: Locação de veículos para atender as necessidades da Secretaria de Saúde, Secretaria de Educação, Cultura, Esporte e Juventude, Secretaria de Infraestrutura e Meio Ambiente, Secretaria de Desenvolvimento Agrário, Pesca e Pecuária, Secretaria de Administração e Finanças, e Gabinete do Prefeito do Município de Acarape/CE., Oriunda do Municipio de Banabuíu , pregão eletronico registro de preços nº 004.03/2025 SRP PE e Ata nº 2025.03.28.01
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 21 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- atençãover detalhe →42% dos 190 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
: Locação de veículos para atender as necessidades da Secretaria de Saúde, Secretaria de Educação, Cultura, Esporte e Juventude, Secretaria de Infraestrutura e Meio Ambiente, Secretaria de Desenvolvimento Agrário, Pesca e Pecuária, Secretaria de Administração e Finanças, e Gabinete do Prefeito do Município de Acarape/CE., Oriunda do Municipio de Banabuíu , pregão eletronico registro de preços nº 004.03/2025 SRP PE e Ata nº 2025.03.28.01
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 21/01/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ALUGUEL DE VEÍCULO UTILIZTÁRIO TIPO VAN #1 · sem CATMAT | 280.000 QUILÔMETRO | R$ 3,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ALUGUEL MENSAL DE VÉICULO UTILITÁRIO #2 · sem CATMAT | 24 MÊS | R$ 5.531,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE CAMINHÃO CAÇAMBA #3 · sem CATMAT | 500 HORA | R$ 336,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE CAMINHONETA COM CARROCERIA DE MADEIRA #4 · sem CATMAT | 12 MÊS | R$ 5.868,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE VEÍCULO HATCH TIPO PASSEIO #5 · sem CATMAT | 372 MÊS | R$ 5.250,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRATOR DE RODAS COM PNEUS, TRAÇÃO 4X4 COM LÂMINA E MADAL #6 · sem CATMAT | 960 HORA | R$ 124,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE VEICULO TIPO PICK-UP #7 · sem CATMAT | 60 MÊS | R$ 12.900,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 21 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Seleção de melhor proposta para registro de preços visando futuras e eventuais Aquisições de Gêneros Alimentícios destinados a Secretaria de Saúde do Município de Acarape/CE. 23555170000138-1-000066/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
SELEÇÃO DE MELHOR PROPOSTA PARA REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE INFORMÁTICA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ACARAPE-CE. 23555170000138-1-000054/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE CESTAS BÁSICAS PARA ATENDER AS NECESSIDADES PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE PROTEÇÃO SOCIAL E CIDADANIA DO MUNICÍPIO DE ACARAPE/CE. 23555170000138-1-000063/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
SELEÇÃO DE MELHOR PROPOSTA PARA REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÃO DE MATERIAL PERMANENTE PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ACARAPE-CE. 23555170000138-1-000055/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |