Dispensa de Licitaçãojulgamento

[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE PLANEJAMENTO, ORGANIZAÇÃO E CERIMONIAL DE EVENTOS PÚBLICOS, INCLUINDO: COORDENADOR DE EVENTOS, MESTRE DE CERIMÔNIA, PRODUTOR EXECUTIVO, EQUIPE DE APOIO (RECEPÇÃO, CREDENCIAMENTO E LOGÍSTICA) E ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO/IMPRENSA, OS SERVIÇOS DESCRITOS ACIMA SERÃO PARA SUPRIR A DEMANDA DO EVENTO EM COMEMORAÇAÕ AO DIA DAS MÃES, QUE SERÁ REALIZADO NO DIA 09 DE MAIO DE 2026, PELO MUNICÍPIO DE OURILÂNDIA DO NORTE – PA.

valor estimado
R$ 19.275,00
itens
1
local
Ourilândia do Norte/PA
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta62% não-abertos· 333 amostra(s)
    62% dos 333 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
38
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro9
prazo5
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 17.201,01 /un
faixa R$ 16.684,98R$ 17.733,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE PLANE · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE PLANEJAMENTO, ORGANIZAÇÃO E CERIMONIAL DE EVENTOS PÚBLICOS, INCLUINDO: COORDENADOR DE EVENTOS, MESTRE DE CERIMÔNIA, PRODUTOR EXECUTIVO, EQUIPE DE APOIO (RECEPÇÃO, CREDENCIAMENTO E LOGÍSTICA) E ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO/IMPRENSA, OS SERVIÇOS DESCRITOS ACIMA SERÃO PARA SUPRIR A DEMANDA DO EVENTO EM COMEMORAÇAÕ AO DIA DAS MÃES, QUE SERÁ REALIZADO NO DIA 09 DE MAIO DE 2026, PELO MUNICÍPIO DE OURILÂNDIA DO NORTE – PA.

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
22/04/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE PLANEJAMENTO, ORGANIZAÇÃO E CERIMONIAL DE EVENTOS PÚBLICOS, INCLUINDO: COORDENADOR DE EVENTOS, MESTRE DE CERIMÔNIA, PRODUTOR EXECUTIVO, EQUIPE DE APOIO (RECEPÇÃO, CREDENCIAMENTO E LOGÍSTICA) E ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO/IMPRENSA, OS SERVIÇOS DESCRITOS ACIMA SERÃO PARA SUPRIR A DEMANDA DO EVENTO EM COMEMORAÇAÕ AO DIA DAS MÃES, QUE SERÁ REALIZADO NO DIA 09 DE MAIO DE 2026, PELO MUNICÍPIO DE OURILÂNDIA DO NORTE – PA.
#1 · sem CATMAT
1 ServiçoR$ 19.275,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
62%
208 de 333
composição
125 abertos · 32 restritos · 176 diretos

62% dos 333 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de preços para AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA A ILUMINAÇÃO PÚBLICA E PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE SUBSTITUIÇÃO DE LUMINÁRIAS, EM CONFORMIDADE COM O TERMO DE COOPERAÇÃO TÉCNICA TCT – PRF N° 056/2022, CELEBRADO ENTRE A CENTRAIS ELÉTRICAS BRASILEIRAS S.A – ELETROBRAS E A PREFEITURA DO MUNICÍPIO DE OURILÂNDIA DO NORTE/PA
22980643000181-1-000027/2025-000001
vigente até 07/06/2027
Registro de preços para AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO EM GERAL, FERRAMENTAS E INSUMOS, OBJETIVANDO ATENDER AS NECESSIDADES DA PREFEITURA E SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO DE OURILÂNDIA DO NORTE/PA
22980643000181-1-000009/2025-000001
vigente até 13/05/2027
Registro de Preços para eventual CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DE MECÂNICA EM GERAL, INCLUINDO O FORNECIMENTO DE PEÇAS, ACESSÓRIOS, FLUIDOS E LUBRIFICANTES, PARA O PERFEITO FUNCIONAMENTO DOS VEICULOS E MAQUINAS PESADAS DA PREFEITURA, SECRETARIAS E FUNDOS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO DE OURILÂNDIA DO NORTE/PA.
22980643000181-1-000011/2025-000001
vigente até 02/04/2027
Registro de preços para AQUISIÇÃO DE INSUMOS ASFÁLTICOS E IMPERMEABILIZANTE DE IMPRIMAÇÃO, OBJETIVANDO ATENDER AS NECESSIDADES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE OURILÂNDIA DO NORTE/PA
22980643000181-1-000008/2025-000001
vigente até 23/03/2027
Registro de preços para eventual e futura CONTRATAÇÃO SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE VEÍCULOS AUTOMOTOR: CAMINHÕES, MÁQUINAS PESADAS, EQUIPAMENTOS E AUTOMÓVEIS, VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DA PREFEITURA SECRETARIA E FUNDOS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO DE OURILÂNDIA DO NORTE/PA.
22980643000181-1-000117/2024-000001
vigente até 20/02/2027
Registro de Preços para futura e eventual Contratação de Empresa Especializada para Prestação de Serviços continuado de Transporte Escolar, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Educação.
22980643000181-1-000122/2024-000001
vigente até 16/02/2027
Registro de preços para futura e eventual AQUISIÇÃO DE COMBUSTÍVEIS, OBJETIVANDO ATENDER AS NECESSIDADES DA PREFEITURA, SECRETARIAS E FUNDOS MUNICIPAIS DE OURILÂNDIA DO NORTE/PA.
22980643000181-1-000116/2024-000001
vigente até 07/02/2027
Registro de preços para futura e eventual AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA E PRODUTOS DE HIGIENIZAÇÃO, OBJETIVANDO ATENDER AS NECESSIDADES DA PREFEITURA, FUNDOS MUNICIPAIS E SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE OURILÂNDIA DO NORTE/PA.
22980643000181-1-000104/2024-000001
vigente até 07/02/2027
Registro de preços para eventual AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, OBJETIVANDO ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS E PREFEITURA MUNICIPAL DE OURILÂNDIA DO NORTE/PA.
22980643000181-1-000103/2024-000001
vigente até 27/01/2027
Registro de preços para eventual AQUISIÇÃO DE SUPRIMENTOS DE INFORMÁTICA, OBJETIVANDO ATENDER AS NECESSIDADES DA PREFEITURA, FUNDOS MUNICIPAIS E SECRETARIAS DO MUNICIPIO DE OURILÂNDIA DO NORTE/PA
22980643000181-1-000080/2024-000001
vigente até 19/12/2026
Registro de preços para AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E ACESSÓRIOS PARA OPERAÇÃO E MANUTENÇÃO DE MÁQUINAS E SERVIÇOS ESSENCIAIS, OBJETIVANDO ATENDER A NECESSIDADE DA PREFEITURA MUNICIPAL DE OURILÂNDIA DO NORTE/PA
22980643000181-1-000082/2024-000001
vigente até 26/11/2026
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE VIDROS, ACESSÓRIOS E ESQUADRIAS EM GERAL, COM MÃO DE OBRA INCLUSA, VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DE MANUTENÇÃO E ADEQUAÇÕES DE PRÉDIOS PÚBLICOS NO MUNICÍPIO DE OURILÂNDIA DO NORTE – PA.
22980643000181-1-000123/2025-000001
vigente até 06/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS BÁSICOS DA CONSTRUÇÃO CIVIL, para atender as necessidades da prefeitura municipal de Ourilândia do Norte
22980643000181-1-000131/2025-000001
vigente até 06/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE SERVIÇOS DE HOSPEDAGEM COM CAFÉ DA MANHÃ, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE OURILÂNDIA DO NORTE E SUAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE OURILÂNDIA DO NORTE/PA.
22980643000181-1-000124/2025-000001
vigente até 24/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para futura e eventual Contratação de Empresa especializada em serviços de manutenção preventiva e manutenção corretiva e Fornecimento de Peças da Usina de Asfalto Margui 10-20T/H da Prefeitura Municipal de Ourilândia do Norte/Pa
22980643000181-1-000125/2025-000001
vigente até 21/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para futura e eventual Contratação de Empresa especializada em fornecimento de serviços de manutenção preventiva, manutenção corretiva em veículos leves, médios, pesados e motocicletas com aquisição de peças de reposição e acessórios novos, originais ou similares de primeira linha para motocicletas das Secretarias, Fundos e Órgãos da Prefeitura Municipal de Ourilândia do Norte/Pa
22980643000181-1-000117/2025-000002
vigente até 04/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para futura e eventual Contratação de Empresa especializada em fornecimento de serviços de manutenção preventiva, manutenção corretiva em veículos leves, médios, pesados e motocicletas com aquisição de peças de reposição e acessórios novos, originais ou similares de primeira linha para motocicletas das Secretarias, Fundos e Órgãos da Prefeitura Municipal de Ourilândia do Norte/Pa
22980643000181-1-000117/2025-000001
vigente até 04/09/2026