Registro de preços visando futuras e eventuais contratações para serviços de buffet, coffee break e fornecimento de lanches prontos e refeições prontas (tipo quentinhas), para atender as demandas das diversas Secretarias Municipais de Horizonte/CE.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →45% dos 479 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Registro de preços visando futuras e eventuais contratações para serviços de buffet, coffee break e fornecimento de lanches prontos e refeições prontas (tipo quentinhas), para atender as demandas das diversas Secretarias Municipais de Horizonte/CE.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 16/05/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Fornecimento de refeições / lanches / salgados / doces #1 · sem CATMAT | 26.325 UNIDADE | R$ 12,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fornecimento de refeições / lanches / salgados / doces #2 · sem CATMAT | 14.975 UNIDADE | R$ 14,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fornecimento de refeições / lanches / salgados / doces #3 · sem CATMAT | 14.725 UNIDADE | R$ 13,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fornecimento de refeições / lanches / salgados / doces #4 · sem CATMAT | 14.600 UNIDADE | R$ 23,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fornecimento de refeições / lanches / salgados / doces #5 · sem CATMAT | 13.900 UNIDADE | R$ 17,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fornecimento de refeições / lanches / salgados / doces #6 · sem CATMAT | 785 UNIDADE | R$ 1.250,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fornecimento de refeições / lanches / salgados / doces #7 · sem CATMAT | 13.500 UNIDADE | R$ 26,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fornecimento de refeições / lanches / salgados / doces #8 · sem CATMAT | 7.700 UNIDADE | R$ 45,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fornecimento de refeições / lanches / salgados / doces #9 · sem CATMAT | 5.900 UNIDADE | R$ 35,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 45,2% sobre o valor estimado, contra 23,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE HORIZONTE).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para contratação de empresa para realização de serviços de locação de infraestrutura de rápida implantação visando a criação de espaços multifinalitários, de interesse da secretaria de educação e secretaria de saúde do municipio de horizonte/ce. 23555196000186-1-000099/2025-000001 | vigente até 29/07/2027 |
Registro de preços visando futuros e eventuais contratações de serviços de manutenção e reparos metalúrgicos, com reposição de peças, bem como confecção de novos produtos padronizados, destinados a diversas secretarias do município de horizonte/ce. 23555196000186-1-000101/2025-000001 | vigente até 28/07/2027 |
Registro de preços visando futuras e eventuais contratações para prestação de serviços de assessoria, cotação, reserva, emissão e entrega de bilhetes de passagens aéreas no âmbito nacional e internacional destinados a diversas secretarias do município de horizonte/ce. 23555196000186-1-000080/2025-000001 | vigente até 03/07/2027 |
Seleção de melhor proposta para registro de preços visando eventuais e futuras contratações para aquisição de órteses, próteses e meios auxiliares de locomoção – opm e outros materiais, para fins de doação, de interesse da secretaria de saúde do município de Horizonte/CE. 23555196000186-1-000065/2025-000002 | vigente até 06/06/2027 |
Registro de preços visando a futura e eventual fornecimento de óculos de grau, de interesse da Secretaria Municipal de Saúde de Horizonte/CE. 23555196000186-1-000056/2025-000001 | vigente até 05/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE RETIRADA DE DETRITOS EM FOSSAS E SUMIDOUROS, LIMPEZA E DESINFECÇÃO DE CAIXAS D’ÁGUA, DE INTERESSE DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE Horizonte/CE. 23555196000186-1-000041/2025-000001 | vigente até 14/05/2027 |
