[LICITANET] - O objeto da presente licitação é a aquisição de Trator Agrícola, Distribuidor de Calcário e Grade Niveladora, destinado a atender às necessidades da Secretaria Municipal de Agricultura e Pecuária do Município de Cabixi – RO
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →68% dos 466 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[LICITANET] - O objeto da presente licitação é a aquisição de Trator Agrícola, Distribuidor de Calcário e Grade Niveladora, destinado a atender às necessidades da Secretaria Municipal de Agricultura e Pecuária do Município de Cabixi – RO
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 20/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
TRATOR AGRÍCOLA NOVO (ZERO QUILÔMETRO) #6778701 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 297.425,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DISTRIBUIDOR DE CALCÁRIO #6778702 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 38.012,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GRADE NIVELADORA #6778703 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 51.084,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 19,6% sobre o valor estimado, contra 29,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE CABIXI).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - O objeto da presente licitação é a Aquisição de materiais de informática e bens permanentes, conforme especificações técnicas detalhadas neste documento, com a finalidade de atender às necessidades operacionais e administrativas da Prefeitura Municipal de Cabixi – RO 22855159000120-1-000122/2025-000010 | vigente até 29/10/2026 |
[LICITANET] - O objeto da presente licitação é a Aquisição de materiais de informática e bens permanentes, conforme especificações técnicas detalhadas neste documento, com a finalidade de atender às necessidades operacionais e administrativas da Prefeitura Municipal de Cabixi – RO 22855159000120-1-000122/2025-000003 | vigente até 29/10/2026 |
[LICITANET] - O objeto da presente licitação é a Aquisição de materiais de informática e bens permanentes, conforme especificações técnicas detalhadas neste documento, com a finalidade de atender às necessidades operacionais e administrativas da Prefeitura Municipal de Cabixi – RO 22855159000120-1-000122/2025-000007 | vigente até 29/10/2026 |
[LICITANET] - O objeto da presente licitação é a Aquisição de materiais de informática e bens permanentes, conforme especificações técnicas detalhadas neste documento, com a finalidade de atender às necessidades operacionais e administrativas da Prefeitura Municipal de Cabixi – RO 22855159000120-1-000122/2025-000002 | vigente até 29/10/2026 |
[LICITANET] - O objeto da presente licitação é a Aquisição de materiais de informática e bens permanentes, conforme especificações técnicas detalhadas neste documento, com a finalidade de atender às necessidades operacionais e administrativas da Prefeitura Municipal de Cabixi – RO 22855159000120-1-000122/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
[LICITANET] - O objeto da presente licitação é a Aquisição de materiais de informática e bens permanentes, conforme especificações técnicas detalhadas neste documento, com a finalidade de atender às necessidades operacionais e administrativas da Prefeitura Municipal de Cabixi – RO 22855159000120-1-000122/2025-000006 | vigente até 29/10/2026 |
[LICITANET] - O objeto da presente licitação é a Aquisição de materiais de informática e bens permanentes, conforme especificações técnicas detalhadas neste documento, com a finalidade de atender às necessidades operacionais e administrativas da Prefeitura Municipal de Cabixi – RO 22855159000120-1-000122/2025-000004 | vigente até 29/10/2026 |
[LICITANET] - O objeto da presente licitação é a aquisição de pranchas de madeira, pregos galvanizados, tubos de concreto armado de diferentes diâmetros e massa asfáltica usinada a quente para aplicação a frio, destinados às ações de manutenção e recuperação de vias públicas urbanas e rurais, para atender as necessidades da Administração Pública Municipal 22855159000120-1-000137/2025-000003 | vigente até 24/10/2026 |
[LICITANET] - Contratação de empresa especializada em serviços de ultrassonografia, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde - SEMUSA. 22855159000120-1-000075/2024-000002 | vigente até 23/10/2026 |
