CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO DE VEÍCULOS LEVES E PESADOS.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →59% dos 175 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO DE VEÍCULOS LEVES E PESADOS.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 29/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
MICRO ÔNIBUS 3/4 VOLKSWAGEN 8150 ANO 2011. #1 · sem CATMAT | 334 HORA | R$ 133,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MICRO ÔNIBUS 3/4 VOLKSWAGEN 8150 ANO 2009. #2 · sem CATMAT | 334 HORA | R$ 133,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MICRO ÔNIBUS 3/4 IVECO SITY CLASS ANO 2015. #3 · sem CATMAT | 334 HORA | R$ 133,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MICRO ÔNIBUS 3/4 IVECO SITY CLASS ANO 2012. #4 · sem CATMAT | 334 HORA | R$ 133,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARRO WOLKSWAGEN GOL 2017. #5 · sem CATMAT | 220 HORA | R$ 93,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FIAT/UNO ATTACTIVE 1.0 2018-2019 #6 · sem CATMAT | 220 HORA | R$ 93,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CHEVROLET/ ONIX 10MT JOYE 2018 #7 · sem CATMAT | 220 HORA | R$ 93,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
IVECO/DAILY 30-130CS CAMINHONETE 2021-2022 #8 · sem CATMAT | 220 HORA | R$ 133,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CITROEN AICROSS ANO 2018 #9 · sem CATMAT | 220 HORA | R$ 100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PALIO WEEKEN ANO 2013 #10 · sem CATMAT | 220 HORA | R$ 93,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÔNIBUS VOLKSWAGEN 15190 ANO 2012. #11 · sem CATMAT | 334 HORA | R$ 150,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARRO VOLKSWAGEN KOMBI ANO 1992. #12 · sem CATMAT | 589 HORA | R$ 100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÔNIBUS VOLKSWAGEN-MAN 15190 ANO 2013. #13 · sem CATMAT | 334 HORA | R$ 150,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ONIBUS VOLKSWAGEN-MAN 15190 ANO 2018 #14 · sem CATMAT | 334 HORA | R$ 150,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ONIBUS VOLARE V8L 4X4 ANO 2024/2025 #15 · sem CATMAT | 334 HORA | R$ 150,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ONIBUS VW 8.180 THUNDER ESCOLAR ANO 2025 #16 · sem CATMAT | 334 HORA | R$ 150,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MOTONIVELADORA CATERPILLAR 120K ANO 2014. #17 · sem CATMAT | 445 HORA | R$ 200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MOTONIVELADORA FIATALLIS FG70B ANO 1996. #18 · sem CATMAT | 889 HORA | R$ 200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PÁ CARREGADEIRA FIATALLIS FR10 ANO 1998. #19 · sem CATMAT | 778 HORA | R$ 200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PÁ CARREGADEIRA NEW HOLLAND W130 ANO 2016. #20 · sem CATMAT | 445 HORA | R$ 200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAÇAMBA TRAÇADA VOLKSWAGEN 26280 ANO 2014. #21 · sem CATMAT | 223 HORA | R$ 200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAÇAMBA TOCO VOLKSWAGEN 13180 ANO 2010. #22 · sem CATMAT | 223 HORA | R$ 200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAÇAMBA TOCO FORD F12000 ANO 1998. #23 · sem CATMAT | 334 HORA | R$ 200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAÇAMBA TRUCK VOLKSWAGEN 17210 ANO 2002. #24 · sem CATMAT | 334 HORA | R$ 200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MOTONIVELADORA NEW HOLLAND RG 140B ANO 2010 #25 · sem CATMAT | 667 HORA | R$ 200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PÁ CARREGADEIRA XCMG W300KV ANO 2021 #26 · sem CATMAT | 445 HORA | R$ 200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RETROESCAVADEIRA XCMG XT8070 PR ANO 2018 #27 · sem CATMAT | 800 HORA | R$ 200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMINHÃO VW 31-320 CONSTELLATION #28 · sem CATMAT | 334 HORA | R$ 200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRATOR MASSAY FERGUSOM MF4275 ANO 2014 #29 · sem CATMAT | 445 HORA | R$ 200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RETROESCAVADEIRA RONDON RD 406 