Registro de preço para contratação de empresa para locação de brinquedos (Pula-Pula,tobogãs e Touro mecânico) para os eventos da Fundação casa da cultura de Marabá e suas extensões.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →mercado nacionalmente competitivo (50 fornecedores no item), mas um só venceu os 3 itens do certame
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 3 itens com resultado deste pregão eletrônico. mercado nacionalmente competitivo (50 fornecedores no item), mas um só venceu os 3 itens do certame.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Registro de preço para contratação de empresa para locação de brinquedos (Pula-Pula,tobogãs e Touro mecânico) para os eventos da Fundação casa da cultura de Marabá e suas extensões.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 26/06/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Locação de Equipamento - Esporte / Lazer #1 · sem CATMAT | 50 UNIDADE | R$ 665,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de Equipamento - Esporte / Lazer #2 · sem CATMAT | 50 UNIDADE | R$ 1.001,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de Equipamento - Esporte / Lazer #3 · sem CATMAT | 30 UNIDADE | R$ 3.231,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 35% sobre o valor estimado, contra 16,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para eventual aquisição de equipamentos e materiais de proteção individual – Epis, para atender às necessidades da Fundação Casa da Cultura de Marabá e suas extensões e demais órgãos participantes 22936439000163-1-000006/2025-000003 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de equipamentos e materiais de proteção individual – Epis, para atender às necessidades da Fundação Casa da Cultura de Marabá e suas extensões e demais órgãos participantes 22936439000163-1-000006/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de equipamentos e materiais de proteção individual – Epis, para atender às necessidades da Fundação Casa da Cultura de Marabá e suas extensões e demais órgãos participantes 22936439000163-1-000006/2025-000002 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de equipamentos e materiais de proteção individual – Epis, para atender às necessidades da Fundação Casa da Cultura de Marabá e suas extensões e demais órgãos participantes 22936439000163-1-000006/2025-000008 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de equipamentos e materiais de proteção individual – Epis, para atender às necessidades da Fundação Casa da Cultura de Marabá e suas extensões e demais órgãos participantes 22936439000163-1-000006/2025-000007 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de equipamentos e materiais de proteção individual – Epis, para atender às necessidades da Fundação Casa da Cultura de Marabá e suas extensões e demais órgãos participantes 22936439000163-1-000006/2025-000006 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de equipamentos e materiais de proteção individual – Epis, para atender às necessidades da Fundação Casa da Cultura de Marabá e suas extensões e demais órgãos participantes 22936439000163-1-000006/2025-000005 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de equipamentos e materiais de proteção individual – Epis, para atender às necessidades da Fundação Casa da Cultura de Marabá e suas extensões e demais órgãos participantes 22936439000163-1-000006/2025-000004 | vigente até 10/10/2026 |