[LICITANET] - O objeto da presente licitação é a Aquisição de produtos de limpeza e higiene pessoal, para atender as necessidades da Administração Pública Municipal 22855159000120-1-000146/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
[LICITANET] - O objeto da presente licitação é a aquisição de equipamentos, instalação e montagem, com garantia e assistência técnica de equipamentos e ferramentas permanentes, destinados a atender às necessidades operacionais da Secretaria Municipal de Obras e Serviços Públicos – SEMOSP 22855159000120-1-000125/2025-000006 | vigente até 14/10/2026 |
[LICITANET] - O objeto da presente licitação é a contratação de empresa por meio de Registro de Preço para fornecimento de suprimentos de impressora, tais como toners, cartuchos de tinta, cilindros, kits de manutenção e demais insumos necessários ao pleno funcionamento dos equipamentos de impressão utilizados pela contratante, para atender as necessidades administrativas da Prefeitura Municipal de Cabixi – RO 22855159000120-1-000124/2025-000004 | vigente até 14/10/2026 |
[LICITANET] - O objeto da presente licitação é o Registro de Preço para futura eventual contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de instalação, retiradas, trocas de lugares, manutenção preventiva e corretiva em aparelhos de ar-condicionado, bem como o fornecimento de peças, materiais e insumos necessários para a plena execução dos serviços, visando garantir o pleno funcionamento, eficiência e prolongamento da vida útil dos equipamentos instalados nas dependências da Prefeitura Municipal e suas Secretarias 22855159000120-1-000073/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
[LICITANET] - O objeto da presente licitação é a aquisição de equipamentos, instalação e montagem, com garantia e assistência técnica de equipamentos e ferramentas permanentes, destinados a atender às necessidades operacionais da Secretaria Municipal de Obras e Serviços Públicos – SEMOSP 22855159000120-1-000125/2025-000005 | vigente até 10/10/2026 |
[LICITANET] - O objeto da presente licitação é a contratação de empresa por meio de Registro de Preço para fornecimento de suprimentos de impressora, tais como toners, cartuchos de tinta, cilindros, kits de manutenção e demais insumos necessários ao pleno funcionamento dos equipamentos de impressão utilizados pela contratante, para atender as necessidades administrativas da Prefeitura Municipal de Cabixi – RO 22855159000120-1-000124/2025-000003 | vigente até 07/10/2026 |
[LICITANET] - O objeto da presente licitação é a aquisição de equipamentos, instalação e montagem, com garantia e assistência técnica de equipamentos e ferramentas permanentes, destinados a atender às necessidades operacionais da Secretaria Municipal de Obras e Serviços Públicos – SEMOSP 22855159000120-1-000125/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
[LICITANET] - O objeto da presente licitação é a aquisição de equipamentos, instalação e montagem, com garantia e assistência técnica de equipamentos e ferramentas permanentes, destinados a atender às necessidades operacionais da Secretaria Municipal de Obras e Serviços Públicos – SEMOSP 22855159000120-1-000125/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
[LICITANET] - O objeto da presente licitação é a aquisição de equipamentos, instalação e montagem, com garantia e assistência técnica de equipamentos e ferramentas permanentes, destinados a atender às necessidades operacionais da Secretaria Municipal de Obras e Serviços Públicos – SEMOSP 22855159000120-1-000125/2025-000003 | vigente até 07/10/2026 |
[LICITANET] - O objeto da presente licitação é a contratação de empresa por meio de Registro de Preço para fornecimento de suprimentos de impressora, tais como toners, cartuchos de tinta, cilindros, kits de manutenção e demais insumos necessários ao pleno funcionamento dos equipamentos de impressão utilizados pela contratante, para atender as necessidades administrativas da Prefeitura Municipal de Cabixi – RO 22855159000120-1-000124/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
[LICITANET] - O objeto da presente licitação é a contratação de empresa por meio de Registro de Preço para fornecimento de suprimentos de impressora, tais como toners, cartuchos de tinta, cilindros, kits de manutenção e demais insumos necessários ao pleno funcionamento dos equipamentos de impressão utilizados pela contratante, para atender as necessidades administrativas da Prefeitura Municipal de Cabixi – RO 22855159000120-1-000124/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |