Registro de preço para eventual aquisição de Cartuchos de Tonners e Tinta para Impressoras, para Fundação Casa da Cultura de Marabá e suas extensões e órgãos participantes.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Registro de preço para eventual aquisição de Cartuchos de Tonners e Tinta para Impressoras, para Fundação Casa da Cultura de Marabá e suas extensões e órgãos participantes.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 07/10/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Cartucho toner impressora brother #1 · sem CATMAT | 28 Unidade | R$ 469,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cartucho toner impressora hp #2 · sem CATMAT | 42 Unidade | R$ 47,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cartucho toner impressora hp #3 · sem CATMAT | 1.405 Unidade | R$ 53,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cartucho toner impressora brother #4 · sem CATMAT | 813 Unidade | R$ 77,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cartucho toner impressora brother #5 · sem CATMAT | 270 Unidade | R$ 77,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cartucho toner impressora brother #6 · sem CATMAT | 682 Unidade | R$ 48,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cartucho toner impressora brother #7 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 324,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cartucho toner impressora brother #8 · sem CATMAT | 637 Unidade | R$ 125,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cartucho toner impressora brother #9 · sem CATMAT | 120 Unidade | R$ 877,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cartucho toner impressora brother #10 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 877,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Refil tinta #11 · sem CATMAT | 574 Unidade | R$ 359,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Refil tinta #12 · sem CATMAT | 191 Unidade | R$ 359,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cartucho Toner Impressora Brother #13 · sem CATMAT | 348 Unidade | R$ 38,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cartucho Toner #14 · sem CATMAT | 348 Unidade | R$ 56,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cartucho toner impressora hp #15 · sem CATMAT | 348 Unidade | R$ 34,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 82,7% sobre o valor estimado, contra 16,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (FUNDACAO CASA DA CULTURA DE MARABA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para eventual aquisição de equipamentos e materiais de proteção individual – Epis, para atender às necessidades da Fundação Casa da Cultura de Marabá e suas extensões e demais órgãos participantes 22936439000163-1-000006/2025-000003 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de equipamentos e materiais de proteção individual – Epis, para atender às necessidades da Fundação Casa da Cultura de Marabá e suas extensões e demais órgãos participantes 22936439000163-1-000006/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de equipamentos e materiais de proteção individual – Epis, para atender às necessidades da Fundação Casa da Cultura de Marabá e suas extensões e demais órgãos participantes 22936439000163-1-000006/2025-000002 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de equipamentos e materiais de proteção individual – Epis, para atender às necessidades da Fundação Casa da Cultura de Marabá e suas extensões e demais órgãos participantes 22936439000163-1-000006/2025-000008 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de equipamentos e materiais de proteção individual – Epis, para atender às necessidades da Fundação Casa da Cultura de Marabá e suas extensões e demais órgãos participantes 22936439000163-1-000006/2025-000007 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de equipamentos e materiais de proteção individual – Epis, para atender às necessidades da Fundação Casa da Cultura de Marabá e suas extensões e demais órgãos participantes 22936439000163-1-000006/2025-000006 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de equipamentos e materiais de proteção individual – Epis, para atender às necessidades da Fundação Casa da Cultura de Marabá e suas extensões e demais órgãos participantes 22936439000163-1-000006/2025-000005 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de equipamentos e materiais de proteção individual – Epis, para atender às necessidades da Fundação Casa da Cultura de Marabá e suas extensões e demais órgãos participantes 22936439000163-1-000006/2025-000004 | vigente até 10/10/2026 |