Contratação de serviços de arbitragem destinados à realização de competições esportivas promovidas pela Secretaria Municipal de Educação, Cultura, Esporte e Juventude do Município de Acarape/CE, compreendendo campeonatos, torneios e eventos nas modalidades de futebol society e futebol de campo.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →42% dos 190 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de serviços de arbitragem destinados à realização de competições esportivas promovidas pela Secretaria Municipal de Educação, Cultura, Esporte e Juventude do Município de Acarape/CE, compreendendo campeonatos, torneios e eventos nas modalidades de futebol society e futebol de campo.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 09/07/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVIÇO DE ARBITRAGEM PARA CAMPEONATO MUNICIPAL DE FUTEBOL DE CAMPO ARBITRAGEM PARA FUTEBOL DE CAMPO, SENDO 01 (UM) ÁRBITRO PRINCIPAL, 02 (DOIS) ASSISTENTES PARA JOGOS DE 90 MINUTOS NO MUNICIPIO DE ACARAPE. CUSTOS COM TRANSPORTE E ALIMENTAÇÃO INCLUSOS NO VALOR DO SERVIÇO. #1 · sem CATMAT | 23 SERVIÇO | R$ 915,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE ARBITRAGEM PARA CAMPEONATO VETERANO DE FUTEBOL SOCIETY ARBITRAGEM PARA FUTEBOL DE CAMPO SOCIETY, SENDO 02 (DOIS) ÁRBITRO PARA JOGOS DE 50 MINUTOS NO MUNICIPIO DE ACARAPE. CUSTOS COM TRANSPORTE E ALIMENTAÇÃO INCLUSOS NO VALOR DO SERVIÇO. #2 · sem CATMAT | 19 SERVIÇO | R$ 315,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Campo 'valorInicial' ausente no raw dos contratos — razão de aditivo indisponível; requer ingestão do endpoint de termos aditivos do PNCP.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Seleção de melhor proposta para registro de preços visando futuras e eventuais Aquisições de Gêneros Alimentícios destinados a Secretaria de Saúde do Município de Acarape/CE. 23555170000138-1-000066/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
SELEÇÃO DE MELHOR PROPOSTA PARA REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE INFORMÁTICA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ACARAPE-CE. 23555170000138-1-000054/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE CESTAS BÁSICAS PARA ATENDER AS NECESSIDADES PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE PROTEÇÃO SOCIAL E CIDADANIA DO MUNICÍPIO DE ACARAPE/CE. 23555170000138-1-000063/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
SELEÇÃO DE MELHOR PROPOSTA PARA REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÃO DE MATERIAL PERMANENTE PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ACARAPE-CE. 23555170000138-1-000055/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |