[LICITANET] - LOCAÇÃO DE UM IMÓVEL do tipo comercial, o qual deve possuir estrutura física que possibilite adaptações para abrigar sala de fisioterapia COM NO MINIMO 50M², banheiro, sendo estes ambientes necessários para o pleno funcionamento do serviço, respeitando as normas de acessibilidade, segurança sanitária e conforto ambiental.que atenda aos requisitos mínimos especificados.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →53% dos 267 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[LICITANET] - LOCAÇÃO DE UM IMÓVEL do tipo comercial, o qual deve possuir estrutura física que possibilite adaptações para abrigar sala de fisioterapia COM NO MINIMO 50M², banheiro, sendo estes ambientes necessários para o pleno funcionamento do serviço, respeitando as normas de acessibilidade, segurança sanitária e conforto ambiental.que atenda aos requisitos mínimos especificados.
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 01/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Locação de imóvel bem localizado, com no mínimo: 1 (uma) sala ampla com no mínimo 50m²,1 (um) banheiro. #6744315 · sem CATMAT | 1 LOCAÇÃO | R$ 20.547,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE IMPLANTAÇÃO, INTERMEDIAÇÃO E ADMINISTRAÇÃO DE UM SISTEMA INFORMATIZADO
E INTEGRADO VIA WEB, ON-LINE E REAL TIME, DE GERENCIAMENTO DE INSUMOS DE CONSTRUÇÃO CIVIL.
22855183000160-1-000056/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
[LICITANET] - Materiais de Consumo sendo Uniformes, Coletes, Crachás e equipamentos de segurança pessoal e equipamentos de proteção individual (EPI) 22855183000160-1-000085/2025-000008 | vigente até 08/10/2026 |
[LICITANET] - Materiais de Consumo sendo Uniformes, Coletes, Crachás e equipamentos de segurança pessoal e equipamentos de proteção individual (EPI) 22855183000160-1-000085/2025-000007 | vigente até 08/10/2026 |
[LICITANET] - Materiais de Consumo sendo Uniformes, Coletes, Crachás e equipamentos de segurança pessoal e equipamentos de proteção individual (EPI) 22855183000160-1-000085/2025-000006 | vigente até 07/10/2026 |
[LICITANET] - Materiais de Consumo sendo Uniformes, Coletes, Crachás e equipamentos de segurança pessoal e equipamentos de proteção individual (EPI) 22855183000160-1-000085/2025-000004 | vigente até 07/10/2026 |
[LICITANET] - Materiais de Consumo sendo Uniformes, Coletes, Crachás e equipamentos de segurança pessoal e equipamentos de proteção individual (EPI) 22855183000160-1-000085/2025-000005 | vigente até 07/10/2026 |
[LICITANET] - Materiais de Consumo sendo Uniformes, Coletes, Crachás e equipamentos de segurança pessoal e equipamentos de proteção individual (EPI) 22855183000160-1-000085/2025-000002 | vigente até 06/10/2026 |
[LICITANET] - Materiais de Consumo sendo Uniformes, Coletes, Crachás e equipamentos de segurança pessoal e equipamentos de proteção individual (EPI) 22855183000160-1-000085/2025-000003 | vigente até 06/10/2026 |
[LICITANET] - Materiais de Consumo sendo Uniformes, Coletes, Crachás e equipamentos de segurança pessoal e equipamentos de proteção individual (EPI) 22855183000160-1-000085/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |