Pregão Eletrônicojulgamento

AQUISICAO E INSTALACAO DE MOBILIARIO PLANEJADO PARA AUTARQUIA MUNICIPAL DE SAUDE DE RIO BOM CONFORME RESOLUCAO SESA N 726 2025

valor estimado
R$ 46.450,00
itens
9
local
Rio Bom/PR
vale a pena entrar?
33
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro22
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 6.935,44 /un
faixa R$ 6.727,38R$ 7.149,94 · 11% abaixo da referência do edital
item 7: Almoxerifado Hospital Fortamo C Cor Branca Mdf 15mm Lado · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

proponente único — leitura de contexto
vencedor único — sem contexto de mercado

Um único fornecedor venceu todos os 9 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 9 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.

vencedores distintos
1
de 9 itens homologados
fornecedores no mercado (24m)
itens sem catálogo classificável

Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.

objeto completo

AQUISICAO E INSTALACAO DE MOBILIARIO PLANEJADO PARA AUTARQUIA MUNICIPAL DE SAUDE DE RIO BOM CONFORME RESOLUCAO SESA N 726 2025

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
13/02/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/9 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Armario Ambulancia 1 largura 1060 Altura 650 Profundidade 270 2 largura 1670 Altura 370 Profundidade 270 Apoio Maca Altura 1750 Espessura de 30 Largura de 450 Cor branca Mdf de 15 mm
#1 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 1.583,33item sem CATMAT classificadosem referência
Consultorio A Aerio com Nicho Altura 800 Profundidade 360 Largura 800 Mesa em L Lado A Largura 1600 Profundidade 600 Altura 800 Lado B Profundidade 400 Largura 1300 Livreiro Altura 1200 Profundidade 500 Largura 450 Cor Carvalho mel arauco Mdf de 15mm
#2 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 5.028,33item sem CATMAT classificadosem referência
Consultorio B Armario Largura 800 Profundidade 360 Altura 670 Mesa em L LADO A Largura 1600 Profundidade 600 Altura 800 LADO B Profundidade 400 Largura 1300 Cor Carvalho mel arauco Mdf 15
#3 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 4.270,00item sem CATMAT classificadosem referência
Balcao Avulso Largura 3144 Profundidade 550 Altura 785 Cor Carvalho mel Mdf de 15
#4 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 3.640,00item sem CATMAT classificadosem referência
Sala de medicacao Cor branca Mdf 15 Composicao Armario para cilindro c 2 portas Altura 1699 Largura 550 Profundidade 550 Aerio Altura 1290 Largura 2460 Bancada com gaveta Largura 2460 Altura 800 Profundidade 550 Balcao Largura 2.580 Profundidade 590 Altura 895
#5 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 7.443,33item sem CATMAT classificadosem referência
Recepcao Hospital Cor Branca Mdf 15 Mesa em L Lado A Largura 1700 Altura 765 Profundidade 630 Lado B Largura 380 Profundidade 630 Altura 765 Nicho Altura 765 Largura 300 Profundidade 630 Balcao de Canto Altura 765 Profundidade 600 Largura Lado A 950 Largura Lado B 950
#6 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 3.360,00item sem CATMAT classificadosem referência
Almoxerifado Hospital Fortamo C Cor Branca Mdf 15mm Lado A Largura 2600 Altura roda pe de 100 Base de 100 Lateral 2700 ALTURA FINAL 2900
#7 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 7.771,67item sem CATMAT classificadosem referência
Aereo duas portas Largura 1100 Profundidade 200 Altura 1100 Com divisoes tipo comeia Material de 15mm Na cor Carvalho mel Arauco Mesa Medida lado A Largura 1300 Profundidade 550 Altura 800 Lado B Largura 1200 Profundidade 550 Altura 800 Porta Altura 2100 Largura 1370 Com px Sistema de correr
#8 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 6.571,67item sem CATMAT classificadosem referência
Mesa em L Lado A Complemento 1.300 Profundidade 550 altura 800 Lado B Comprimento 1200 Profundidade 400 Altura 800 Material de 15mm Cor Carvalho mel Arauco Aereo com Nicho Largura 900 Profundidade 350 Altura 800 Composicao de balcoes Comprimento 3309 Profundidade 550 Altura 550
#9 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 6.781,67item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
21,4%
mediana dos pares · 800 pares
24,4%

