CREDENCIAMENTO DE PESSOAS JURÍDICAS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE OFICINEIROS EM DIVERSAS ESPECIALIDADES
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →56% dos 267 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CREDENCIAMENTO DE PESSOAS JURÍDICAS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE OFICINEIROS EM DIVERSAS ESPECIALIDADES
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 12/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
serviço - contratação de um profissional para prestação de serviço de oficineiro, instrutora de aulas de violão, com carga horáraria semanal de 10 horas. O profissional deve ter disponibilidade de horários de acordo com a demanda dos usuários, habilitado para a função e com experiência.
A carga horária semanal são 10, perfazendo 40 mensal, totalizando 480 horas anual.
#1 · sem CATMAT | 480 Horas | R$ 48,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
serviços - a contratação de um profissional para prestação de serviço de oficineiro, instrutora de ballet, pilates e funcional, com carga horáraria semanal de 12 horas. O profissional deve ter disponibilidade de horários de acordo com a demanda dos usuários, habilitado para ballet, pilates, dancefit e funcional, apresentar experiência no CRAS, com comprovação.
A carga horária semanal são 12 perfazendo 48 horas/aula mensal, ou seja, 576 anual.
#2 · sem CATMAT | 576 Horas | R$ 48,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
serviços - a contratação de um profissional para prestação de serviço de oficineiro, instrutor de artesanato. O profissional deve ter disponibilidade de atendimento às quartas e quintas-feiras, dotado de habilidades para bordados de uma maneira geral, como: crochê, tricô, macramé, ponto cruz, ponto cheio, bordado com Fitas: Texturas e Cores em Harmonia, vagonite: Versatilidade em Linhas e Fitas e ponto russo, dentre outros.
Obs.: A carga horária semanal são 6, perfazendo 24 mensal, totalizando 288 horas
#3 · sem CATMAT | 288 Horas | R$ 48,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
serviços - contratação de um profissional para prestação de serviço de oficineiro, instrutor de artesanato com carga horária semanal de 8 horas. O profissional deve ter disponibilidade de atendimento às segundas-feiras, dotado de habilidades para pintura em tecido, vidro e madeira, arte com biscuit, e experiência no CRAS, com comprovação.A carga horária semanal são 8, perfazendo 32 mensal, totalizando 384 horas durante o ano.
#4 · sem CATMAT | 384 Horas | R$ 48,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE PNEUS DE VEÍCULOS PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS ESPECÍFICAS NO MUNICÍPIO DE PRESIDENTE BERNARDES/MG 23515695000140-1-000119/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL GRÁFICO PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS ESPECÍFICAS NO MUNICÍPIO DE PRESIDENTE BERNARDES/MG 23515695000140-1-000123/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE UTI MÓVEL PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DO MUNICÍPIO DE PRESIDENTE BERNARDES/MG 23515695000140-1-000112/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE BORRACHARIA PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DO MUNICÍPIO DE PRESIDENTE BERNARDES/MG 23515695000140-1-000111/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ODONTOLÓGICOS PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS ESPECÍFICAS NO MUNICÍPIO DE PRESIDENTE BERNARDES/MG 23515695000140-1-000100/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA LOCAÇÃO DE MÁQUINA DE ALGODÃO DOCE, MÁQUINA DE PIPOCA, CAMA ELÁSTICA, PISCINA DE BOLINHAS E TOBOGÃ INFANTIL, PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DO MUNICÍPIO DE PRESIDENTE BERNARDES/MG 23515695000140-1-000107/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE ESTANTES DE AÇO PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DO MUNICÍPIO DE PRESIDENTE BERNARDES/MG 23515695000140-1-000108/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |