Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE INSTRUMENTOS MUSICAIS, DESTINADOS À REPOSIÇÃO E À MANUTENÇÃO DOS EQUIPAMENTOS DAS BANDAS DE MARCHA E DE FANFARRA, BEM COMO AO FORTALECIMENTO DAS PRÁTICAS PEDAGÓGICAS DO EIXO ARTÍSTICO-CULTURAL NAS ESCOLAS DE TEMPO INTEGRAL, DE RESPONSABILIDADE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE Horizonte/CE.

valor estimado
R$ 5.243.720,08
itens
4
local
Horizonte/CE
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
60
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro91
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 2.447.271,07 /un
faixa R$ 2.373.852,94R$ 2.522.959,87 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Tarol · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE INSTRUMENTOS MUSICAIS, DESTINADOS À REPOSIÇÃO E À MANUTENÇÃO DOS EQUIPAMENTOS DAS BANDAS DE MARCHA E DE FANFARRA, BEM COMO AO FORTALECIMENTO DAS PRÁTICAS PEDAGÓGICAS DO EIXO ARTÍSTICO-CULTURAL NAS ESCOLAS DE TEMPO INTEGRAL, DE RESPONSABILIDADE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE Horizonte/CE.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
09/07/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/4 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Tarol
#1 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 2.742.347,68item sem CATMAT classificadosem referência
Instrumento musical - sopro
#2 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 923.404,40item sem CATMAT classificadosem referência
Instrumento musical
#3 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 276.698,40item sem CATMAT classificadosem referência
Pele instrumento musical
#4 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 1.301.269,60item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
45%
215 de 479
composição
264 abertos · 28 restritos · 187 diretos

45% dos 479 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de preços para contratação de empresa para realização de serviços de locação de infraestrutura de rápida implantação visando a criação de espaços multifinalitários, de interesse da secretaria de educação e secretaria de saúde do municipio de horizonte/ce.
23555196000186-1-000099/2025-000001
vigente até 29/07/2027
Registro de preços visando futuros e eventuais contratações de serviços de manutenção e reparos metalúrgicos, com reposição de peças, bem como confecção de novos produtos padronizados, destinados a diversas secretarias do município de horizonte/ce.
23555196000186-1-000101/2025-000001
vigente até 28/07/2027
Registro de preços visando futuras e eventuais contratações para prestação de serviços de assessoria, cotação, reserva, emissão e entrega de bilhetes de passagens aéreas no âmbito nacional e internacional destinados a diversas secretarias do município de horizonte/ce.
23555196000186-1-000080/2025-000001
vigente até 03/07/2027
Seleção de melhor proposta para registro de preços visando eventuais e futuras contratações para aquisição de órteses, próteses e meios auxiliares de locomoção – opm e outros materiais, para fins de doação, de interesse da secretaria de saúde do município de Horizonte/CE.
23555196000186-1-000065/2025-000002
vigente até 06/06/2027
Registro de preços visando a futura e eventual fornecimento de óculos de grau, de interesse da Secretaria Municipal de Saúde de Horizonte/CE.
23555196000186-1-000056/2025-000001
vigente até 05/06/2027
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE RETIRADA DE DETRITOS EM FOSSAS E SUMIDOUROS, LIMPEZA E DESINFECÇÃO DE CAIXAS D’ÁGUA, DE INTERESSE DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE Horizonte/CE.
23555196000186-1-000041/2025-000001
vigente até 14/05/2027
Registro de preços visando futuras e eventuais contratações para aquisições de combustíveis (gasolina, etanol e óleo diesel), destinados às diversas secretarias do município de Horizonte/CE.
23555196000186-1-000063/2024-000001
vigente até 27/12/2026
Registro de preço visando futuras e eventuais contratações para aquisições de materiais de informática e comunicação, destinados a diversas Secretarias do Município de Horizonte/CE.
23555196000186-1-000117/2025-000004
vigente até 10/11/2026
Registro de preços visando a futura e eventual aquisição de biblioteca móvel, compacta e dobrável, de interesse da secretaria municipal de educação do município de horizonte/ce.
