REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE NITROGÊNIO LÍQUIDO, MATERIAIS PARA INSEMINAÇÃO ARTIFICIAL E CORRELATOS, EM ATENDIMENTO À DEMANDA DOS ÓRGÃOS PARTICIPANTES DESTE CERTAME, DE ACORDO COM AS CONDIÇÕES E ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES NO PRESENTE EDITAL E SEUS ANEXOS.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE NITROGÊNIO LÍQUIDO, MATERIAIS PARA INSEMINAÇÃO ARTIFICIAL E CORRELATOS, EM ATENDIMENTO À DEMANDA DOS ÓRGÃOS PARTICIPANTES DESTE CERTAME, DE ACORDO COM AS CONDIÇÕES E ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES NO PRESENTE EDITAL E SEUS ANEXOS.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 13/07/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
APLICADOR UNIVERSAL PARA INSEMINAÇÃO ARTIFICIAL EM BOVINOS, CONFECCIONADO EM AÇO INOXIDÁVEL, AUTOCLAVÁVEL, COM COMPRIMENTO MÍNIMO DE 45 CM, COMPATÍVEL COM PALHETAS DE 0,25 ML (2,0 MM) E 0,50 ML (3,0 MM), PARA USO VETERINÁRIO. #1 · sem CATMAT | 405 UNIDADE (UND) | R$ 146,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BAINHA DESCARTÁVEL PARA INSEMINAÇÃO ARTIFICIAL EM BOVINOS, COMPATÍVEL COM APLICADOR UNIVERSAL PARA INSEMINAÇÃO ARTIFICIAL, CONFECCIONADA EM MATERIAL PLÁSTICO RESISTENTE, ATÓXICO E DE USO VETERINÁRIO. DEVE APRESENTAR ACABAMENTO UNIFORME, SUPERFÍCIE LISA, RESISTÊNCIA ADEQUADA AO MANUSEIO E ENCAIXE COMPATÍVEL COM APLICADOR UNIVERSAL. EMBALAGEM CONTENDO 50 UNIDADES. #2 · sem CATMAT | 19.014 PACOTE (PCT) | R$ 24,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOTIJÃO CRIOGÊNICO PARA ARMAZENAMENTO DE SÊMEN BOVINO EM NITROGÊNIO LÍQUIDO, COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 20 LITROS E ARMAZENAMENTO MÍNIMO DE 3.900 DOSES DE SÊMEN EM PALHETAS MÉDIAS, DISTRIBUÍDAS EM 06 (SEIS) CANECAS (CANISTERS). AS CANECAS DEVERÃO SER CONFECCIONADAS EM MATERIAL RESISTENTE À CORROSÃO E ADEQUADO PARA USO CRIOGÊNICO. EQUIPAMENTO COM TAMPA DE PROTEÇÃO E TAXA DE EVAPORAÇÃO ESTÁTICA NÃO SUPERIOR A 0,12 L/DIA (0,12 LITRO POR DIA), COM DURAÇÃO ESTÁTICA DE NITROGÉNIO NÃO INFERIOR A 170 DIAS E DURAÇÃO DE NITROGÉNIO EM TRABALHO, NÃO INFERIOR A 100 DIAS, E GARANTIA MÍNIMA DE 12 MESES CONTRA DEFEITOS DE FABRICAÇÃO, CONTADA A PARTIR DA DATA DO RECEBIMENTO DEFINITIVO DO PRODUTO. #3 · sem CATMAT | 94 UNIDADE (UND) | R$ 4.962,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LUVA DESCARTÁVEL PARA INSEMINAÇÃO ARTIFICIAL EM BOVINOS, CONFECCIONADA EM E.V.A, IMPERMEÁVEL, SILICONADO, COM MANGA LONGA DE COMPRIMENTO MÍNIMO DE 80 CM, ANATÔMICA, COM 5 DEDOS, RESISTENTE A RASGOS E PERFURAÇÕES DECORRENTES DO USO REGULAR. DEVE PROPORCIONAR ADEQUADA SENSIBILIDADE TÁTIL E PROTEÇÃO DURANTE PROCEDIMENTOS DE INSEMINAÇÃO ARTIFICIAL E MANEJO REPRODUTIVO ANIMAL. EMBALAGEM CONTENDO 25 UNIDADES. #4 · sem CATMAT | 33.973 PACOTE (PCT) | R$ 15,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PINÇA PARA MANIPULAÇÃO DE PALHETAS DE SÊMEN BOVINO, CONFECCIONADA EM AÇO INOXIDÁVEL, COM COMPRIMENTO MÍNIMO DE 18 CM. DEVE POSSUIR PONTAS QUE