Contratação de links de internet Banda Larga, para utilização nas dependências do SAAE de Pirapora, em 15 pontos, totalizando 17 links, incluindo instalações, equipamentos, configuração e manutenção conforme especificações mínimas detalhadas no Termo de Referência.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →74% dos 340 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de links de internet Banda Larga, para utilização nas dependências do SAAE de Pirapora, em 15 pontos, totalizando 17 links, incluindo instalações, equipamentos, configuração e manutenção conforme especificações mínimas detalhadas no Termo de Referência.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 26/02/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
INTERNET BANDA LARGA 500 MBPS - FIBRA ÓPTICA ETA I/ADMINISTRAÇÃO #1 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 261,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LINK PARA WI-FI SEPARADO DA REDE CORPORATIVA #2 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 139,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
INTERNET BANDA LARGA 500 MBPS - FIBRA ÓPTICA ETA II #3 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 261,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
INTERNET BANDA LARGA 100 MBPS - FIBRA ÓPTICA CAPTAÇÃO ETA I #4 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 139,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
INTERNET BANDA LARGA 100 MBPS - FIBRA ÓPTICA CAPTAÇÃO I ETA II #5 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 139,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
INTERNET BANDA LARGA 100 MBPS - FIBRA ÓPTICA CAPTAÇÃO II ETA II #6 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 139,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
INTERNET BANDA LARGA 100 MBPS - FIBRA ÓPTICA RESERVATÓRIO DE ÁGUA DO BAIRRO NOVA #7 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 139,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
INTERNET BANDA LARGA 100 MBPS - FIBRA ÓPTICA RESERVATÓRIO DE ÁGUA DO BAIRRO #8 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 139,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
INTERNET BANDA LARGA 200 MBPS - FIBRA ÓPTICA ETE estrada do pernambuco, s/n #9 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 227,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
INTERNET BANDA LARGA 100 MBPS - FIBRA ÓPTICA ESTAÇÃO ELEVATÓRIA DE ESGOTO #10 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 139,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
INTERNET BANDA LARGA 100 MBPS - FIBRA ÓPTICA ESTAÇÃO ELEVATÓRIA DE ESGOTO #11 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 139,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
INTERNET BANDA LARGA 100 MBPS - FIBRA ÓPTICA ESTAÇÃO ELEVATÓRIA DE ESGOTO #12 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 139,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
INTERNET BANDA LARGA 100 MBPS - FIBRA ÓPTICA ESTAÇÃO ELEVATÓRIA DE ESGOTO #13 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 139,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
INTERNET BANDA LARGA 100 MBPS - FIBRA ÓPTICA ESTAÇÃO ELEVATÓRIA DE ESGOTO #14 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 139,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
INTERNET BANDA LARGA 100 MBPS - FIBRA ÓPTICA ESTAÇÃO ELEVATÓRIA DE ESGOTO #15 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 139,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
INTERNET BANDA LARGA 100 MBPS - FIBRA ÓPTICA ESTAÇÃO ELEVATÓRIA DE ESGOTO #16 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 139,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
IMPLANTAÇÃO DE LINKS DE ACESSO #17 · sem CATMAT | 16 SERVICO | R$ 124,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LINK REDUNDANTE INTERNET BANDA LARGA 500 MBPS - FIBRA ÓPTICA #18 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 261,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
IMPLANTAÇÃO DE LINKS DE ACESSO #19 · sem CATMAT | 1 SERVICO | R$ 124,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 50,5% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para futura e eventual aquisição de colares de tomada em ferro fundido, que serão utilizados para manutenção do sistema de água do SAAE Pirapora-MG 23535271000147-1-000074/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de reagentes e vidrarias a serem utilizados no tratamento de água e esgoto do SAAE Pirapora-MG. 23535271000147-1-000063/2025-000003 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de reagentes e vidrarias a serem utilizados no tratamento de água e esgoto do SAAE Pirapora-MG. 23535271000147-1-000063/2025-000002 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de reagentes e vidrarias a serem utilizados no tratamento de água e esgoto do SAAE Pirapora-MG. 23535271000147-1-000063/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de reagentes e vidrarias a serem utilizados no tratamento de água e esgoto do SAAE Pirapora-MG. 23535271000147-1-000063/2025-000006 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de reagentes e vidrarias a serem utilizados no tratamento de água e esgoto do SAAE Pirapora-MG. 23535271000147-1-000063/2025-000004 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de reagentes e vidrarias a serem utilizados no tratamento de água e esgoto do SAAE Pirapora-MG. 23535271000147-1-000063/2025-000005 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de reagentes e vidrarias a serem utilizados no tratamento de água e esgoto do SAAE Pirapora-MG. 23535271000147-1-000063/2025-000007 | vigente até 01/10/2026 |