Aquisição de material de consumo para atenderas necessidades da Prefeitura e Fundos de Terra Santa.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →46% dos 169 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de material de consumo para atenderas necessidades da Prefeitura e Fundos de Terra Santa.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 29/10/2024
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 33,6% sobre o valor estimado, contra 16,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - Registro de Preços para eventual contratação de serviços de fornecimento de refeições prontas, lanches e bebidas, destinado ao atendimento de servidores públicos municipais, profissionais em atividades internas e externas e participantes de eventos institucionais promovidos pelo município de Terra Santa 23060866000193-1-000049/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços para eventual contratação de empresa para aquisição de materiais de origem mineral (areia, brita, seixo e piçarra) para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Obras e Serviços de Terra Santa-PA. 23060866000193-1-000057/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
[LICITANET] - Aquisição de gêneros alimentícios para fornecimento regular visando atender às demandas operacionais, administrativas e sociais da administração pública municipal de Terra Santa-PA. 23060866000193-1-000020/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para eventual contratação de serviços de locação de veículos leves e pesados incluso manutenção preventiva e corretiva, visando atender às demandas operacionais da Administração Pública de Terra Santa. 23060866000193-1-000026/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços para eventual contratação de serviços de locação de veículos tipo embarcação (lancha), com a inclusão de condutores devidamente habilitados e a responsabilidade integral da contratada pela manutenção preventiva e corretiva para atender a Secretaria Municipal de Transporte conforme as necessidades operacionais da Administração Pública Municipal do Município de Terra Santa/PA. 23060866000193-1-000053/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para eventual aquisição de materiais de higiene e limpeza visando atender às demandas operacionais, administrativas e sociais da administração pública de Terra Santa-PA. 23060866000193-1-000027/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para eventual contratação de serviços de fornecimento de passagens fluviais e transporte de encomendas por via fluvial remanescentes do Pregão Eletrônico Nº 010/2025 visando atender às demandas operacionais da Prefeitura e Fundos do município de Terra Santa/PA 23060866000193-1-000035/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços para eventual contratação de empresa especializada em retirada e substituição para luminárias led, incluindo o fornecimento de materiais e mão de obra, para atender a rede de iluminação pública no perímetro urbano e rural do Município de Terra Santa-Pa. 23060866000193-1-000024/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços para eventual contratação de empresa especializada para a organização e execução de eventos culturais, artísticos e tradicionais, com fornecimento de toda a infraestrutura necessária, incluindo palco, sonorização, iluminação, tendas, atrações artísticas (bandas, grupos culturais, apresentações) e demais serviços correlatos, visando atender às demandas da Secretaria Municipal de Cultura do Município de Terra Santa/PA. 23060866000193-1-000031/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços para eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços de serralheria em geral, visando garantir a adequada manutenção, fabricação, modernização e instalação de estruturas metálicas em prédios públicos, vias, praças e demais espaços públicos de Terra Santa 23060866000193-1-000033/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para eventual aquisição de materiais de construção civil em
geral, incluindo materiais elétricos, hidráulicos, de pintura, ferragens e demais insumos
necessários para a execução de serviços e manutenção de obras públicas no município
de Terra Santa-PA 23060866000193-1-000038/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |