a Contratação de empresa para eventual AQUISIÇÃO DE PNEUS, BATERIAS E SIMILARES, por um período de 12 (doze) meses, prorrogável até o limite da lei, para atender as necessidades da Prefeitura Municipal de Garrafão do Norte.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →59% dos 175 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
a Contratação de empresa para eventual AQUISIÇÃO DE PNEUS, BATERIAS E SIMILARES, por um período de 12 (doze) meses, prorrogável até o limite da lei, para atender as necessidades da Prefeitura Municipal de Garrafão do Norte.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 11/07/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
BATERIA 150 AMPERES P/ VEICULO #1 · sem CATMAT | 86 UNIDADE | R$ 1.055,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BATERIA 100 AMPERES P/ VEICULO #2 · sem CATMAT | 139 UNIDADE | R$ 762,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BATERIA 90 AMPERES P/ VEICULO #3 · sem CATMAT | 54 UNIDADE | R$ 742,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BATERIA 60 AMPERES P/ VEICULO #4 · sem CATMAT | 69 UNIDADE | R$ 401,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 1400/24 #5 · sem CATMAT | 48 UNIDADE | R$ 3.802,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 20.5-25 #6 · sem CATMAT | 16 UNIDADE | R$ 7.004,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 12-16.5 #7 · sem CATMAT | 8 UNIDADE | R$ 1.403,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 19.5L-24 #8 · sem CATMAT | 24 UNIDADE | R$ 3.830,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 12.4/24 DIANTEIRO #9 · sem CATMAT | 76 UNIDADE | R$ 2.674,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 18.4/30 TRASEIRO #10 · sem CATMAT | 76 UNIDADE | R$ 4.830,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 275/80/R22.5 #11 · sem CATMAT | 139 UNIDADE | R$ 2.085,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 215/75/17.5 #12 · sem CATMAT | 150 UNIDADE | R$ 775,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 185/70 R14 #13 · sem CATMAT | 17 UNIDADE | R$ 361,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 9.00-20 #14 · sem CATMAT | 17 UNIDADE | R$ 1.149,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMARA DE AR 12-16.5 #15 · sem CATMAT | 8 UNIDADE | R$ 319,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PROTETOR P/ARO 16.5 #16 · sem CATMAT | 8 UNIDADE | R$ 59,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMARA DE AR 19.5-24 #17 · sem CATMAT | 24 UNIDADE | R$ 387,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PROTETOR P/ARO 24 #18 · sem CATMAT | 40 UNIDADE | R$ 156,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PROTETO RP/ARO 20 #19 · sem CATMAT | 56 UNIDADE | R$ 58,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMARA DE AR 12.4-24 #20 · sem CATMAT | 16 UNIDADE | R$ 217,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PROTETOR P/ARO 30 #21 · sem CATMAT | 16 UNIDADE | R$ 134,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMARA DE AR 18.4-30 #22 · sem CATMAT | 16 UNIDADE | R$ 481,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PROTETOR P/ARO 17.5 #23 · sem CATMAT | 16 UNIDADE | R$ 209,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMARA DE AR 9.00-20 #24 · sem CATMAT | 8 UNIDADE | R$ 79,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 10.00-20 #25 · sem CATMAT | 78 UNIDADE | R$ 1.944,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMARA DE AR 10.00-20 #26 · sem CATMAT | 56 UNIDADE | R$ 91,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 17.5/25 #27 · sem CATMAT | 16 UNIDADE | R$ 4.502,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMARA DE AR 17.5/25 #28 · sem CATMAT | 16 UNIDADE | R$ 305,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 14-17.5 #29 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 2.506,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CÂMARA DE AR DIANTEIRO 24 #30 · sem CATMAT | 80 UNIDADE | R$ 325,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CÂMARA DE AR TRASEIRO 30 #31 · sem CATMAT | 160 UNIDADE | R$ 316,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 14.9.28 DIANTEIRO #32 · sem CATMAT | 60 UNIDADE | R$ 3.125,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CÂMARA DE AR DIANTEIRA 28 #33 · sem CATMAT | 80 UNIDADE | R$ 310,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CÂMARA DE AR 16 #34 · sem CATMAT | 120 UNIDADE | R$ 112,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 7.50.16 #35 · sem CATMAT | 60 UNIDADE | R$ 1.064,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 23.1/30 TRASEIRO #36 · sem CATMAT | 60 UNIDADE | R$ 8.378,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BATERIA 70 AMPERES P/ VEICULO #37 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 554,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 175/65/R14 #38 · sem CATMAT | 50 UNIDADE | R$ 344,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 215X75 R16 #39 · sem CATMAT | 40 UNIDADE | R$ 586,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 265/70 R16 #40 · sem CATMAT | 55 UNIDADE | R$ 803,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 175/70 R14 #41 · sem CATMAT | 100 UNIDADE | R$ 358,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 175/70 R13 #42 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 350,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 195/75/R16 #43 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 533,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 225/75/R16 #44 · sem CATMAT | 40 UNIDADE | R$ 630,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 175/75 R 14 #45 · sem CATMAT | 32 UNIDADE | R$ 325,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 205/75/R16 #46 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 338,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Campo 'valorInicial' ausente no raw dos contratos — razão de aditivo indisponível; requer ingestão do endpoint de termos aditivos do PNCP.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.