Credenciamentopropostas até 15/04/2050 (8624d)

credenciamento de agências de viagens e turismo e companhias aéreas, objetivando o fornecimento de passagens aéreas nacionais,compreendendo os serviços de pesquisa,cotação,reserva,emissão,remarcação,alteração,cancelamento e reembolsode passagem.

valor estimado
R$ 12.000,00
itens
1
local
Ouro Branco/MG
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
95
de 100
risco elevado3 de 4 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
49
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro3
prazo50
chance100
próxima jogadaAvaliar

Confira o preço de referência e os concorrentes prováveis antes de decidir entrar.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
propostas por mais 8624 dia(s) — salve e receba o .ics
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 1.784,80 /un
faixa R$ 1.731,26R$ 1.840,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE AGENCIAMENTO DE VIAGENS · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
89% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

credenciamento de agências de viagens e turismo e companhias aéreas, objetivando o fornecimento de passagens aéreas nacionais,compreendendo os serviços de pesquisa,cotação,reserva,emissão,remarcação,alteração,cancelamento e reembolsode passagem.

modalidade
Credenciamento
situação
aberta
registro de preços
não
encerramento de propostas
15/04/2050
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE AGENCIAMENTO DE VIAGENS
#1 · sem CATMAT
6 SERVICOSR$ 2.000,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

#44 · aditivos vs limite legal (art. 125)1 de 2 contrato(s)
  • indício forte+400%Valor global +400% acima do inicial — ultrapassa até o teto de 50% (reforma) do art. 125 da Lei 14.133. Verificar amparo legal (parte pode ser reajuste, que não conta no limite).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · período de decisão (publicação→homologação)indício forte
divulgação → homologação
8 dias
fim das propostas → homologação
-8.758 dias

Homologação registrada 8758 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real. Divulgado em 15/04/2026, homologado em 23/04/2026.

  • Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
  • Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.
DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
73%
121 de 165
composição
44 abertos · 5 restritos · 116 diretos

73% dos 165 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de Preços para aquisição de pneus novos e contratação dos serviços de instalação, alinhamento e balanceamento para os veículos oficiais Volkswagen Virtus e Chevrolet Cruze da Câmara Municipal de Ouro Branco, visando garantir a manutenção preventiva e corretiva da frota, com atendimento ágil, eficiência e economicidade, de acordo com as especificações contidas no Termo de Referência.
23964950000131-1-000059/2025-000003
vigente até 13/10/2026
Registro de Preços para aquisição de pneus novos e contratação dos serviços de instalação, alinhamento e balanceamento para os veículos oficiais Volkswagen Virtus e Chevrolet Cruze da Câmara Municipal de Ouro Branco, visando garantir a manutenção preventiva e corretiva da frota, com atendimento ágil, eficiência e economicidade, de acordo com as especificações contidas no Termo de Referência.
23964950000131-1-000059/2025-000002
vigente até 13/10/2026
Registro de Preços para aquisição de pneus novos e contratação dos serviços de instalação, alinhamento e balanceamento para os veículos oficiais Volkswagen Virtus e Chevrolet Cruze da Câmara Municipal de Ouro Branco, visando garantir a manutenção preventiva e corretiva da frota, com atendimento ágil, eficiência e economicidade, de acordo com as especificações contidas no Termo de Referência.
23964950000131-1-000059/2025-000001
vigente até 13/10/2026