Taxa de inscrição do discente Emanuel Gomes Soares, mat. 20251013680, para participação no evento XXVI SBRH - Simpósio Brasileiro de Recursos Hídricos, a ser realizado em Vitória (ES), no período de 23 a 28 de novembro de 2025, conforme requisição 241/2025 e autorização 5122/2025.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →82% dos 1057 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 80/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Taxa de inscrição do discente Emanuel Gomes Soares, mat. 20251013680, para participação no evento XXVI SBRH - Simpósio Brasileiro de Recursos Hídricos, a ser realizado em Vitória (ES), no período de 23 a 28 de novembro de 2025, conforme requisição 241/2025 e autorização 5122/2025.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Pagamento inscrição eventos Pagamento inscrição eventos #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 785,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição continuada pelo Sistema de registro de Preços (SRP), de insumos, visando o atendimento das necessidades de materiais para execução de manutenções emergenciais de pequena monta de bens imóveis e equipamentos da Universidade Federal da Paraíba em regime de maior desconto percentual unitário, baseado em tabelas oficiais, preferencialmente na tabela SINAPI, vigente na data da contratação, com desoneração, abrangência Paraíba, conforme Termo de Referência e demais anexos. 24098477000110-1-000055/2025-000008 | vigente até 20/08/2027 |
Aquisição continuada pelo Sistema de registro de Preços (SRP), de insumos, visando o atendimento das necessidades de materiais para execução de manutenções emergenciais de pequena monta de bens imóveis e equipamentos da Universidade Federal da Paraíba em regime de maior desconto percentual unitário, baseado em tabelas oficiais, preferencialmente na tabela SINAPI, vigente na data da contratação, com desoneração, abrangência Paraíba, conforme Termo de Referência e demais anexos. 24098477000110-1-000055/2025-000001 | vigente até 20/08/2027 |
Aquisição continuada pelo Sistema de registro de Preços (SRP), de insumos, visando o atendimento das necessidades de materiais para execução de manutenções emergenciais de pequena monta de bens imóveis e equipamentos da Universidade Federal da Paraíba em regime de maior desconto percentual unitário, baseado em tabelas oficiais, preferencialmente na tabela SINAPI, vigente na data da contratação, com desoneração, abrangência Paraíba, conforme Termo de Referência e demais anexos. 24098477000110-1-000055/2025-000004 | vigente até 20/08/2027 |
Contratação de serviços especializados na prestação de serviços para atender eventos institucionais organizados pela UFPB, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas no termo de referência. 24098477000110-1-000371/2024-000002 | vigente até 02/04/2027 |
Aquisição de equipamentos de TIC para melhoria e expansão da infraestrutura tecnológica do Campus III da UFPB. 24098477000110-1-000100/2025-000012 | vigente até 28/10/2026 |
Aquisição de equipamentos de TIC para melhoria e expansão da infraestrutura tecnológica do Campus III da UFPB. 24098477000110-1-000100/2025-000013 | vigente até 28/10/2026 |
Aquisição, por Sistema de Registro de Preços – SRP, de conjuntos motobombas com características técnicas previamente especificadas e garantia mínima de 12 meses, conforme condições e exigências estabelecidas no TR. 24098477000110-1-000098/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisição EVENTUAL de MOBILIÁRIOS, mediante Sistema de Registro de Preços - SRP, para atender à demanda dos diversos setores da UNIVERSIDADE FEDERAL DA PARAÍBA, nos termos da tabela abaixo, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento. 24098477000110-1-000384/2024-000002 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição EVENTUAL de MOBILIÁRIOS, mediante Sistema de Registro de Preços - SRP, para atender à demanda dos diversos setores da UNIVERSIDADE FEDERAL DA PARAÍBA, nos termos da tabela abaixo, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento. 24098477000110-1-000384/2024-000001 | vigente até 24/10/2026 |
Eventual aquisição de MATERIAL DE LABORATÓRIO - UTENSÍLIOS E VIDRARIAS II mediante Sistema de Registro de Preços - SRP, para atender à demanda dos diversos setores da UNIVERSIDADE FEDERAL DA PARAÍBA, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 24098477000110-1-000206/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Aquisição, por Sistema de Registro de Preços – SRP, de conjuntos motobombas com características técnicas previamente especificadas e garantia mínima de 12 meses, conforme condições e exigências estabelecidas no TR. 24098477000110-1-000098/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
Aquisição de equipamentos de TIC para melhoria e expansão da infraestrutura tecnológica do Campus III da UFPB. 24098477000110-1-000100/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Aquisição de equipamentos de TIC para melhoria e expansão da infraestrutura tecnológica do Campus III da UFPB. 24098477000110-1-000100/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
Aquisição de equipamentos de TIC para melhoria e expansão da infraestrutura tecnológica do Campus III da UFPB. 24098477000110-1-000100/2025-000003 | vigente até 22/10/2026 |
Aquisição de equipamentos de TIC para melhoria e expansão da infraestrutura tecnológica do Campus III da UFPB. 24098477000110-1-000100/2025-000005 | vigente até 22/10/2026 |
Aquisição de equipamentos de TIC para melhoria e expansão da infraestrutura tecnológica do Campus III da UFPB. 24098477000110-1-000100/2025-000006 | vigente até 22/10/2026 |
Aquisição de equipamentos de TIC para melhoria e expansão da infraestrutura tecnológica do Campus III da UFPB. 24098477000110-1-000100/2025-000008 | vigente até 22/10/2026 |
Aquisição de equipamentos de TIC para melhoria e expansão da infraestrutura tecnológica do Campus III da UFPB. 24098477000110-1-000100/2025-000007 | vigente até 22/10/2026 |
Aquisição de equipamentos de TIC para melhoria e expansão da infraestrutura tecnológica do Campus III da UFPB. 24098477000110-1-000100/2025-000004 | vigente até 22/10/2026 |
Aquisição de equipamentos de TIC para melhoria e expansão da infraestrutura tecnológica do Campus III da UFPB. 24098477000110-1-000100/2025-000009 | vigente até 22/10/2026 |