Aquisição de reservatórios em atendimento às necessidades da Divisão de Produção do DMAES, fornecimento imediato, nos termos e condições e especificações técnicas detalhadas constantes do Edital e Anexos, licitação exclusiva para ME/EPP/MEI.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →45% dos 115 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de reservatórios em atendimento às necessidades da Divisão de Produção do DMAES, fornecimento imediato, nos termos e condições e especificações técnicas detalhadas constantes do Edital e Anexos, licitação exclusiva para ME/EPP/MEI.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 19/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Reservatório #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 42.524,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reservatório #2 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 32.786,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 2,3% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE AGUA ESGOTO E SANEAMENTO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de materiais de informática conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. Licitação destinada, exclusivamente, para MEI/ME/EPP. 23802507000164-1-000006/2025-000004 | vigente até 06/07/2027 |
Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de materiais de informática conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. Licitação destinada, exclusivamente, para MEI/ME/EPP. 23802507000164-1-000006/2025-000003 | vigente até 06/07/2027 |
Registro de preços para futuras e eventuais Recargas de Oxigênio e Acetileno, licitação destinada exclusivamente à ME/EPP/Equiparadas, nos termos deste Edital e Anexos. 23802507000164-1-000012/2025-000001 | vigente até 22/06/2027 |
Registro de Preços para Futuras e Eventuais Aquisições de Uniformes para os Setores Operacionais do DMAES – conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. Licitação exclusiva para MEI/ME/EPP. 23802507000164-1-000005/2025-000001 | vigente até 04/05/2027 |
Registro de Preço para futuras e eventuais aquisições de Materiais Elétricos, itens exclusivos para ME/EPP/MEI, exceto item 48 que é para ampla concorrência, regido pela Lei Federal 14.133/2021 e normas municipais, conforme condições constantes do Termo de Referência e do Estudo Técnico Preliminar, anexos a este Edital. 23802507000164-1-000033/2024-000012 | vigente até 05/01/2027 |
Registro de Preço para futuras e eventuais aquisições de Materiais Elétricos, itens exclusivos para ME/EPP/MEI, exceto item 48 que é para ampla concorrência, regido pela Lei Federal 14.133/2021 e normas municipais, conforme condições constantes do Termo de Referência e do Estudo Técnico Preliminar, anexos a este Edital. 23802507000164-1-000033/2024-000014 | vigente até 05/01/2027 |
Registro de Preço para futuras e eventuais aquisições de Diesel Comum e ARLA, regido pela Lei Federal 14.133/2021 e normas municipais, conforme condições constantes do Termo de Referência e do Estudo Técnico Preliminar, anexos a este Edital. AMPLA CONCORRÊNCIA 23802507000164-1-000037/2024-000001 | vigente até 05/01/2027 |
Registro de Preço para futuras e eventuais aquisições de Materiais Elétricos, itens exclusivos para ME/EPP/MEI, exceto item 48 que é para ampla concorrência, regido pela Lei Federal 14.133/2021 e normas municipais, conforme condições constantes do Termo de Referência e do Estudo Técnico Preliminar, anexos a este Edital. 23802507000164-1-000033/2024-000020 | vigente até 05/01/2027 |
Registro de Preço para futuras e eventuais aquisições de Materiais Elétricos, itens exclusivos para ME/EPP/MEI, exceto item 48 que é para ampla concorrência, regido pela Lei Federal 14.133/2021 e normas municipais, conforme condições constantes do Termo de Referência e do Estudo Técnico Preliminar, anexos a este Edital. 23802507000164-1-000033/2024-000013 | vigente até 05/01/2027 |
Registro de preço para contratação de futuros e eventuais serviços em manutenções corretivas, com fornecimento de itens e insumos, na rede de fibra óptica do DMAES de Ponte Nova/MG, licitação destinada exclusivamente para ME/EPP/MEI, regida pela Lei Federal 14.133/2021 e normas municipais regulamentadoras, conforme especificações e condições constantes do Termo de Referência e do Estudo Técnico Preliminar, anexos a este Edital. 23802507000164-1-000034/2024-000001 | vigente até 08/12/2026 |
Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, considerada Ata de Registro de Preços de com vigência eventual de até 24 (vinte e quatro) meses, a fim de atender demanda das unidades operacionais do DMAES referentes à alimentação de seus servidores e manutenção da ambiência – conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. Licitação exclusiva para MEI/ME/EPP. 23802507000164-1-000032/2024-000001 | vigente até 24/11/2026 |
Registro de Preço para futuras e eventuais aquisições de Equipamentos de Proteção Individual e Coletivo (EPI e EPC), exclusivos para ME/EPP/MEI os itens 01 a 46, exceto item 11 que é de ampla concorrência, regida pela Lei Federal 14.133/2021 e normas municipais, conforme condições constantes do Termo de Referência e do Estudo Técnico Preliminar, anexos a este Edital 23802507000164-1-000015/2024-000015 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de Preço para futuras e eventuais aquisições de Equipamentos de Proteção Individual e Coletivo (EPI e EPC), exclusivos para ME/EPP/MEI os itens 01 a 46, exceto item 11 que é de ampla concorrência, regida pela Lei Federal 14.133/2021 e normas municipais, conforme condições constantes do Termo de Referência e do Estudo Técnico Preliminar, anexos a este Edital 23802507000164-1-000015/2024-000011 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de Preço para futuras e eventuais aquisições de Equipamentos de Proteção Individual e Coletivo (EPI e EPC), exclusivos para ME/EPP/MEI os itens 01 a 46, exceto item 11 que é de ampla concorrência, regida pela Lei Federal 14.133/2021 e normas municipais, conforme condições constantes do Termo de Referência e do Estudo Técnico Preliminar, anexos a este Edital 23802507000164-1-000015/2024-000008 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de Preço para futuras e eventuais aquisições de Equipamentos de Proteção Individual e Coletivo (EPI e EPC), exclusivos para ME/EPP/MEI os itens 01 a 46, exceto item 11 que é de ampla concorrência, regida pela Lei Federal 14.133/2021 e normas municipais, conforme condições constantes do Termo de Referência e do Estudo Técnico Preliminar, anexos a este Edital 23802507000164-1-000015/2024-000003 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de mesa digitalizadora para assinaturas no balcão de atendimentos aos consumidores e smartphones, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. Licitação exclusiva para MEI/ME/EPP. 23802507000164-1-000024/2025-000002 | vigente até 28/09/2026 |
Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de mesa digitalizadora para assinaturas no balcão de atendimentos aos consumidores e smartphones, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. Licitação exclusiva para MEI/ME/EPP. 23802507000164-1-000024/2025-000001 | vigente até 28/09/2026 |
Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de aquisições de uniforme para os setores operacional e administrativo do DMAES, considerando eventual vigência da Ata de Registro de Preços por até 24 (vinte e quatro) meses, nos termos da Lei nº 14.133/2021, item 01 para ampla concorrência, demais itens destinados exclusivamente para ME/EPP/Equiparadas, nos termos do Edital e seus anexos. 23802507000164-1-000019/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de aquisições de uniforme para os setores operacional e administrativo do DMAES, considerando eventual vigência da Ata de Registro de Preços por até 24 (vinte e quatro) meses, nos termos da Lei nº 14.133/2021, item 01 para ampla concorrência, demais itens destinados exclusivamente para ME/EPP/Equiparadas, nos termos do Edital e seus anexos. 23802507000164-1-000019/2025-000003 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de aquisições de uniforme para os setores operacional e administrativo do DMAES, considerando eventual vigência da Ata de Registro de Preços por até 24 (vinte e quatro) meses, nos termos da Lei nº 14.133/2021, item 01 para ampla concorrência, demais itens destinados exclusivamente para ME/EPP/Equiparadas, nos termos do Edital e seus anexos. 23802507000164-1-000019/2025-000002 | vigente até 17/09/2026 |