Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

[LICITANET] - Registro de Preços para eventual contratação de empresa especializada para prestação de serviços destinados à realização de eventos culturais, artísticos e tradicionais, incluindo locação, montagem, desmontagem, manutenção, suporte operacional e execução de infraestrutura e atrações, tais como palco, sistemas de sonorização e iluminação, tendas, trio elétrico, show pirotécnico e apresentações artísticas e culturais, visando atender às necessidades da Secretaria Municipal de Cultura do Município de Terra Santa/PA.

valor estimado
R$ 5.556.019,40
itens
1
local
Terra Santa/PA
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
48
de 100
risco moderado2 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Desconto colado ao tetodesconto 0,1%· 800 amostra(s)
    Desconto de apenas 0.1% sobre o valor estimado, contra 16.5% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
    ver detalhe →
  • atenção
    Órgão foge da disputa aberta46% não-abertos· 169 amostra(s)
    46% dos 169 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
60
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro91
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 4.958.191,71 /un
faixa R$ 4.809.445,96R$ 5.111.537,85 · 11% abaixo da referência do edital
item 7485859: Contratação de empresa especializada para prestação de servi · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

[LICITANET] - Registro de Preços para eventual contratação de empresa especializada para prestação de serviços destinados à realização de eventos culturais, artísticos e tradicionais, incluindo locação, montagem, desmontagem, manutenção, suporte operacional e execução de infraestrutura e atrações, tais como palco, sistemas de sonorização e iluminação, tendas, trio elétrico, show pirotécnico e apresentações artísticas e culturais, visando atender às necessidades da Secretaria Municipal de Cultura do Município de Terra Santa/PA.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
26/05/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços destinados à realização de eventos culturais, artísticos e tradicionais, incluindo locação, montagem, desmontagem, manutenção, suporte operacional e execução de infraestrutura e atrações, tais como palco, sistemas de sonorização e iluminação, tendas, trio elétrico, show pirotécnico e apresentações artísticas e culturais, visando atender às necessidades da Secretaria Municipal de Cultura do Município de Terra Santa/PA.
#7485859 · sem CATMAT
1 LOTER$ 5.556.019,40item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetoindício forte
desconto deste certame
0,1%
mediana dos pares · 800 pares
16,5%

Desconto de apenas 0.1% sobre o valor estimado, contra 16.5% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
46%
78 de 169
composição
91 abertos · 1 restritos · 77 diretos

46% dos 169 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
[LICITANET] - Registro de Preços para eventual contratação de serviços de fornecimento de refeições prontas, lanches e bebidas, destinado ao atendimento de servidores públicos municipais, profissionais em atividades internas e externas e participantes de eventos institucionais promovidos pelo município de Terra Santa
23060866000193-1-000049/2025-000001
vigente até 24/10/2026
[LICITANET] - Registro de Preços para eventual contratação de empresa para aquisição de materiais de origem mineral (areia, brita, seixo e piçarra) para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Obras e Serviços de Terra Santa-PA.
23060866000193-1-000057/2025-000001
vigente até 17/10/2026
[LICITANET] - Aquisição de gêneros alimentícios para fornecimento regular visando atender às demandas operacionais, administrativas e sociais da administração pública municipal de Terra Santa-PA.
23060866000193-1-000020/2025-000001
vigente até 09/10/2026
[LICITANET] - Registro de preços para eventual contratação de serviços de locação de veículos leves e pesados incluso manutenção preventiva e corretiva, visando atender às demandas operacionais da Administração Pública de Terra Santa.
23060866000193-1-000026/2025-000001
vigente até 07/10/2026
[LICITANET] - Registro de Preços para eventual contratação de serviços de locação de veículos tipo embarcação (lancha), com a inclusão de condutores devidamente habilitados e a responsabilidade integral da contratada pela manutenção preventiva e corretiva para atender a Secretaria Municipal de Transporte conforme as necessidades operacionais da Administração Pública Municipal do Município de Terra Santa/PA.
23060866000193-1-000053/2025-000001
vigente até 02/10/2026
[LICITANET] - Registro de preços para eventual aquisição de materiais de higiene e limpeza visando atender às demandas operacionais, administrativas e sociais da administração pública de Terra Santa-PA.
23060866000193-1-000027/2025-000001
vigente até 01/10/2026
[LICITANET] - Registro de preços para eventual contratação de serviços de fornecimento de passagens fluviais e transporte de encomendas por via fluvial remanescentes do Pregão Eletrônico Nº 010/2025 visando atender às demandas operacionais da Prefeitura e Fundos do município de Terra Santa/PA
23060866000193-1-000035/2025-000001
vigente até 25/09/2026
[LICITANET] - Registro de Preços para eventual contratação de empresa especializada em retirada e substituição para luminárias led, incluindo o fornecimento de materiais e mão de obra, para atender a rede de iluminação pública no perímetro urbano e rural do Município de Terra Santa-Pa.
23060866000193-1-000024/2025-000001
vigente até 24/09/2026
[LICITANET] - Registro de Preços para eventual contratação de empresa especializada para a organização e execução de eventos culturais, artísticos e tradicionais, com fornecimento de toda a infraestrutura necessária, incluindo palco, sonorização, iluminação, tendas, atrações artísticas (bandas, grupos culturais, apresentações) e demais serviços correlatos, visando atender às demandas da Secretaria Municipal de Cultura do Município de Terra Santa/PA.
23060866000193-1-000031/2025-000001
vigente até 24/09/2026
[LICITANET] - Registro de Preços para eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços de serralheria em geral, visando garantir a adequada manutenção, fabricação, modernização e instalação de estruturas metálicas em prédios públicos, vias, praças e demais espaços públicos de Terra Santa
23060866000193-1-000033/2025-000001
vigente até 24/09/2026
[LICITANET] - Registro de preços para eventual aquisição de materiais de construção civil em geral, incluindo materiais elétricos, hidráulicos, de pintura, ferragens e demais insumos necessários para a execução de serviços e manutenção de obras públicas no município de Terra Santa-PA
23060866000193-1-000038/2025-000001
vigente até 24/09/2026