[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MATERIAL PERMANENTE SEMETEC
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →53% dos 267 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MATERIAL PERMANENTE SEMETEC
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 18/12/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
KIT 1 CAIXA ATIVA (COM AMPLIFICADOR EMBUTIDO) #5079011 · sem CATMAT | 2 Und | R$ 8.412,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT CAIXAS ATIVAS 15 POLEGADAS COM BLUETOOTH USB MESA 8 CANAIS TRIPE #5079012 · sem CATMAT | 1 Und | R$ 5.880,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MESA DE SOM AMW Q16 V3 FX DSP 16 CANAIS XLR BT USB 110V/220V #5079013 · sem CATMAT | 1 Und | R$ 2.530,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MICROFONE SEM DIO DUPLO CADA CANAL OPERA DOIS MICROFONES SIMULTANEAMENTE. #5079014 · sem CATMAT | 2 Und | R$ 1.408,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PROJETOR MULTIMÍDIA (DATASHOW) DEVE ESTAR EM LINHA DE PRODUÇÃO PELO FABRICANTE, 3400 LÚMENS HDMI, RESOLUÇÃO NATIVA XGA (1024 X 768). CONFIGURAÇÃO FÁCIL E VERSATILIDADE DE POSICIONAMENTO, COM ZOOM DIGITAL DE 1.01.35X, CORREÇÃO KEYSTONE HORIZONTAL E VERTICAL DE 30 GRAUS, COM LÂMPADA DE POWERLITE E20 COM DURABILIDADE DE ATÉ 12 HORAS NO MODO ECO. REPRODUÇÃO DE COR DE ATÉ 1.07 BILHÃO DE CORES, DISTÂNCIA DE PROJEÇÃO/ TAMANHO DA TELA 30 A 350 (0,76 A 10,34 M), VOLTAGEM DE 100 240VAC 10, 50 / 60HZ AC, CONSUMO DE ENERGIA MODO ECO 235W / MODO NORMAL 345W / EM ESPERA MÁX. 2W, TEMPERATURA DE OPERAÇÃO 5 A 35 C, DIMENSÕES 302 X 87 X 249 MM, PESO 2,7 KG, CABO DE ENERGIA, CABO HDMI (1,8M), CONTROLE REMOTO DO PROJETOR, PILHAS, CD COM SOFTWARES. FOLHA DE INSTALAÇÃO RÁPIDA, CARTÃO DE GARANTIA #5079015 · sem CATMAT | 2 Und | R$ 3.786,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TELA PROJEÇÃO TIPO TRIPÉ ÁREA VISUAL MINIMA 1,80 X1,80M TECIDO MATTE WHITE (BRANCO OPACO)OU SIMILAR, GARANTIA MINIMA DE 12 MESES #5079016 · sem CATMAT | 2 Und | R$ 994,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESTANTE PARTITURA SUPORTE PEDESTAL, 800 GR COM BOLSA DE ACOMPANHAMENTO, MATERIAL FERRO A3, PEÇAS DE METAL, PÉS EMBORRACHADOS PARA MAIOR ADERÊNCIA, CAPACIDADE SUPORTADA 2,5 KG/200 FOLHAS, DISPOSITIVOS COMPATÍVEIS FOLHAS, PESO DO ITEM 1,76 LIBRAS #5079017 · sem CATMAT | 15 Und | R$ 77,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT VIOLÃO COM CAPA PARA INICIANTES, ESTUDANTE, MATERIAL DA CORDA DE NYLON, 6 CORDAS, AMBIDESTRO COM DIMENSÕES 57C X 36L X 104ª CENTÍMETROS, GARANTIA MÍNIMA DE 12 MESES #5079018 · sem CATMAT | 10 Und | R$ 460,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT TECLADO MUSICAL INICIANTE ESTUDANTE 5/8 BP100 CAPA SUPORTE PROJETADO METICULOSAMENTE PARA ESTUDANTES E ENTUSIASTAS MUSICAIS, ESTE TECLADO COMPACTO DE 5/8 É UMA ESCOLHA INIGUALÁVEL PARA APRIMORAR SUAS HABILIDADES MUSICAIS. COM UMA IMPRESSIONANTE VARIEDADE DE RECURSOS. COM 300 TIMBRES E 300 RITMOS, COM 67 PERCUSSÕES DE TECLADO E 30 DEMOS. GARANTIA MÍNIMA DE 12 MESES #5079019 · sem CATMAT | 5 Und | R$ 767,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAVALETE DE PINTURA POPULAR, FEITO DE MADEIRA PINUS REFLORESTADA MEDIDAS 70 CM DE ALTURA / 34 CM DE LARGURA SUPORTA ATÉ A TELA/PAINEL DE PINTURA 40X50 CM #5079020 · sem CATMAT | 15 Und | R$ 65,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 35,8% sobre o valor estimado, contra 29,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE NOVA MAMORE).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE IMPLANTAÇÃO, INTERMEDIAÇÃO E ADMINISTRAÇÃO DE UM SISTEMA INFORMATIZADO
E INTEGRADO VIA WEB, ON-LINE E REAL TIME, DE GERENCIAMENTO DE INSUMOS DE CONSTRUÇÃO CIVIL.
22855183000160-1-000056/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
[LICITANET] - Materiais de Consumo sendo Uniformes, Coletes, Crachás e equipamentos de segurança pessoal e equipamentos de proteção individual (EPI) 22855183000160-1-000085/2025-000008 | vigente até 08/10/2026 |
[LICITANET] - Materiais de Consumo sendo Uniformes, Coletes, Crachás e equipamentos de segurança pessoal e equipamentos de proteção individual (EPI) 22855183000160-1-000085/2025-000007 | vigente até 08/10/2026 |
[LICITANET] - Materiais de Consumo sendo Uniformes, Coletes, Crachás e equipamentos de segurança pessoal e equipamentos de proteção individual (EPI) 22855183000160-1-000085/2025-000006 | vigente até 07/10/2026 |
[LICITANET] - Materiais de Consumo sendo Uniformes, Coletes, Crachás e equipamentos de segurança pessoal e equipamentos de proteção individual (EPI) 22855183000160-1-000085/2025-000004 | vigente até 07/10/2026 |
[LICITANET] - Materiais de Consumo sendo Uniformes, Coletes, Crachás e equipamentos de segurança pessoal e equipamentos de proteção individual (EPI) 22855183000160-1-000085/2025-000005 | vigente até 07/10/2026 |
[LICITANET] - Materiais de Consumo sendo Uniformes, Coletes, Crachás e equipamentos de segurança pessoal e equipamentos de proteção individual (EPI) 22855183000160-1-000085/2025-000002 | vigente até 06/10/2026 |
[LICITANET] - Materiais de Consumo sendo Uniformes, Coletes, Crachás e equipamentos de segurança pessoal e equipamentos de proteção individual (EPI) 22855183000160-1-000085/2025-000003 | vigente até 06/10/2026 |
[LICITANET] - Materiais de Consumo sendo Uniformes, Coletes, Crachás e equipamentos de segurança pessoal e equipamentos de proteção individual (EPI) 22855183000160-1-000085/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |