24098477000110-1-000100/2025-000013 | vigente até 28/10/2026 |
Aquisição, por Sistema de Registro de Preços – SRP, de conjuntos motobombas com características técnicas previamente especificadas e garantia mínima de 12 meses, conforme condições e exigências estabelecidas no TR. 24098477000110-1-000098/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisição EVENTUAL de MOBILIÁRIOS, mediante Sistema de Registro de Preços - SRP, para atender à demanda dos diversos setores da UNIVERSIDADE FEDERAL DA PARAÍBA, nos termos da tabela abaixo, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento. 24098477000110-1-000384/2024-000002 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição EVENTUAL de MOBILIÁRIOS, mediante Sistema de Registro de Preços - SRP, para atender à demanda dos diversos setores da UNIVERSIDADE FEDERAL DA PARAÍBA, nos termos da tabela abaixo, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento. 24098477000110-1-000384/2024-000001 | vigente até 24/10/2026 |
Eventual aquisição de MATERIAL DE LABORATÓRIO - UTENSÍLIOS E VIDRARIAS II mediante Sistema de Registro de Preços - SRP, para atender à demanda dos diversos setores da UNIVERSIDADE FEDERAL DA PARAÍBA, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 24098477000110-1-000206/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Aquisição, por Sistema de Registro de Preços – SRP, de conjuntos motobombas com características técnicas previamente especificadas e garantia mínima de 12 meses, conforme condições e exigências estabelecidas no TR. 24098477000110-1-000098/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
Aquisição de equipamentos de TIC para melhoria e expansão da infraestrutura tecnológica do Campus III da UFPB. 24098477000110-1-000100/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Aquisição de equipamentos de TIC para melhoria e expansão da infraestrutura tecnológica do Campus III da UFPB. 24098477000110-1-000100/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
Aquisição de equipamentos de TIC para melhoria e expansão da infraestrutura tecnológica do Campus III da UFPB. 24098477000110-1-000100/2025-000003 | vigente até 22/10/2026 |
Aquisição de equipamentos de TIC para melhoria e expansão da infraestrutura tecnológica do Campus III da UFPB. 24098477000110-1-000100/2025-000005 | vigente até 22/10/2026 |
Aquisição de equipamentos de TIC para melhoria e expansão da infraestrutura tecnológica do Campus III da UFPB. 24098477000110-1-000100/2025-000006 | vigente até 22/10/2026 |
Aquisição de equipamentos de TIC para melhoria e expansão da infraestrutura tecnológica do Campus III da UFPB. 24098477000110-1-000100/2025-000008 | vigente até 22/10/2026 |
Aquisição de equipamentos de TIC para melhoria e expansão da infraestrutura tecnológica do Campus III da UFPB. 24098477000110-1-000100/2025-000007 | vigente até 22/10/2026 |
Aquisição de equipamentos de TIC para melhoria e expansão da infraestrutura tecnológica do Campus III da UFPB. 24098477000110-1-000100/2025-000004 | vigente até 22/10/2026 |
Aquisição de equipamentos de TIC para melhoria e expansão da infraestrutura tecnológica do Campus III da UFPB. 24098477000110-1-000100/2025-000009 | vigente até 22/10/2026 |