Contratação de serviços de remoção e demolição de edificação existente na Rua São Paulo, nº 315, Centro, em Divinópolis, Minas Gerais, incluindo a demolição e destinação adequada dos resíduos da demolição, a limpeza final do terreno, a instalação de tapumes de proteção e de placa de obra.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →51% dos 87 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de serviços de remoção e demolição de edificação existente na Rua São Paulo, nº 315, Centro, em Divinópolis, Minas Gerais, incluindo a demolição e destinação adequada dos resíduos da demolição, a limpeza final do terreno, a instalação de tapumes de proteção e de placa de obra.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Escolha da proposta mais vantajosa para o registro de preços para futura e eventual aquisição de mobiliário e equipamentos de escritório para a Câmara Municipal de Divinópolis. 23774227000190-1-000002/2025-000007 | vigente até 19/02/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de placas de identificação diversas, carteiras funcionais, molduras e medalhas para a Câmara Municipal de Divinópolis e suas solenidades. 23774227000190-1-000001/2025-000001 | vigente até 13/02/2027 |
Registro de preços pelo critério de maior desconto sobre as tabelas da SEINFRA e SINAP para futura e eventual contratação de empresa especializada em prestação de serviços de manutenção predial, sob demanda, com fornecimento de mão de obra, peças e materiais necessários à execução dos serviços nas instalações prediais da Câmara Municipal de Divinópolis (MG). 23774227000190-1-000023/2024-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva, bem como serviços de instalação, desinstalação e remanejamento, sob demanda, de aparelhos de climatização de ar, incluindo mão de obra e fornecimento de peças, com a finalidade de atender às necessidades da Câmara Municipal de Divinópolis. 23774227000190-1-000022/2025-000002 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de materiais elétricos para manutenções preventivas, corretivas e emergenciais na Câmara Municipal de Divinópolis. 23774227000190-1-000021/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |