Contratação de empresa de prestação de serviço especializado em locação de sistema para monitoramento e acompanhamento das ações dos poderes legislativo e executivo, na modalidade Software as a Service (SaaS) para atender às necessidades da Secretaria-Executiva do BrC e de seus entes pelo período de 12 (doze) meses.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →71% dos 45 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa de prestação de serviço especializado em locação de sistema para monitoramento e acompanhamento das ações dos poderes legislativo e executivo, na modalidade Software as a Service (SaaS) para atender às necessidades da Secretaria-Executiva do BrC e de seus entes pelo período de 12 (doze) meses.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 09/12/2024
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 18,6% sobre o valor estimado, contra 25,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Constitu objeto deste Termo de Referência o registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos do Componente Especializado da Assistência Farmacêutica (CEAF), que tiveram resultado deserto ou fracassado no PE Compras n.° 90003/2025/ 03/2025-BrC, em apoio aos entes integrantes do Consórcio Interestadual de Desenvolvimento do Brasil Central (Distrito Federal e os estados de Goiás, Maranhão, Mato Grosso, Mato Grosso do Sul, Rondônia e Tocantins). 23791169000102-1-000009/2025-000009 | vigente até 07/10/2026 |
Constitu objeto deste Termo de Referência o registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos do Componente Especializado da Assistência Farmacêutica (CEAF), que tiveram resultado deserto ou fracassado no PE Compras n.° 90003/2025/ 03/2025-BrC, em apoio aos entes integrantes do Consórcio Interestadual de Desenvolvimento do Brasil Central (Distrito Federal e os estados de Goiás, Maranhão, Mato Grosso, Mato Grosso do Sul, Rondônia e Tocantins). 23791169000102-1-000009/2025-000004 | vigente até 07/10/2026 |
Constitu objeto deste Termo de Referência o registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos do Componente Especializado da Assistência Farmacêutica (CEAF), que tiveram resultado deserto ou fracassado no PE Compras n.° 90003/2025/ 03/2025-BrC, em apoio aos entes integrantes do Consórcio Interestadual de Desenvolvimento do Brasil Central (Distrito Federal e os estados de Goiás, Maranhão, Mato Grosso, Mato Grosso do Sul, Rondônia e Tocantins). 23791169000102-1-000009/2025-000003 | vigente até 07/10/2026 |
Constitu objeto deste Termo de Referência o registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos do Componente Especializado da Assistência Farmacêutica (CEAF), que tiveram resultado deserto ou fracassado no PE Compras n.° 90003/2025/ 03/2025-BrC, em apoio aos entes integrantes do Consórcio Interestadual de Desenvolvimento do Brasil Central (Distrito Federal e os estados de Goiás, Maranhão, Mato Grosso, Mato Grosso do Sul, Rondônia e Tocantins). 23791169000102-1-000009/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
Constitu objeto deste Termo de Referência o registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos do Componente Especializado da Assistência Farmacêutica (CEAF), que tiveram resultado deserto ou fracassado no PE Compras n.° 90003/2025/ 03/2025-BrC, em apoio aos entes integrantes do Consórcio Interestadual de Desenvolvimento do Brasil Central (Distrito Federal e os estados de Goiás, Maranhão, Mato Grosso, Mato Grosso do Sul, Rondônia e Tocantins). 23791169000102-1-000009/2025-000008 | vigente até 07/10/2026 |
Constitu objeto deste Termo de Referência o registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos do Componente Especializado da Assistência Farmacêutica (CEAF), que tiveram resultado deserto ou fracassado no PE Compras n.° 90003/2025/ 03/2025-BrC, em apoio aos entes integrantes do Consórcio Interestadual de Desenvolvimento do Brasil Central (Distrito Federal e os estados de Goiás, Maranhão, Mato Grosso, Mato Grosso do Sul, Rondônia e Tocantins). 23791169000102-1-000009/2025-000007 | vigente até 07/10/2026 |
Constitu objeto deste Termo de Referência o registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos do Componente Especializado da Assistência Farmacêutica (CEAF), que tiveram resultado deserto ou fracassado no PE Compras n.° 90003/2025/ 03/2025-BrC, em apoio aos entes integrantes do Consórcio Interestadual de Desenvolvimento do Brasil Central (Distrito Federal e os estados de Goiás, Maranhão, Mato Grosso, Mato Grosso do Sul, Rondônia e Tocantins). 23791169000102-1-000009/2025-000006 | vigente até 07/10/2026 |
Constitu objeto deste Termo de Referência o registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos do Componente Especializado da Assistência Farmacêutica (CEAF), que tiveram resultado deserto ou fracassado no PE Compras n.° 90003/2025/ 03/2025-BrC, em apoio aos entes integrantes do Consórcio Interestadual de Desenvolvimento do Brasil Central (Distrito Federal e os estados de Goiás, Maranhão, Mato Grosso, Mato Grosso do Sul, Rondônia e Tocantins). 23791169000102-1-000009/2025-000005 | vigente até 07/10/2026 |
Constitu objeto deste Termo de Referência o registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos do Componente Especializado da Assistência Farmacêutica (CEAF), que tiveram resultado deserto ou fracassado no PE Compras n.° 90003/2025/ 03/2025-BrC, em apoio aos entes integrantes do Consórcio Interestadual de Desenvolvimento do Brasil Central (Distrito Federal e os estados de Goiás, Maranhão, Mato Grosso, Mato Grosso do Sul, Rondônia e Tocantins). 23791169000102-1-000009/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |