CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA ELABORAÇÃO DE PROJETO TÉCNICO COMPLETO, COM ORÇAMENTO DE MATERIAIS E SERVIÇOS, PARA IMPLANTAÇÃO DE SISTEMA DE MICROGERAÇÃO DE ENERGIA SOLAR FOTOVOLTAICA HÍBRIDO (COM BATERIAS), INCLUINDO FISCALIZAÇÃO DA EXECUÇÃO, DESTINADO A ATENDER O CONSUMO DA UNIDADE DO PROGRAMA MAIS ASFALTO DO CONDER, LOCALIZADA NO LOTE INDUSTRIAL Nº 05, LINHA TUPANCY, EM SÃO MIGUEL DO OESTE/SC.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA ELABORAÇÃO DE PROJETO TÉCNICO COMPLETO, COM ORÇAMENTO DE MATERIAIS E SERVIÇOS, PARA IMPLANTAÇÃO DE SISTEMA DE MICROGERAÇÃO DE ENERGIA SOLAR FOTOVOLTAICA HÍBRIDO (COM BATERIAS), INCLUINDO FISCALIZAÇÃO DA EXECUÇÃO, DESTINADO A ATENDER O CONSUMO DA UNIDADE DO PROGRAMA MAIS ASFALTO DO CONDER, LOCALIZADA NO LOTE INDUSTRIAL Nº 05, LINHA TUPANCY, EM SÃO MIGUEL DO OESTE/SC.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ELABORAÇÃO DE PROJETO TÉCNICO COMPLETO COM ORÇAMENTO DE MATERIAIS E SERVIÇOS, PARA IMPLEMENTAÇÃO DE SISTEMAS DE MICROGERAÇÃO DE ENERGIA SOLAR FOTOVOLTAICA SISTEMA HIBRIDO (COM BATERIAS), ENGLOBANDO O CONSUMO DA UNIDADE CONSUMIDORA DE TITULARIDADE DO PROGRAMA MAIS ASFALTO DO CONDER, SITUADO NO NO LOTE INDUSTRIAL Nº 05, LINHA TUPANCY, MUNICÍPIO DE SÃO MIGUEL DO OESTE/SC.
- O PROJETO TÉCNICO DEVE PREVER A INSTALAÇÃO DE SISTEMAS DE GERAÇÃO DE ENERGIA SOLAR FOTOVOLTAICA SISTEMA HÍBRIDO (COM BATERIAS), TOTALIZANDO, NO MÁXIMO UM INVERSOR DE 75KW DE POTÊNCIA INSTALADA, COM A QUANTIDADE DE NO MINIMO 5 BATERIAS DE 5,12KWH CADA, CONFORME NECESSIDADE DO PROGRAMA MAIS ASFALTO - PMA.
- OS GERADORES DEVEM SER PROJETADOS PARA SEREM INSTALADOS E COLOCADOS EM FUNCIONAMENTO SEGUINDO RIGOROSAMENTE AS RESOLUÇÕES NORMATIVAS VIGENTES DA ANEEL (EM ESPECIAL A RESOLUÇÃO NORMATIVA 1.059/2023) E NORMAS BRASILEIRAS NBR'S (SOBRETUDO A NBR 16.690/2019).
- O PROJETO TÉCNICO DEVE SER COMPOSTO POR SISTEMAS FOTOVOLTAICOS, COM POTÊNCIA DE PAINÉIS ADEQUADA A CADA INVERSOR, TOTALIZANDO, NO MÁXIMO, 82 KWP DE POTÊNCIA INSTALADA, CONFORME NECESSIDADE DO PROGRAMA MAIS ASFALTO - PMA.
- TODOS OS LEVANTAMENTOS, INSPEÇÕES TÉCNICAS E COLETA DE DADOS NECESSÁRIOS PARA A INTEGRAL ELABORAÇÃO DO PROJETO SERÁ RESPONSABILIDADE DA CONTRATADA, BEM COMO OS TRÂMITES NECESSÁRIOS JUNTO À CONCESSIONÁRIA DE ENERGIA ELÉTRICA.
DEVERÁ SER APRESENTADA, NO MÍNIMO, A SEGUINTE DOCUMENTAÇÃO.
A) PROJETO DE ENERGIA SOLAR FOTOVOLTAICA, CONTEMPLANDO PLANTAS, CORTES, VISTAS, DETALHES E DEMAIS INFORMAÇÕES PERTINENTES;
B) MEMORIAL DESCRITIVO;
C) MEMORIAL DE CÁLCULO E DIMENSIONAMENTO DO SISTEMA;
D) ORÇAMENTO, CONTENDO:
- QUANTITATIVOS, VALORES UNITÁRIOS, VALORES TOTAIS POR ITEM E VALOR TOTAL GERAL;
- INDICAÇÃO DO CÓDIGO SINAPI UTILIZADO, OU, NA IMPOSSIBILIDADE DESTE, OUTRA FONTE DE REFERÊNCIA DE VALORES (DEINFRA, SICRO, COMPOSIÇÃO PRÓPRIA, PESQUISA DE MERCADO, ETC);
- QUADRO DE CÁLCULO DO BDI (BENEFÍCIOS E DESPESAS INDIRETAS);
E) MEMORIAL DE CÁLCULO DOS QUANTITATIVOS DE CADA... #1 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO (SVÇ) | R$ 4.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FISCALIZAÇÃO, CONSULTORIA TÉCNICA E ACOMPANHAMENTO DURANTE A EXECUÇÃO DA OBRA, VISANDO GARANTIR O ATENDIMENTO DE TODOS OS REQUISITOS DO PROJETO. ESSA ATIVIDADE DEVERÁ CONTEMPLAR, ENTRE OUTROS:
- ACOMPANHAMENTO DA OBRA (PRAZOS, SERVIÇOS, DIÁRIOS DE OBRA, ETC);
- ELABORAÇÃO DE BOLETINS DE MEDIÇÃO;
- EMISSÃO DE TERMOS DE RECEBIMENTO PROVISÓRIO E DEFINITIVO;
- ELABORAÇÃO DE DOCUMENTAÇÃO PARA ACRÉSCIMO E SUPRESSÃO DE SERVIÇOS, SE NECESSÁRIO;
- FORNECIMENTO DE ART OU OUTRO, QUITADA DE FISCALIZAÇÃO DOS SERVIÇOS;
- DEMAIS ATIVIDADES PERTINENTES. #2 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO (SVÇ) | R$ 2.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS ESPECIALIZADOS EM TRATORES, MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS DA FROTA MUNICIPAL ATENDENDO AS NECESSIDADES DOS ÓRGÃOS PARTICIPANTES DO CERTAME, DE ACORDO COM AS CONDIÇÕES E ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES NO PRESENTE EDITAL E SEUS ANEXOS. 23773012000154-1-000076/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PEDRA BRITA E CORRELATOS, ATENDENDO AS NECESSIDADES DOS ÓRGÃOS PARTICIPANTES DO CERTAME, DE ACORDO COM AS CONDIÇÕES E ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES NO PRESENTE EDITAL E SEUS ANEXOS. 23773012000154-1-000080/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE E DIDÁTICOS, EM ATENDIMENTO A DEMANDA DOS ÓRGÃOS PARTICIPANTES DO CERTAME, DE ACORDO COM AS CONDIÇÕES E ESPECIFICAÇÕES CONSTANTE NO PRESENTE EDITAL E SEUS ANEXOS. 23773012000154-1-000058/2025-000004 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS E CORRELA-TOS PARA MANUTENÇÃO DO SISTEMA DE ABASTECI-MENTO DE ÁGUA - SAA E SISTEMA DE ESGOTAMENTO SANITÁRIO - SES, EM ATENDIMENTO A DEMANDA DOS ÓRGÃOS PARTICIPANTES DO CERTAME, DE ACORDO COM AS CONDIÇÕES E ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES NO EDITAL E SEUS ANEXOS. 23773012000154-1-000019/2025-000009 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS E CORRELA-TOS PARA MANUTENÇÃO DO SISTEMA DE ABASTECI-MENTO DE ÁGUA - SAA E SISTEMA DE ESGOTAMENTO SANITÁRIO - SES, EM ATENDIMENTO A DEMANDA DOS ÓRGÃOS PARTICIPANTES DO CERTAME, DE ACORDO COM AS CONDIÇÕES E ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES NO EDITAL E SEUS ANEXOS. 23773012000154-1-000019/2025-000013 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE E DIDÁTICOS, EM ATENDIMENTO A DEMANDA DOS ÓRGÃOS PARTICIPANTES DO CERTAME, DE ACORDO COM AS CONDIÇÕES E ESPECIFICAÇÕES CONSTANTE NO PRESENTE EDITAL E SEUS ANEXOS. 23773012000154-1-000058/2025-000003 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS E CORRELA-TOS PARA MANUTENÇÃO DO SISTEMA DE ABASTECI-MENTO DE ÁGUA - SAA E SISTEMA DE ESGOTAMENTO SANITÁRIO - SES, EM ATENDIMENTO A DEMANDA DOS ÓRGÃOS PARTICIPANTES DO CERTAME, DE ACORDO COM AS CONDIÇÕES E ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES NO EDITAL E SEUS ANEXOS. 23773012000154-1-000019/2025-000006 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS E CORRELA-TOS PARA MANUTENÇÃO DO SISTEMA DE ABASTECI-MENTO DE ÁGUA - SAA E SISTEMA DE ESGOTAMENTO SANITÁRIO - SES, EM ATENDIMENTO A DEMANDA DOS ÓRGÃOS PARTICIPANTES DO CERTAME, DE ACORDO COM AS CONDIÇÕES E ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES NO EDITAL E SEUS ANEXOS. 23773012000154-1-000019/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS E CORRELA-TOS PARA MANUTENÇÃO DO SISTEMA DE ABASTECI-MENTO DE ÁGUA - SAA E SISTEMA DE ESGOTAMENTO SANITÁRIO - SES, EM ATENDIMENTO A DEMANDA DOS ÓRGÃOS PARTICIPANTES DO CERTAME, DE ACORDO COM AS CONDIÇÕES E ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES NO EDITAL E SEUS ANEXOS. 23773012000154-1-000019/2025-000014 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS E CORRELA-TOS PARA MANUTENÇÃO DO SISTEMA DE ABASTECI-MENTO DE ÁGUA - SAA E SISTEMA DE ESGOTAMENTO SANITÁRIO - SES, EM ATENDIMENTO A DEMANDA DOS ÓRGÃOS PARTICIPANTES DO CERTAME, DE ACORDO COM AS CONDIÇÕES E ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES NO EDITAL E SEUS ANEXOS. 23773012000154-1-000019/2025-000008 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS E CORRELA-TOS PARA MANUTENÇÃO DO SISTEMA DE ABASTECI-MENTO DE ÁGUA - SAA E SISTEMA DE ESGOTAMENTO SANITÁRIO - SES, EM ATENDIMENTO A DEMANDA DOS ÓRGÃOS PARTICIPANTES DO CERTAME, DE ACORDO COM AS CONDIÇÕES E ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES NO EDITAL E SEUS ANEXOS. 23773012000154-1-000019/2025-000011 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS E CORRELA-TOS PARA MANUTENÇÃO DO SISTEMA DE ABASTECI-MENTO DE ÁGUA - SAA E SISTEMA DE ESGOTAMENTO SANITÁRIO - SES, EM ATENDIMENTO A DEMANDA DOS ÓRGÃOS PARTICIPANTES DO CERTAME, DE ACORDO COM AS CONDIÇÕES E ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES NO EDITAL E SEUS ANEXOS. 