PERMITAM APREENSÃO SEGURA E PRECISA DAS PALHETAS. #5 · sem CATMAT | 276 UNIDADE (UND) | R$ 19,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RÉGUA DE NÍVEL PARA MEDIÇÃO DE NITROGÊNIO LÍQUIDO EM BOTIJÕES CRIOGÊNICOS, FABRICADA EM MATERIAL ALUMÍNIO ANODIZADO/AÇO INOXIDAVEL. POSSUIR GRADUAÇÃO PERMANENTE, LEGÍVEL E DE FÁCIL VISUALIZAÇÃO AO LONGO DE TODA A SUA EXTENSÃO, COM COMPRIMENTO MÍNIMO DE 50 CM. GARANTIA MÍNIMA CONTRA DEFEITOS DE FABRICAÇÃO, CONFORME PRATICADO PELO FABRICANTE. #6 · sem CATMAT | 388 UNIDADE (UND) | R$ 11,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TERMÔMETRO DIGITAL PARA MONITORAMENTO DA TEMPERATURA DA ÁGUA UTILIZADA NO DESCONGELAMENTO DE SÊMEN BOVINO PARA INSEMINAÇÃO ARTIFICIAL, EQUIPADO COM DISPLAY DIGITAL, SENSOR PARA MEDIÇÃO EM LÍQUIDOS, FAIXA DE MEDIÇÃO MÍNIMA DE 0°C A 100°C E RESOLUÇÃO MÍNIMA DE 0,1°C, ADEQUADO PARA USO VETERINÁRIO. #7 · sem CATMAT | 288 UNIDADE (UND) | R$ 55,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TERMÔMETRO PARA MONITORAMENTO DA TEMPERATURA DA ÁGUA UTILIZADA NO DESCONGELAMENTO DE SÊMEN BOVINO PARA INSEMINAÇÃO ARTIFICIAL, CONFECCIONADO EM MATERIAL METÁLICO RESISTENTE À CORROSÃO, COM ESCALA GRADUADA EM GRAUS CELSIUS (°C), E INDICAÇÃO VISUAL DA FAIXA RECOMENDADA PARA DESCONGELAMENTO ENTRE 35°C E 37°C. ADEQUADO PARA USO VETERINÁRIO. #8 · sem CATMAT | 166 UNIDADE (UND) | R$ 39,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CORTADOR DE PALHETAS PARA INSEMINAÇÃO ARTIFICIAL, CONFECCIONADO EM MATERIAL PLÁSTICO, COM LÂMINA REMOVÍVEL EM AÇO INOXIDÁVEL, DESTINADO AO CORTE PRECISO E UNIFORME DE PALHETAS DE SÊMEN UTILIZADAS EM PROCEDIMENTOS DE INSEMINAÇÃO ARTIFICIAL BOVINA. #9 · sem CATMAT | 293 UNIDADE (UND) | R$ 29,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
NITROGÊNIO LÍQUIDO REFRIGERADO, COM PUREZA MÍNIMA DE 99%, ISENTO DE IMPUREZAS QUE POSSAM COMPROMETER A CONSERVAÇÃO DE MATERIAL BIOLÓGICO, DESTINADO AO ABASTECIMENTO DE BOTIJÕES CRIOGÊNICOS PARA ARMAZENAMENTO E CONSERVAÇÃO DE SÊMEN BOVINO. #10 · sem CATMAT | 404.865 LITROS (L) | R$ 3,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS ESPECIALIZADOS EM TRATORES, MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS DA FROTA MUNICIPAL ATENDENDO AS NECESSIDADES DOS ÓRGÃOS PARTICIPANTES DO CERTAME, DE ACORDO COM AS CONDIÇÕES E ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES NO PRESENTE EDITAL E SEUS ANEXOS. 23773012000154-1-000076/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PEDRA BRITA E CORRELATOS, ATENDENDO AS NECESSIDADES DOS ÓRGÃOS PARTICIPANTES DO CERTAME, DE ACORDO COM AS CONDIÇÕES E ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES NO PRESENTE EDITAL E SEUS ANEXOS. 23773012000154-1-000080/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE E DIDÁTICOS, EM ATENDIMENTO A DEMANDA DOS ÓRGÃOS PARTICIPANTES DO CERTAME, DE ACORDO COM AS CONDIÇÕES E ESPECIFICAÇÕES CONSTANTE NO PRESENTE EDITAL E SEUS ANEXOS. 