Contratação de empresa para aquisição de kit luminoso e sonoro (giroflex) para equipagem e caracterização das viaturas da Superintendência Municipal de Trânsito - SUMTRAN.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →47% dos 78 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa para aquisição de kit luminoso e sonoro (giroflex) para equipagem e caracterização das viaturas da Superintendência Municipal de Trânsito - SUMTRAN.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 13/03/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SINALIZADOR LUMINOSO EM FORMATO DE ARCO - COM SIRENE 100W VERMELHO, KIT CHICOTES ELÉTRICOS CONECTORIZADOS, KIT FERRAGENS UNHA E SUPORTE, 4X STROBOS VERMELHOS 4 OU 6LED 1 OU 3W, CONTROLADOR SISTEMA AUDIO/VISUAL COM PTT COM 2 OU MAIS SAÍDAS AUX COM 6 TONS DE SIRENE E COM MÓDULO, PARA VEICULO COM TETO LISO. #1 · sem CATMAT | 5 UNIDADE | R$ 5.927,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 25,8% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para o fornecimento de ônibus urbanos seminovos, com as especificações mínimas constantes do termo de referência, destinados à prestação do serviço público de transporte coletivo urbano no município de Jequié/BA. 23982047000101-1-000026/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de tintas de demarcação viária acrílica e solventes para utilização e manutenção da sinalização horizontal nas vias do Município de Jequié. 23982047000101-1-000020/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de tintas de demarcação viária acrílica e solventes para utilização e manutenção da sinalização horizontal nas vias do Município de Jequié. 23982047000101-1-000020/2025-000002 | vigente até 23/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA VISANDO À AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIOS, ELETRODOMÉSTICOS E ACESSÓRIOS PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA NOVA SEDE DA SUPERINTENDÊNCIA MUNICIPAL DE TRÂNSITO (SUMTRAN), DO MUNICÍPIO DE JEQUIÉ/BA. 23982047000101-1-000018/2024-000014 | vigente até 11/09/2026 |