23773012000154-1-000019/2025-000012 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE E DIDÁTICOS, EM ATENDIMENTO A DEMANDA DOS ÓRGÃOS PARTICIPANTES DO CERTAME, DE ACORDO COM AS CONDIÇÕES E ESPECIFICAÇÕES CONSTANTE NO PRESENTE EDITAL E SEUS ANEXOS. 23773012000154-1-000058/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE E DIDÁTICOS, EM ATENDIMENTO A DEMANDA DOS ÓRGÃOS PARTICIPANTES DO CERTAME, DE ACORDO COM AS CONDIÇÕES E ESPECIFICAÇÕES CONSTANTE NO PRESENTE EDITAL E SEUS ANEXOS. 23773012000154-1-000058/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS E CORRELA-TOS PARA MANUTENÇÃO DO SISTEMA DE ABASTECI-MENTO DE ÁGUA - SAA E SISTEMA DE ESGOTAMENTO SANITÁRIO - SES, EM ATENDIMENTO A DEMANDA DOS ÓRGÃOS PARTICIPANTES DO CERTAME, DE ACORDO COM AS CONDIÇÕES E ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES NO EDITAL E SEUS ANEXOS. 23773012000154-1-000019/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS E CORRELA-TOS PARA MANUTENÇÃO DO SISTEMA DE ABASTECI-MENTO DE ÁGUA - SAA E SISTEMA DE ESGOTAMENTO SANITÁRIO - SES, EM ATENDIMENTO A DEMANDA DOS ÓRGÃOS PARTICIPANTES DO CERTAME, DE ACORDO COM AS CONDIÇÕES E ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES NO EDITAL E SEUS ANEXOS. 23773012000154-1-000019/2025-000003 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS E CORRELA-TOS PARA MANUTENÇÃO DO SISTEMA DE ABASTECI-MENTO DE ÁGUA - SAA E SISTEMA DE ESGOTAMENTO SANITÁRIO - SES, EM ATENDIMENTO A DEMANDA DOS ÓRGÃOS PARTICIPANTES DO CERTAME, DE ACORDO COM AS CONDIÇÕES E ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES NO EDITAL E SEUS ANEXOS. 23773012000154-1-000019/2025-000005 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS E CORRELA-TOS PARA MANUTENÇÃO DO SISTEMA DE ABASTECI-MENTO DE ÁGUA - SAA E SISTEMA DE ESGOTAMENTO SANITÁRIO - SES, EM ATENDIMENTO A DEMANDA DOS ÓRGÃOS PARTICIPANTES DO CERTAME, DE ACORDO COM AS CONDIÇÕES E ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES NO EDITAL E SEUS ANEXOS. 23773012000154-1-000019/2025-000004 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS E CORRELA-TOS PARA MANUTENÇÃO DO SISTEMA DE ABASTECI-MENTO DE ÁGUA - SAA E SISTEMA DE ESGOTAMENTO SANITÁRIO - SES, EM ATENDIMENTO A DEMANDA DOS ÓRGÃOS PARTICIPANTES DO CERTAME, DE ACORDO COM AS CONDIÇÕES E ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES NO EDITAL E SEUS ANEXOS. 23773012000154-1-000019/2025-000007 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS E CORRELA-TOS PARA MANUTENÇÃO DO SISTEMA DE ABASTECI-MENTO DE ÁGUA - SAA E SISTEMA DE ESGOTAMENTO SANITÁRIO - SES, EM ATENDIMENTO A DEMANDA DOS ÓRGÃOS PARTICIPANTES DO CERTAME, DE ACORDO COM AS CONDIÇÕES E ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES NO EDITAL E SEUS ANEXOS. 23773012000154-1-000019/2025-000010 | vigente até 13/10/2026 |