Contratação de empresa especializada para o fornecimento de tablets e smartphones, novos, de primeiro uso e devidamente homologados pela ANATEL, destinados ao uso operacional dos Agentes Fiscais de Trânsito, com a finalidade de modernizar e otimizar as atividades de fiscalização, registro de ocorrências e autuações, bem como a realização de consultas a sistemas informatizados e o suporte às demais ações institucionais.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →47% dos 78 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para o fornecimento de tablets e smartphones, novos, de primeiro uso e devidamente homologados pela ANATEL, destinados ao uso operacional dos Agentes Fiscais de Trânsito, com a finalidade de modernizar e otimizar as atividades de fiscalização, registro de ocorrências e autuações, bem como a realização de consultas a sistemas informatizados e o suporte às demais ações institucionais.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 22/01/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SMARTPHONE 5G, COM 256GB DE ARMAZENAMENTO INTERNO E 8GB DE MEMÓRIA RAM, POSSUINDO TELA AMOLED DE 6.67 POLEGADAS, TAXA DE ATUALIZAÇÃO MÍNIMA DE 120HZ, PROCESSADOR DE NO MÍNIMO 8 NÚCLEOS COM DESEMPENHO ADEQUADO PARA MULTITAREFAS, CONEXÃO MÓVEL 5G, SUPORTE PARA USO DE DOIS CHIPS (DUAL SIM), CÂMERA TRASEIRA COM RESOLUÇÃO MÍNIMA DE 200MP E GRAVAÇÃO DE VÍDEOS EM QUALIDADE MÍNIMA 4K. O EQUIPAMENTO DEVERÁ SER ENTREGUE NA COR PRETA (OU SIMILAR), POSSUIR CERTIFICADO DE HOMOLOGAÇÃO ANATEL VÁLIDO, BATERIA DE LONGA DURAÇÃO. TODAS AS ESPECIFICAÇÕES ACIMA DEVERÃO SER ATENDIDAS NO MÍNIMO, PODENDO SER FORNECIDO EQUIPAMENTO EQUIVALENTE OU SUPERIOR, DESDE QUE MANTIDAS OU AMPLIADAS AS CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS APRESENTADAS. O FORNECIMENTO DEVERÁ INCLUIR : FONTE DE ALIMENTAÇÃO, CAPA DE PROTEÇÃO NA COR DO DISPOS #1 · sem CATMAT | 30 UND | R$ 2.248,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TABLET 5G, NA COR GRAFITE OU SIMILAR, POSSUINDO TELA MÍNIMA DE 11 POLEGADAS, COM RESOLUÇÃO MÍNIMA DE 1920 X 1200 PIXELS OU SUPERIOR, PROCESSADOR COM CAPACIDADE ADEQUADA PARA MULTITAREFAS OU EQUIVALENTE, MEMÓRIA INTERNA MÍNIMA DE 64GB OU SUPERIOR, COM POSSIBILIDADE DE EXPANSÃO EXTERNA, PLACA GRÁFICA INTEGRADA OU EQUIVALENTE, CONECTIVIDADE COM TECNOLOGIA 5G OU SUPERIOR, COMPATÍVEL COM TODAS AS OPERADORAS NACIONAIS. DEVERÁ POSSUIR SISTEMA BASEADO EM ANDROID 13 OU SUPERIOR, CÂMERA FRONTAL COM RESOLUÇÃO MÍNIMA DE 5MP OU SUPERIOR, BATERIA RECARREGÁVEL COM AUTONOMIA MÍNIMA DE 24 HORAS OU SUPERIOR, ALÉM DE CERTIFICAÇÃO ENERGÉTICA MÍNIMA ENCE A+ OU EQUIVALENTE. O EQUIPAMENTO DEVERÁ APRESENTAR PESO MÍNIMO DE 490G E DIMENSÕES APROXIMADAS DE 16,9 CM DE ALTURA, 25,7 CM DE LARGURA E ESPESSURA MÍNIMA DE #2 · sem CATMAT | 4 UND | R$ 3.126,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para o fornecimento de ônibus urbanos seminovos, com as especificações mínimas constantes do termo de referência, destinados à prestação do serviço público de transporte coletivo urbano no município de Jequié/BA. 23982047000101-1-000026/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de tintas de demarcação viária acrílica e solventes para utilização e manutenção da sinalização horizontal nas vias do Município de Jequié. 23982047000101-1-000020/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de tintas de demarcação viária acrílica e solventes para utilização e manutenção da sinalização horizontal nas vias do Município de Jequié. 23982047000101-1-000020/2025-000002 | vigente até 23/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA VISANDO À AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIOS, ELETRODOMÉSTICOS E ACESSÓRIOS PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA NOVA SEDE DA SUPERINTENDÊNCIA MUNICIPAL DE TRÂNSITO (SUMTRAN), DO MUNICÍPIO DE JEQUIÉ/BA. 23982047000101-1-000018/2024-000014 | vigente até 11/09/2026 |