Pregão Eletrônicojulgamento

O objeto da presente licitação é Contratação de Empresa especializada na área de Engenharia Elétrica para a prestação de serviços Técnicos de Consultoria, Assessoria e Gestão de energia elétrica das 05 (cinco) Unidades Consumidoras de Média Tensão - classificação Grupo A, no Ambiente de Contratação Livre (ACL) e para a Representação na Câmara de Comercialização de Energia Elétrica - CCEE, bem como a Gestão das 27 (vinte e sete) Unidades Consumidoras de Baixa Tensão - classificação Grupo B, na modalidade Geração Distribuída - GD, junto à Distribuidora de energia elétrica CPFL, do SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTO DE OLIVEIRA - SAAE.

valor estimado
R$ 77.250,00
itens
1
local
Oliveira/MG
vale a pena entrar?
36
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro30
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 5.744,83 /un
faixa R$ 5.572,48R$ 5.922,50 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA <p>Os serviços a serem · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

O objeto da presente licitação é Contratação de Empresa especializada na área de Engenharia Elétrica para a prestação de serviços Técnicos de Consultoria, Assessoria e Gestão de energia elétrica das 05 (cinco) Unidades Consumidoras de Média Tensão - classificação Grupo A, no Ambiente de Contratação Livre (ACL) e para a Representação na Câmara de Comercialização de Energia Elétrica - CCEE, bem como a Gestão das 27 (vinte e sete) Unidades Consumidoras de Baixa Tensão - classificação Grupo B, na modalidade Geração Distribuída - GD, junto à Distribuidora de energia elétrica CPFL, do SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTO DE OLIVEIRA - SAAE.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
21/12/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA <p>Os serviços a serem prestados deverão contemplar as exigências do Termo de Referência &#8211; TR, da legislação vigente para a Migração e Gestão ao Ambiente de Contratação Livre &#8211; ACL e às Normas e Procedimentos de Comercialização da CCEE, bem como às normas contidas na Lei nº 14.300/2022 referente à modalidade Geração Distribuída &#8211; GD.</p>
#1 · sem CATMAT
12 UNIDADE (UN)R$ 6.437,50item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
87,6%
mediana dos pares · 800 pares
25,7%

Desconto de 87,6% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
O Registro de Preços para a contratação de empresa especializada em locação de máquinas pesadas e caminhões, com fornecimento de operador, materiais de consumo, manutenção, combustível e demais itens necessários ao completo desempenho do setor operacional do SAAE de Oliveira/MG,
22988000000184-1-000036/2025-000004
vigente até 09/10/2026
Registro de preço para futura e eventual aquisição de equipamentos e ferramentas para manutenção e limpeza de sistemas hidráulicos e de saneamento e suas estruturas dependentes do Serviço Autônomo de Água e Esgoto - SAAE, do município de Oliveira-MG, de acordo com as especificações e quantitativos descritos do Termo de Referência
22988000000184-1-000040/2025-000001
vigente até 09/10/2026
O Registro de Preços para a contratação de empresa especializada em locação de máquinas pesadas e caminhões, com fornecimento de operador, materiais de consumo, manutenção, combustível e demais itens necessários ao completo desempenho do setor operacional do SAAE de Oliveira/MG,
22988000000184-1-000036/2025-000003
vigente até 08/10/2026
O Registro de Preços para a contratação de empresa especializada em locação de máquinas pesadas e caminhões, com fornecimento de operador, materiais de consumo, manutenção, combustível e demais itens necessários ao completo desempenho do setor operacional do SAAE de Oliveira/MG,
22988000000184-1-000036/2025-000002
vigente até 08/10/2026
O Registro de Preços para a contratação de empresa especializada em locação de máquinas pesadas e caminhões, com fornecimento de operador, materiais de consumo, manutenção, combustível e demais itens necessários ao completo desempenho do setor operacional do SAAE de Oliveira/MG,
22988000000184-1-000036/2025-000001
vigente até 07/10/2026
Constitui objeto do presente processo a aquisição de materiais de construção civil em geral, através do Registro de Preço, para utilização em manutenções de todo o sistema de abastecimento de água e esgotamento sanitário do município de Oliveira/MG, de acordo com as especificações e quantitativos descritos no Termo de Referência.
22988000000184-1-000034/2025-000004
vigente até 26/09/2026
Constitui objeto do presente processo a aquisição de materiais de construção civil em geral, através do Registro de Preço, para utilização em manutenções de todo o sistema de abastecimento de água e esgotamento sanitário do município de Oliveira/MG, de acordo com as especificações e quantitativos descritos no Termo de Referência.
22988000000184-1-000034/2025-000003
vigente até 25/09/2026
Constitui objeto do presente processo a aquisição de materiais de construção civil em geral, através do Registro de Preço, para utilização em manutenções de todo o sistema de abastecimento de água e esgotamento sanitário do município de Oliveira/MG, de acordo com as especificações e quantitativos descritos no Termo de Referência.
22988000000184-1-000034/2025-000001
vigente até 23/09/2026
Constitui objeto do presente processo a aquisição de materiais de construção civil em geral, através do Registro de Preço, para utilização em manutenções de todo o sistema de abastecimento de água e esgotamento sanitário do município de Oliveira/MG, de acordo com as especificações e quantitativos descritos no Termo de Referência.
22988000000184-1-000034/2025-000002
vigente até 23/09/2026
Registro de preço para a eventual e futura aquisição de produtos químicos destinados a tratamento de Água e Esgoto Serviço Autônomo de Água e Esgoto - SAAE, garantindo o pleno funcionamento do abastecimento de água e operação da ETE na cidade de Oliveira/MG.
22988000000184-1-000040/2024-000006
vigente até 05/09/2026
CONSTITUI OBJETO DO PRESENTE TERMO DE REFERÊNCIA A AQUISIÇÃO ARTIGOS E MATERIAIS DE ESCRITÓRIO, VISANDO A REPOSIÇÃO DO ESTOQUE DO ALMOXARIFADO, PARA ATENDER ÀS SEÇÕES E SETORES DO SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTO, MEDIANTE SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS.
22988000000184-1-000030/2025-000004
vigente até 04/09/2026
CONSTITUI OBJETO DO PRESENTE TERMO DE REFERÊNCIA A AQUISIÇÃO ARTIGOS E MATERIAIS DE ESCRITÓRIO, VISANDO A REPOSIÇÃO DO ESTOQUE DO ALMOXARIFADO, PARA ATENDER ÀS SEÇÕES E SETORES DO SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTO, MEDIANTE SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS.
22988000000184-1-000030/2025-000005
vigente até 04/09/2026
CONSTITUI OBJETO DO PRESENTE TERMO DE REFERÊNCIA A AQUISIÇÃO ARTIGOS E MATERIAIS DE ESCRITÓRIO, VISANDO A REPOSIÇÃO DO ESTOQUE DO ALMOXARIFADO, PARA ATENDER ÀS SEÇÕES E SETORES DO SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTO, MEDIANTE SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS.
22988000000184-1-000030/2025-000003
vigente até 04/09/2026
CONSTITUI OBJETO DO PRESENTE TERMO DE REFERÊNCIA A AQUISIÇÃO ARTIGOS E MATERIAIS DE ESCRITÓRIO, VISANDO A REPOSIÇÃO DO ESTOQUE DO ALMOXARIFADO, PARA ATENDER ÀS SEÇÕES E SETORES DO SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTO, MEDIANTE SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS.
22988000000184-1-000030/2025-000001
vigente até 04/09/2026
CONSTITUI OBJETO DO PRESENTE TERMO DE REFERÊNCIA A AQUISIÇÃO ARTIGOS E MATERIAIS DE ESCRITÓRIO, VISANDO A REPOSIÇÃO DO ESTOQUE DO ALMOXARIFADO, PARA ATENDER ÀS SEÇÕES E SETORES DO SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTO, MEDIANTE SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS.
22988000000184-1-000030/2025-000002
vigente até 04/09/2026