[LICITANET] - ASSENTAMENTO DE MANILHAS, BOCAS DE LOBO, SARJETAS E MEIO-FIO PARA ESCOAMENTO DE ÁGUAS PLUVIAIS, NO MUNICÍPIO DE NOVA MAMORÉ/RO
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 29.2% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
- atençãover detalhe →53% dos 267 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 16 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 16 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
[LICITANET] - ASSENTAMENTO DE MANILHAS, BOCAS DE LOBO, SARJETAS E MEIO-FIO PARA ESCOAMENTO DE ÁGUAS PLUVIAIS, NO MUNICÍPIO DE NOVA MAMORÉ/RO
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 15/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ASSENTAMENTO DE TUBO DE CONCRETO PARA REDES COLETORAS DE ÁGUAS PLUVIAIS, DIÂMETRO DE 600 MM, JUNTA RÍGIDA, INSTALADO EM LOCAL COM ALTO NÍVEL DE INTERFERÊNCIAS #7430590 · sem CATMAT | 3.000 METROS | R$ 80,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ASSENTAMENTO DE TUBO DE CONCRETO PARA REDES COLETORAS DE ÁGUAS PLUVIAIS, DIÂMETRO DE 800 MM, JUNTA RÍGIDA, INSTALADO EM LOCAL COM ALTO NÍVEL DE INTERFERÊNCIAS #7430591 · sem CATMAT | 3.000 METROS | R$ 112,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ASSENTAMENTO DE TUBO DE CONCRETO PARA REDES COLETORAS DE ÁGUAS PLUVIAIS, DIÂMETRO DE 1000 MM, JUNTA RÍGIDA, INSTALADO EM LOCAL COM ALTO NÍVEL DE INTERFERÊNCIAS #7430592 · sem CATMAT | 1.500 METROS | R$ 146,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ASSENTAMENTO DE TUBO DE CONCRETO PARA REDES COLETORAS DE ÁGUAS PLUVIAIS, DIÂMETRO DE 1200 MM, JUNTA RÍGIDA, INSTALADO EM LOCAL COM ALTO NÍVEL DE INTERFERÊNCIAS #7430593 · sem CATMAT | 1.500 METROS | R$ 181,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ASSENTAMENTO DE TUBO DE CONCRETO PARA REDES COLETORAS DE ÁGUAS PLUVIAIS, DIÂMETRO DE 1500 MM, JUNTA RÍGIDA, INSTALADO EM LOCAL COM ALTO NÍVEL DE INTERFERÊNCIAS #7430594 · sem CATMAT | 1.000 METROS | R$ 238,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LASTRO COM MATERIAL GRANULAR (AREIA MÉDIA), APLICADO EM PISOS OU LAJES SOBRE SOLO, ESPESSURA DE 10 CM. AF01/2024 #7430595 · sem CATMAT | 1.100 M³ | R$ 299,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAIXA PARA BOCA DE LOBO RETANGULAR, EM ALVENARIA COM BLOCOS DE CONCRETO, DIMENSÕES INTERNAS: 0,8X1,0X1,2 M #7430596 · sem CATMAT | 75 UN | R$ 2.674,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAIXA PARA BOCA DE LOBO RETANGULAR, EM ALVENARIA COM BLOCOS DE CONCRETO, DIMENSÕES INTERNAS: 1,0X1,0X1,2 M #7430597 · sem CATMAT | 75 UN | R$ 2.964,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAIXA PARA BOCA DE LOBO RETANGULAR, EM ALVENARIA COM BLOCOS DE CONCRETO, DIMENSÕES INTERNAS: 01,20X1,0X1,2 M #7430598 · sem CATMAT | 40 UN | R$ 3.255,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAIXA PARA BOCA DE LOBO RETANGULAR, EM ALVENARIA COM BLOCOS DE CONCRETO, DIMENSÕES INTERNAS: 1,40X1,0X1,2 M #7430599 · sem CATMAT | 40 UN | R$ 3.545,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAIXA PARA BOCA DE LOBO RETANGULAR, EM ALVENARIA COM BLOCOS DE CONCRETO, DIMENSÕES INTERNAS: 1,70X1,0X1,2 M #7430600 · sem CATMAT | 20 UN | R$ 3.980,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EXECUÇÃO DE SARJETA DE CONCRETO USINADO, MOLDADA IN LOCO EM TRECHO RETO, 30 CM BASE X 15 CM ALTURA #7430601 · sem CATMAT | 18.000 M | R$ 78,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EXECUÇÃO DE SARJETA DE CONCRETO USINADO, MOLDADA IN LOCO EM TRECHO CURVO, 30 CM BASE X 15 CM ALTURA #7430602 · sem CATMAT | 2.000 M | R$ 89,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ASSENTAMENTO DE GUIA (MEIO-FIO) EM TRECHO RETO, CONFECCIONADA EM CONCRETO PRÉFABRICADO, DIMENSÕES 100X15X13X30 CM (COMPRIMENTO X BASE INFERIOR X BASE SUPERIOR X ALTURA) #7430603 · sem CATMAT | 18.000 M | R$ 64,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ASSENTAMENTO DE GUIA (MEIO-FIO) EM TRECHO CURVO, CONFECCIONADA EM CONCRETO PRÉFABRICADO, DIMENSÕES 100X15X13X30 CM (COMPRIMENTO X BASE INFERIOR X BASE SUPERIOR X ALTURA). #7430604 · sem CATMAT | 2.000 M | R$ 68,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ENGENHEIRO CIVIL DE OBRA JUNIOR COM ENCARGOS COMPLEMENTARES #7430605 · sem CATMAT | 100 SERV. | R$ 420,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 29.2% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE IMPLANTAÇÃO, INTERMEDIAÇÃO E ADMINISTRAÇÃO DE UM SISTEMA INFORMATIZADO
E INTEGRADO VIA WEB, ON-LINE E REAL TIME, DE GERENCIAMENTO DE INSUMOS DE CONSTRUÇÃO CIVIL.
22855183000160-1-000056/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
[LICITANET] - Materiais de Consumo sendo Uniformes, Coletes, Crachás e equipamentos de segurança pessoal e equipamentos de proteção individual (EPI) 22855183000160-1-000085/2025-000008 | vigente até 08/10/2026 |
[LICITANET] - Materiais de Consumo sendo Uniformes, Coletes, Crachás e equipamentos de segurança pessoal e equipamentos de proteção individual (EPI) 22855183000160-1-000085/2025-000007 | vigente até 08/10/2026 |
[LICITANET] - Materiais de Consumo sendo Uniformes, Coletes, Crachás e equipamentos de segurança pessoal e equipamentos de proteção individual (EPI) 22855183000160-1-000085/2025-000006 | vigente até 07/10/2026 |
[LICITANET] - Materiais de Consumo sendo Uniformes, Coletes, Crachás e equipamentos de segurança pessoal e equipamentos de proteção individual (EPI) 22855183000160-1-000085/2025-000004 | vigente até 07/10/2026 |
[LICITANET] - Materiais de Consumo sendo Uniformes, Coletes, Crachás e equipamentos de segurança pessoal e equipamentos de proteção individual (EPI) 22855183000160-1-000085/2025-000005 | vigente até 07/10/2026 |
[LICITANET] - Materiais de Consumo sendo Uniformes, Coletes, Crachás e equipamentos de segurança pessoal e equipamentos de proteção individual (EPI) 22855183000160-1-000085/2025-000002 | vigente até 06/10/2026 |
[LICITANET] - Materiais de Consumo sendo Uniformes, Coletes, Crachás e equipamentos de segurança pessoal e equipamentos de proteção individual (EPI) 22855183000160-1-000085/2025-000003 | vigente até 06/10/2026 |
[LICITANET] - Materiais de Consumo sendo Uniformes, Coletes, Crachás e equipamentos de segurança pessoal e equipamentos de proteção individual (EPI) 22855183000160-1-000085/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |