Contratação de empresa especializada em inventário cultural e registro de bens imateriais.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →55% dos 611 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada em inventário cultural e registro de bens imateriais.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 24/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Prestação de serv. Tec.especializado para
atualização do registro e do plano de
salvaguarda da goiabada cascão da região
de ponte nova e atualização do registro. #1 · sem CATMAT | 1 sv | R$ 5.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de serv. Tec. Especializado para
a elaboração do inventário cultural da
comunidade quilombola do Bairro de Fátima
e território.
#2 · sem CATMAT | 1 sv | R$ 6.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de serviço técnico especializado
para adequação do processo de
tombamento do cemitério dos escravos,
alterando sua classificação de bem material
para núcleo paisagístico, conforme as
normas e deliberações do CONEP e do
IEPHA.
#3 · sem CATMAT | 1 sv | R$ 6.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 5,6% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos para atender as unidades da SEMASH 23804149000129-1-000085/2025-000001 | vigente até 02/07/2027 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para fornecer serviço de segurança não armada em eventos organizados pelo município. 23804149000129-1-000100/2024-000001 | vigente até 15/05/2027 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para limpeza e conservação da Fonte Luminosa na Praça Cid Martins Soares, Bairro Palmeiras 23804149000129-1-000087/2024-000001 | vigente até 29/11/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de suprimentos para impressoras e plotter 23804149000129-1-000130/2025-000004 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de suprimentos para impressoras e plotter 23804149000129-1-000130/2025-000003 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de suprimentos para impressoras e plotter 23804149000129-1-000130/2025-000005 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de suprimentos para impressoras e plotter 23804149000129-1-000130/2025-000006 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de suprimentos para impressoras e plotter 23804149000129-1-000130/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de suprimentos para impressoras e plotter 23804149000129-1-000130/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual Aquisição de pano de prato e pano de chão. 23804149000129-1-000087/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual Aquisição de pano de prato e pano de chão. 23804149000129-1-000087/2025-000002 | vigente até 06/10/2026 |
Registro Preços Para Futura e Eventual Recarga e aquisição de extintores de incêndio e acessórios 23804149000129-1-000127/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
SRP Aquisição de refeições (marmitex, self service, a la carte e refrigerante). 23804149000129-1-000125/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual Aquisição de recarga de gás, vasilhame e kit de instalação 23804149000129-1-000111/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual Aquisição de recarga de gás, vasilhame e kit de instalação 23804149000129-1-000111/2025-000002 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual Aquisição de recarga de gás, vasilhame e kit de instalação 23804149000129-1-000111/2025-000003 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de artigos e reagentes para atender o Laboratório Central da Prefeitura Municipal de Ponte Nova 23804149000129-1-000096/2025-000002 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de artigos e reagentes para atender o Laboratório Central da Prefeitura Municipal de Ponte Nova 23804149000129-1-000096/2025-000003 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de artigos e reagentes para atender o Laboratório Central da Prefeitura Municipal de Ponte Nova 23804149000129-1-000096/2025-000008 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de artigos e reagentes para atender o Laboratório Central da Prefeitura Municipal de Ponte Nova 23804149000129-1-000096/2025-000005 | vigente até 16/09/2026 |