23555196000186-1-000042/2024-000001
vigente até 31/10/2026
Registro de preços visando futuras e eventuais contratações de empresa para locação de sistema informatizado de gestão educacional e planejamento pedagógico e administrativo (software), incluindo treinamento, capacitação, parametrização, suporte técnico online e presencial, bem como implantação de rastreadores nos veículos do transporte escolar, com instalação de aparelhos de GPS e chips em cada veículo e integração com o módulo de transporte escolar do sistema.
23555196000186-1-000137/2025-000001
vigente até 23/10/2026
Registro de preço visando futuras e eventuais contratações para aquisições de materiais de informática e comunicação, destinados a diversas Secretarias do Município de Horizonte/CE.
23555196000186-1-000117/2025-000003
vigente até 09/10/2026
Registro de preço visando futuras e eventuais contratações para aquisições de materiais de informática e comunicação, destinados a diversas Secretarias do Município de Horizonte/CE.
23555196000186-1-000117/2025-000002
vigente até 07/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE AQUISIÇÕES DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO PARA DISTRIBUIÇÃO GRATUITA ÀS FAMÍLIAS EM SITUAÇÃO DE VULNERABILIDADE SOCIOECONÔMICA DE RESPONSABILIDADE DO FUNDO MUNICIPAL DE HABITAÇÃO E INTERESSE SOCIAL DO MUNICÍPIO DE Horizonte/CE.
23555196000186-1-000125/2025-000002
vigente até 07/10/2026
Registro de preço visando futuras e eventuais contratações para aquisições de materiais de informática e comunicação, destinados a diversas Secretarias do Município de Horizonte/CE.
23555196000186-1-000117/2025-000001
vigente até 07/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE AQUISIÇÕES DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO PARA DISTRIBUIÇÃO GRATUITA ÀS FAMÍLIAS EM SITUAÇÃO DE VULNERABILIDADE SOCIOECONÔMICA DE RESPONSABILIDADE DO FUNDO MUNICIPAL DE HABITAÇÃO E INTERESSE SOCIAL DO MUNICÍPIO DE Horizonte/CE.
23555196000186-1-000125/2025-000003
vigente até 07/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE AQUISIÇÕES DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO PARA DISTRIBUIÇÃO GRATUITA ÀS FAMÍLIAS EM SITUAÇÃO DE VULNERABILIDADE SOCIOECONÔMICA DE RESPONSABILIDADE DO FUNDO MUNICIPAL DE HABITAÇÃO E INTERESSE SOCIAL DO MUNICÍPIO DE Horizonte/CE.
23555196000186-1-000125/2025-000001
vigente até 06/10/2026
Registro de preços visando a futura e eventual aquisição de cestas básicas de interesse da Secretaria de Assistência, Igualdade e Desenvolvimento Social do Município de Horizonte/CE.
23555196000186-1-000114/2025-000001
vigente até 23/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAL CONSTRUÇÃO, PINTURA, ACABAMENTO E FERRAMENTAS PARA MANUTENÇÃO DA ESTRUTURA FÍSICA DOS PRÉDIOS PÚBLICOS DO MINICÍPIO DE Horizonte/CE.
23555196000186-1-000004/2025-000013
vigente até 18/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAL CONSTRUÇÃO, PINTURA, ACABAMENTO E FERRAMENTAS PARA MANUTENÇÃO DA ESTRUTURA FÍSICA DOS PRÉDIOS PÚBLICOS DO MINICÍPIO DE Horizonte/CE.
23555196000186-1-000004/2025-000010
vigente até 09/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAL CONSTRUÇÃO, PINTURA, ACABAMENTO E FERRAMENTAS PARA MANUTENÇÃO DA ESTRUTURA FÍSICA DOS PRÉDIOS PÚBLICOS DO MINICÍPIO DE Horizonte/CE.
23555196000186-1-000004/2025-000011
vigente até 09/09/2026