Registro de preços visando futuras e eventuais contratações para aquisições de combustíveis (gasolina, etanol e óleo diesel), destinados às diversas secretarias do município de Horizonte/CE. 23555196000186-1-000063/2024-000001 | vigente até 27/12/2026 |
Registro de preço visando futuras e eventuais contratações para aquisições de materiais de informática e comunicação, destinados a diversas Secretarias do Município de Horizonte/CE. 23555196000186-1-000117/2025-000004 | vigente até 10/11/2026 |
Registro de preços visando a futura e eventual aquisição de biblioteca móvel, compacta e dobrável, de interesse da secretaria municipal de educação do município de horizonte/ce. 23555196000186-1-000042/2024-000001 | vigente até 31/10/2026 |
Registro de preços visando futuras e eventuais contratações de empresa para locação de sistema informatizado de gestão educacional e planejamento pedagógico e administrativo (software), incluindo treinamento, capacitação, parametrização, suporte técnico online e presencial, bem como implantação de rastreadores nos veículos do transporte escolar, com instalação de aparelhos de GPS e chips em cada veículo e integração com o módulo de transporte escolar do sistema. 23555196000186-1-000137/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preço visando futuras e eventuais contratações para aquisições de materiais de informática e comunicação, destinados a diversas Secretarias do Município de Horizonte/CE. 23555196000186-1-000117/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preço visando futuras e eventuais contratações para aquisições de materiais de informática e comunicação, destinados a diversas Secretarias do Município de Horizonte/CE. 23555196000186-1-000117/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE AQUISIÇÕES DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO PARA DISTRIBUIÇÃO GRATUITA ÀS FAMÍLIAS EM SITUAÇÃO DE VULNERABILIDADE SOCIOECONÔMICA DE RESPONSABILIDADE DO FUNDO MUNICIPAL DE HABITAÇÃO E INTERESSE SOCIAL DO MUNICÍPIO DE Horizonte/CE. 23555196000186-1-000125/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preço visando futuras e eventuais contratações para aquisições de materiais de informática e comunicação, destinados a diversas Secretarias do Município de Horizonte/CE. 23555196000186-1-000117/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE AQUISIÇÕES DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO PARA DISTRIBUIÇÃO GRATUITA ÀS FAMÍLIAS EM SITUAÇÃO DE VULNERABILIDADE SOCIOECONÔMICA DE RESPONSABILIDADE DO FUNDO MUNICIPAL DE HABITAÇÃO E INTERESSE SOCIAL DO MUNICÍPIO DE Horizonte/CE. 23555196000186-1-000125/2025-000003 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE AQUISIÇÕES DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO PARA DISTRIBUIÇÃO GRATUITA ÀS FAMÍLIAS EM SITUAÇÃO DE VULNERABILIDADE SOCIOECONÔMICA DE RESPONSABILIDADE DO FUNDO MUNICIPAL DE HABITAÇÃO E INTERESSE SOCIAL DO MUNICÍPIO DE Horizonte/CE. 23555196000186-1-000125/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preços visando a futura e eventual aquisição de cestas básicas de interesse da Secretaria de Assistência, Igualdade e Desenvolvimento Social do Município de Horizonte/CE. 23555196000186-1-000114/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAL CONSTRUÇÃO, PINTURA, ACABAMENTO E FERRAMENTAS PARA MANUTENÇÃO DA ESTRUTURA FÍSICA DOS PRÉDIOS PÚBLICOS DO MINICÍPIO DE Horizonte/CE. 23555196000186-1-000004/2025-000013 | vigente até 18/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAL CONSTRUÇÃO, PINTURA, ACABAMENTO E FERRAMENTAS PARA MANUTENÇÃO DA ESTRUTURA FÍSICA DOS PRÉDIOS PÚBLICOS DO MINICÍPIO DE Horizonte/CE. 23555196000186-1-000004/2025-000010 | vigente até 09/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAL CONSTRUÇÃO, PINTURA, ACABAMENTO E FERRAMENTAS PARA MANUTENÇÃO DA ESTRUTURA FÍSICA DOS PRÉDIOS PÚBLICOS DO MINICÍPIO DE Horizonte/CE. 23555196000186-1-000004/2025-000011 | vigente até 09/09/2026 |