Desconto de 21,4% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGITRO DE PRECOS PARA CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM CONFECCAO DE UNIFORMES PARA OS FUNCIONARIOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DO MUNICIPIO DE RIO BOM POR UM PERIODO DE 01 UM ANO.
23848859000150-1-000020/2025-000002
vigente até 29/10/2026
REGITRO DE PRECOS PARA CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM CONFECCAO DE UNIFORMES PARA OS FUNCIONARIOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DO MUNICIPIO DE RIO BOM POR UM PERIODO DE 01 UM ANO.
23848859000150-1-000020/2025-000001
vigente até 29/10/2026
REGISTRO DE PRECOS PARA EVENTUAL AQUISICAO DE MEDICAMENTOS INDUSTRIALIZADOS E DIVERSOS PARA ATENDIMENTO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DE RIO BOM.
23848859000150-1-000018/2025-000030
vigente até 13/10/2026
REGISTRO DE PRECOS PARA EVENTUAL AQUISICAO DE MEDICAMENTOS INDUSTRIALIZADOS E DIVERSOS PARA ATENDIMENTO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DE RIO BOM.
23848859000150-1-000018/2025-000031
vigente até 13/10/2026
REGISTRO DE PRECOS PARA EVENTUAL AQUISICAO DE MEDICAMENTOS INDUSTRIALIZADOS E DIVERSOS PARA ATENDIMENTO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DE RIO BOM.
23848859000150-1-000018/2025-000032
vigente até 13/10/2026
REGISTRO DE PRECOS PARA EVENTUAL AQUISICAO DE MEDICAMENTOS INDUSTRIALIZADOS E DIVERSOS PARA ATENDIMENTO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DE RIO BOM.
23848859000150-1-000018/2025-000028
vigente até 10/10/2026
REGISTRO DE PRECOS PARA EVENTUAL AQUISICAO DE MEDICAMENTOS INDUSTRIALIZADOS E DIVERSOS PARA ATENDIMENTO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DE RIO BOM.
23848859000150-1-000018/2025-000029
vigente até 10/10/2026
REGISTRO DE PRECOS PARA EVENTUAL AQUISICAO DE MEDICAMENTOS INDUSTRIALIZADOS E DIVERSOS PARA ATENDIMENTO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DE RIO BOM.
23848859000150-1-000018/2025-000025
vigente até 08/10/2026
REGISTRO DE PRECOS PARA EVENTUAL AQUISICAO DE MEDICAMENTOS INDUSTRIALIZADOS E DIVERSOS PARA ATENDIMENTO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DE RIO BOM.
23848859000150-1-000018/2025-000026
vigente até 08/10/2026
REGISTRO DE PRECOS PARA EVENTUAL AQUISICAO DE MEDICAMENTOS INDUSTRIALIZADOS E DIVERSOS PARA ATENDIMENTO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DE RIO BOM.
23848859000150-1-000018/2025-000027
vigente até 08/10/2026
REGISTRO DE PRECOS PARA EVENTUAL AQUISICAO DE MEDICAMENTOS INDUSTRIALIZADOS E DIVERSOS PARA ATENDIMENTO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DE RIO BOM.
23848859000150-1-000018/2025-000021
vigente até 08/10/2026
REGISTRO DE PRECOS PARA EVENTUAL AQUISICAO DE MEDICAMENTOS INDUSTRIALIZADOS E DIVERSOS PARA ATENDIMENTO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DE RIO BOM.
23848859000150-1-000018/2025-000020
vigente até 08/10/2026
REGISTRO DE PRECOS PARA EVENTUAL AQUISICAO DE MEDICAMENTOS INDUSTRIALIZADOS E DIVERSOS PARA ATENDIMENTO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DE RIO BOM.
23848859000150-1-000018/2025-000024
vigente até 08/10/2026
REGISTRO DE PRECOS PARA EVENTUAL AQUISICAO DE MEDICAMENTOS INDUSTRIALIZADOS E DIVERSOS PARA ATENDIMENTO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DE RIO BOM.
23848859000150-1-000018/2025-000006
vigente até 07/10/2026
REGISTRO DE PRECOS PARA EVENTUAL AQUISICAO DE MEDICAMENTOS INDUSTRIALIZADOS E DIVERSOS PARA ATENDIMENTO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DE RIO BOM.
23848859000150-1-000018/2025-000005
vigente até 07/10/2026
REGISTRO DE PRECOS PARA EVENTUAL AQUISICAO DE MEDICAMENTOS INDUSTRIALIZADOS E DIVERSOS PARA ATENDIMENTO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DE RIO BOM.
23848859000150-1-000018/2025-000018
vigente até 07/10/2026
REGISTRO DE PRECOS PARA EVENTUAL AQUISICAO DE MEDICAMENTOS INDUSTRIALIZADOS E DIVERSOS PARA ATENDIMENTO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DE RIO BOM.
23848859000150-1-000018/2025-000003
vigente até 07/10/2026
REGISTRO DE PRECOS PARA EVENTUAL AQUISICAO DE MEDICAMENTOS INDUSTRIALIZADOS E DIVERSOS PARA ATENDIMENTO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DE RIO BOM.
23848859000150-1-000018/2025-000002
vigente até 07/10/2026
REGISTRO DE PRECOS PARA EVENTUAL AQUISICAO DE MEDICAMENTOS INDUSTRIALIZADOS E DIVERSOS PARA ATENDIMENTO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DE RIO BOM.
23848859000150-1-000018/2025-000004
vigente até 07/10/2026
REGISTRO DE PRECOS PARA EVENTUAL AQUISICAO DE MEDICAMENTOS INDUSTRIALIZADOS E DIVERSOS PARA ATENDIMENTO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DE RIO BOM.
23848859000150-1-000018/2025-000019
vigente até 07/10/2026