ANO 2012 #30 · sem CATMAT | 667 HORA | R$ 200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRATOR DE PNEU MASSEY FERGUSON 4283 ANO 2012. #31 · sem CATMAT | 334 HORA | R$ 200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRATOR NEW HOLLAND 7630 ANO 2018. #32 · sem CATMAT | 1.002 HORA | R$ 200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRATOR NEW HOLLAND 7630 ANO 2017/2018. #33 · sem CATMAT | 334 HORA | R$ 200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRATOR MASSEY FERGUSON 4275 ANO 2016. #34 · sem CATMAT | 334 HORA | R$ 200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRATOR NEW HOLLAND 1630 ANO 2018 #35 · sem CATMAT | 800 HORA | R$ 200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRATOR LS PLUS 80 ANO 2018 #36 · sem CATMAT | 900 HORA | R$ 200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRATOR NEW HOLLAND TT 75 ANO 2018 #37 · sem CATMAT | 400 HORA | R$ 200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRATOR YTO-MF 754 ANO 2026 #38 · sem CATMAT | 334 HORA | R$ 200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRATOR MAHIDRA 6075L ANO 2026 #39 · sem CATMAT | 334 HORA | R$ 200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AMBULÂNCIA FIAT DOBLO ANO 2016. #40 · sem CATMAT | 393 HORA | R$ 116,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AMBULÂNCIA RENAULT SOBERANO P ANO 2015. #41 · sem CATMAT | 589 HORA | R$ 116,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AMBULANCIA CITROEN PEGOT 2017. #42 · sem CATMAT | 393 HORA | R$ 116,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARRO HATCH CHEVROLET CELTA ANO 2008. #43 · sem CATMAT | 197 HORA | R$ 93,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARRO VOLKSWAGEN GOL ANO 2017. #44 · sem CATMAT | 197 HORA | R$ 93,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FIAT FIURINO ANO 2021-2022 #45 · sem CATMAT | 394 HORA | R$ 93,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AMBULANCIA RENAUT MASTER G ANO 2021-2022 #46 · sem CATMAT | 393 HORA | R$ 116,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SAMÚ MERCEDES STRINT G 415CDI ANO 2017 #47 · sem CATMAT | 589 HORA | R$ 116,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MITSUBISHI L200 G ANO 2018 #48 · sem CATMAT | 589 HORA | R$ 116,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CITROEN / AIRCROS ANO 2018/2019 #49 · sem CATMAT | 393 HORA | R$ 93,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PALIO WEEKEND ANO 2013 #50 · sem CATMAT | 197 HORA | R$ 93,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FIAT FIURINO ANO 2020-2021 #51 · sem CATMAT | 589 HORA | R$ 93,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FIAT UNO P ANO 2013 #52 · sem CATMAT | 200 HORA | R$ 93,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RGNALT MORTER (SAMU)ANO 2024 #53 · sem CATMAT | 393 HORA | R$ 100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SPRINTER 415/416(SAMU)ANO 2018 #54 · sem CATMAT | 400 HORA | R$ 100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RENALT MASTER (AMBULANCIA UTI) ANO 2021 #55 · sem CATMAT | 589 HORA | R$ 100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TOYOTA HILUX (HAMBULANCIA)ANO 2024 #56 · sem CATMAT | 589 HORA | R$ 133,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TOYOTA HILUX (HAMBULANCIA)ANO 2025 #57 · sem CATMAT | 589 HORA | R$ 133,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FIAT DUCATO ANO 2019 #58 · sem CATMAT | 393 HORA | R$ 93,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FIAT FIURINO (AMBULANCIA)AN0 2025 #59 · sem CATMAT | 589 HORA | R$ 100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FIAT FIURINO (AMBULANCIA)AN0 2022 #60 · sem CATMAT | 393 HORA | R$ 100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRITON L200 ANO 2018 #61 · sem CATMAT | 197 HORA | R$ 116,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Campo 'valorInicial' ausente no raw dos contratos — razão de aditivo indisponível; requer ingestão do endpoint de termos aditivos do PNCP.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.