CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE PUBLICAÇÃO DE ATOS OFICIAIS DO MUNICÍPIO DE PIRANGA/MG NO DIÁRIO OFICIAL DO ESTADO DE MINAS GERAIS, JUNTO A SECRETARIA DE ESTADO DO GOVERNO - SEGOV
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →47% dos 310 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE PUBLICAÇÃO DE ATOS OFICIAIS DO MUNICÍPIO DE PIRANGA/MG NO DIÁRIO OFICIAL DO ESTADO DE MINAS GERAIS, JUNTO A SECRETARIA DE ESTADO DO GOVERNO - SEGOV
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVIÇOS DE PUBLICAÇÃO - PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE PUBLICAÇÃO NO DIARIO OFICIAL "MINAS GERAIS" ( CADERNO 2/ PUBLICAÇÕES DE TERCEIROS E EDITAIS DE COMARCA) DE ATOS DE EXPEDIENTE ADMINISTRATIVOS DE PESSOAL, EDITAIS, DISPENSA, E INEXIGIBILIDADE DE LICITAÇÕES E OUTROS ATOS CUJA PUBLICIDADE É EXIGIDA POR LEI.
CENTIMETROS P/ COLUNA. #1 · sem CATMAT | 700 CENTIMENTRO | R$ 88,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para eventual e futura aquisição de produtos e materiais de limpeza, higiene e descartáveis, para atender as secretarias municipais da prefeitura de piranga/mg. 23515687000101-1-000086/2025-000001 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de dietas nutricionais e insumos de saúde para cumprimento de ordem judicial 23515687000101-1-000080/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição peças, acessórios, equipamentos, periféricos e suprimentos de informática, para as secretarias municipais da prefeitura de Piranga/MG. 23515687000101-1-000068/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de gêneros alimentícios 23515687000101-1-000071/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de uma nova Retroescavadeira e Pá Carregadeira para atender à Secretaria Municipal de Infraestrutura 23515687000101-1-000059/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de pré - moldados. 23515687000101-1-000067/2025-000001 | vigente até 28/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE VASILHAMES (BOTIJÕES) E RECARGAS DE GÁS LIQUEFEITO DE PETRÓLEO – GLP DE 45 KG. 23515687000101-1-000069/2025-000001 | vigente até 28/09/2026 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de material médico hospitalar e medicamentos para atenção básica. 23515687000101-1-000057/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de mudas, plantas, vasos e herbicidas para manutenção e conservação dos espaços públicos do município de Piranga/MG. 23515687000101-1-000062/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de insumos e materiais médicos hospitalares 23515687000101-1-000041/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |