Contratação de empresa para fornecimento e instalação de Plataforma Elevatória para PNE na Escola Municipal Nossa Senhora do Rosário
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →55% dos 611 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa para fornecimento e instalação de Plataforma Elevatória para PNE na Escola Municipal Nossa Senhora do Rosário
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 13/11/2024
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 4,5% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos para atender as unidades da SEMASH 23804149000129-1-000085/2025-000001 | vigente até 02/07/2027 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para fornecer serviço de segurança não armada em eventos organizados pelo município. 23804149000129-1-000100/2024-000001 | vigente até 15/05/2027 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para limpeza e conservação da Fonte Luminosa na Praça Cid Martins Soares, Bairro Palmeiras 23804149000129-1-000087/2024-000001 | vigente até 29/11/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de suprimentos para impressoras e plotter 23804149000129-1-000130/2025-000004 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de suprimentos para impressoras e plotter 23804149000129-1-000130/2025-000003 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de suprimentos para impressoras e plotter 23804149000129-1-000130/2025-000005 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de suprimentos para impressoras e plotter 23804149000129-1-000130/2025-000006 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de suprimentos para impressoras e plotter 23804149000129-1-000130/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de suprimentos para impressoras e plotter 23804149000129-1-000130/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual Aquisição de pano de prato e pano de chão. 23804149000129-1-000087/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual Aquisição de pano de prato e pano de chão. 23804149000129-1-000087/2025-000002 | vigente até 06/10/2026 |
Registro Preços Para Futura e Eventual Recarga e aquisição de extintores de incêndio e acessórios 23804149000129-1-000127/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
SRP Aquisição de refeições (marmitex, self service, a la carte e refrigerante). 23804149000129-1-000125/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual Aquisição de recarga de gás, vasilhame e kit de instalação 23804149000129-1-000111/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual Aquisição de recarga de gás, vasilhame e kit de instalação 23804149000129-1-000111/2025-000002 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual Aquisição de recarga de gás, vasilhame e kit de instalação 23804149000129-1-000111/2025-000003 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de artigos e reagentes para atender o Laboratório Central da Prefeitura Municipal de Ponte Nova 23804149000129-1-000096/2025-000002 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de artigos e reagentes para atender o Laboratório Central da Prefeitura Municipal de Ponte Nova 23804149000129-1-000096/2025-000003 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de artigos e reagentes para atender o Laboratório Central da Prefeitura Municipal de Ponte Nova 23804149000129-1-000096/2025-000008 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de artigos e reagentes para atender o Laboratório Central da Prefeitura Municipal de Ponte Nova 23804149000129-1-000096/2025-000005 | vigente até 16/09/2026 |