23773012000154-1-000058/2025-000004 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS E CORRELA-TOS PARA MANUTENÇÃO DO SISTEMA DE ABASTECI-MENTO DE ÁGUA - SAA E SISTEMA DE ESGOTAMENTO SANITÁRIO - SES, EM ATENDIMENTO A DEMANDA DOS ÓRGÃOS PARTICIPANTES DO CERTAME, DE ACORDO COM AS CONDIÇÕES E ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES NO EDITAL E SEUS ANEXOS. 23773012000154-1-000019/2025-000009 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS E CORRELA-TOS PARA MANUTENÇÃO DO SISTEMA DE ABASTECI-MENTO DE ÁGUA - SAA E SISTEMA DE ESGOTAMENTO SANITÁRIO - SES, EM ATENDIMENTO A DEMANDA DOS ÓRGÃOS PARTICIPANTES DO CERTAME, DE ACORDO COM AS CONDIÇÕES E ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES NO EDITAL E SEUS ANEXOS. 23773012000154-1-000019/2025-000013 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE E DIDÁTICOS, EM ATENDIMENTO A DEMANDA DOS ÓRGÃOS PARTICIPANTES DO CERTAME, DE ACORDO COM AS CONDIÇÕES E ESPECIFICAÇÕES CONSTANTE NO PRESENTE EDITAL E SEUS ANEXOS. 23773012000154-1-000058/2025-000003 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS E CORRELA-TOS PARA MANUTENÇÃO DO SISTEMA DE ABASTECI-MENTO DE ÁGUA - SAA E SISTEMA DE ESGOTAMENTO SANITÁRIO - SES, EM ATENDIMENTO A DEMANDA DOS ÓRGÃOS PARTICIPANTES DO CERTAME, DE ACORDO COM AS CONDIÇÕES E ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES NO EDITAL E SEUS ANEXOS. 23773012000154-1-000019/2025-000006 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS E CORRELA-TOS PARA MANUTENÇÃO DO SISTEMA DE ABASTECI-MENTO DE ÁGUA - SAA E SISTEMA DE ESGOTAMENTO SANITÁRIO - SES, EM ATENDIMENTO A DEMANDA DOS ÓRGÃOS PARTICIPANTES DO CERTAME, DE ACORDO COM AS CONDIÇÕES E ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES NO EDITAL E SEUS ANEXOS. 23773012000154-1-000019/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS E CORRELA-TOS PARA MANUTENÇÃO DO SISTEMA DE ABASTECI-MENTO DE ÁGUA - SAA E SISTEMA DE ESGOTAMENTO SANITÁRIO - SES, EM ATENDIMENTO A DEMANDA DOS ÓRGÃOS PARTICIPANTES DO CERTAME, DE ACORDO COM AS CONDIÇÕES E ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES NO EDITAL E SEUS ANEXOS. 23773012000154-1-000019/2025-000014 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS E CORRELA-TOS PARA MANUTENÇÃO DO SISTEMA DE ABASTECI-MENTO DE ÁGUA - SAA E SISTEMA DE ESGOTAMENTO SANITÁRIO - SES, EM ATENDIMENTO A DEMANDA DOS ÓRGÃOS PARTICIPANTES DO CERTAME, DE ACORDO COM AS CONDIÇÕES E ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES NO EDITAL E SEUS ANEXOS. 23773012000154-1-000019/2025-000008 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS E CORRELA-TOS PARA MANUTENÇÃO DO SISTEMA DE ABASTECI-MENTO DE ÁGUA - SAA E SISTEMA DE ESGOTAMENTO SANITÁRIO - SES, EM ATENDIMENTO A DEMANDA DOS ÓRGÃOS PARTICIPANTES DO CERTAME, DE ACORDO COM AS CONDIÇÕES E ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES NO EDITAL E SEUS ANEXOS. 23773012000154-1-000019/2025-000011 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS E CORRELA-TOS PARA MANUTENÇÃO DO SISTEMA DE ABASTECI-MENTO DE ÁGUA - SAA E SISTEMA DE ESGOTAMENTO SANITÁRIO - SES, EM ATENDIMENTO A DEMANDA DOS ÓRGÃOS PARTICIPANTES DO CERTAME, DE ACORDO COM AS CONDIÇÕES E ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES NO EDITAL E SEUS ANEXOS. 23773012000154-1-000019/2025-000012 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE E DIDÁTICOS, EM ATENDIMENTO A DEMANDA DOS ÓRGÃOS PARTICIPANTES DO CERTAME, DE ACORDO COM AS CONDIÇÕES E ESPECIFICAÇÕES CONSTANTE NO PRESENTE EDITAL E SEUS ANEXOS. 23773012000154-1-000058/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE E DIDÁTICOS, EM ATENDIMENTO A DEMANDA DOS ÓRGÃOS PARTICIPANTES DO CERTAME, DE ACORDO COM AS CONDIÇÕES E ESPECIFICAÇÕES CONSTANTE NO PRESENTE EDITAL E SEUS ANEXOS. 23773012000154-1-000058/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS E CORRELA-TOS PARA MANUTENÇÃO DO SISTEMA DE ABASTECI-MENTO DE ÁGUA - SAA E SISTEMA DE ESGOTAMENTO SANITÁRIO - SES, EM ATENDIMENTO A DEMANDA DOS ÓRGÃOS PARTICIPANTES DO CERTAME, DE ACORDO COM AS CONDIÇÕES E ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES NO EDITAL E SEUS ANEXOS. 23773012000154-1-000019/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS E CORRELA-TOS PARA MANUTENÇÃO DO SISTEMA DE ABASTECI-MENTO DE ÁGUA - SAA E SISTEMA DE ESGOTAMENTO SANITÁRIO - SES, EM ATENDIMENTO A DEMANDA DOS ÓRGÃOS PARTICIPANTES DO CERTAME, DE ACORDO COM AS CONDIÇÕES E ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES NO EDITAL E SEUS ANEXOS. 23773012000154-1-000019/2025-000003 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS E CORRELA-TOS PARA MANUTENÇÃO DO SISTEMA DE ABASTECI-MENTO DE ÁGUA - SAA E SISTEMA DE ESGOTAMENTO SANITÁRIO - SES, EM ATENDIMENTO A DEMANDA DOS ÓRGÃOS PARTICIPANTES DO CERTAME, DE ACORDO COM AS CONDIÇÕES E ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES NO EDITAL E SEUS ANEXOS. 23773012000154-1-000019/2025-000005 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS E CORRELA-TOS PARA MANUTENÇÃO DO SISTEMA DE ABASTECI-MENTO DE ÁGUA - SAA E SISTEMA DE ESGOTAMENTO SANITÁRIO - SES, EM ATENDIMENTO A DEMANDA DOS ÓRGÃOS PARTICIPANTES DO CERTAME, DE ACORDO COM AS CONDIÇÕES E ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES NO EDITAL E SEUS ANEXOS. 23773012000154-1-000019/2025-000004 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS E CORRELA-TOS PARA MANUTENÇÃO DO SISTEMA DE ABASTECI-MENTO DE ÁGUA - SAA E SISTEMA DE ESGOTAMENTO SANITÁRIO - SES, EM ATENDIMENTO A DEMANDA DOS ÓRGÃOS PARTICIPANTES DO CERTAME, DE ACORDO COM AS CONDIÇÕES E ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES NO EDITAL E SEUS ANEXOS. 23773012000154-1-000019/2025-000007 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS E CORRELA-TOS PARA MANUTENÇÃO DO SISTEMA DE ABASTECI-MENTO DE ÁGUA - SAA E SISTEMA DE ESGOTAMENTO SANITÁRIO - SES, EM ATENDIMENTO A DEMANDA DOS ÓRGÃOS PARTICIPANTES DO CERTAME, DE ACORDO COM AS CONDIÇÕES E ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES NO EDITAL E SEUS ANEXOS. 23773012000154-1-000019/2025-000010 | vigente até 13/10/2026 |