Pregão Eletrônicojulgamento

[LICITANET] - O objeto da presente licitação é a aquisição de 01 (um) Caminhão basculante, destinado a atender às necessidades da Secretaria Municipal de Agricultura e Pecuária do Município de Cabixi – RO

valor estimado
R$ 749.647,83
itens
1
local
Cabixi/RO
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta68% não-abertos· 466 amostra(s)
    68% dos 466 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
49
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro62
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 668.985,72 /un
faixa R$ 648.916,15R$ 689.676,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 7541914: CAMINHÃO BASCULANTE: CAMINHÃO NOVO, ZERO KM,COM AS ESPECIFIC · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

[LICITANET] - O objeto da presente licitação é a aquisição de 01 (um) Caminhão basculante, destinado a atender às necessidades da Secretaria Municipal de Agricultura e Pecuária do Município de Cabixi – RO

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
10/06/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
CAMINHÃO BASCULANTE: CAMINHÃO NOVO, ZERO KM,COM AS ESPECIFICAÇÕES MÍNIMAS:
#7541914 · sem CATMAT
1 UNDR$ 749.647,83item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
6,5%
mediana dos pares · 800 pares
29,2%

Desconto de 6,5% sobre o valor estimado, contra 29,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
68%
315 de 466
composição
151 abertos · 5 restritos · 310 diretos

68% dos 466 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
[LICITANET] - O objeto da presente licitação é a Aquisição de materiais de informática e bens permanentes, conforme especificações técnicas detalhadas neste documento, com a finalidade de atender às necessidades operacionais e administrativas da Prefeitura Municipal de Cabixi – RO
22855159000120-1-000122/2025-000010
vigente até 29/10/2026
[LICITANET] - O objeto da presente licitação é a Aquisição de materiais de informática e bens permanentes, conforme especificações técnicas detalhadas neste documento, com a finalidade de atender às necessidades operacionais e administrativas da Prefeitura Municipal de Cabixi – RO
22855159000120-1-000122/2025-000003
vigente até 29/10/2026
[LICITANET] - O objeto da presente licitação é a Aquisição de materiais de informática e bens permanentes, conforme especificações técnicas detalhadas neste documento, com a finalidade de atender às necessidades operacionais e administrativas da Prefeitura Municipal de Cabixi – RO
22855159000120-1-000122/2025-000007
vigente até 29/10/2026
[LICITANET] - O objeto da presente licitação é a Aquisição de materiais de informática e bens permanentes, conforme especificações técnicas detalhadas neste documento, com a finalidade de atender às necessidades operacionais e administrativas da Prefeitura Municipal de Cabixi – RO
22855159000120-1-000122/2025-000002
vigente até 29/10/2026
[LICITANET] - O objeto da presente licitação é a Aquisição de materiais de informática e bens permanentes, conforme especificações técnicas detalhadas neste documento, com a finalidade de atender às necessidades operacionais e administrativas da Prefeitura Municipal de Cabixi – RO
22855159000120-1-000122/2025-000001
vigente até 29/10/2026
[LICITANET] - O objeto da presente licitação é a Aquisição de materiais de informática e bens permanentes, conforme especificações técnicas detalhadas neste documento, com a finalidade de atender às necessidades operacionais e administrativas da Prefeitura Municipal de Cabixi – RO
22855159000120-1-000122/2025-000006
vigente até 29/10/2026
[LICITANET] - O objeto da presente licitação é a Aquisição de materiais de informática e bens permanentes, conforme especificações técnicas detalhadas neste documento, com a finalidade de atender às necessidades operacionais e administrativas da Prefeitura Municipal de Cabixi – RO
22855159000120-1-000122/2025-000004
vigente até 29/10/2026
[LICITANET] - O objeto da presente licitação é a aquisição de pranchas de madeira, pregos galvanizados, tubos de concreto armado de diferentes diâmetros e massa asfáltica usinada a quente para aplicação a frio, destinados às ações de manutenção e recuperação de vias públicas urbanas e rurais, para atender as necessidades da Administração Pública Municipal
22855159000120-1-000137/2025-000003
vigente até 24/10/2026
[LICITANET] - Contratação de empresa especializada em serviços de ultrassonografia, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde - SEMUSA.
22855159000120-1-000075/2024-000002
vigente até 23/10/2026
[LICITANET] - O objeto da presente licitação é a Aquisição de produtos de limpeza e higiene pessoal, para atender as necessidades da Administração Pública Municipal
22855159000120-1-000146/2025-000001
vigente até 22/10/2026
[LICITANET] - O objeto da presente licitação é a aquisição de equipamentos, instalação e montagem, com garantia e assistência técnica de equipamentos e ferramentas permanentes, destinados a atender às necessidades operacionais da Secretaria Municipal de Obras e Serviços Públicos – SEMOSP
22855159000120-1-000125/2025-000006
vigente até 14/10/2026
[LICITANET] - O objeto da presente licitação é a contratação de empresa por meio de Registro de Preço para fornecimento de suprimentos de impressora, tais como toners, cartuchos de tinta, cilindros, kits de manutenção e demais insumos necessários ao pleno funcionamento dos equipamentos de impressão utilizados pela contratante, para atender as necessidades administrativas da Prefeitura Municipal de Cabixi – RO
22855159000120-1-000124/2025-000004
vigente até 14/10/2026
[LICITANET] - O objeto da presente licitação é o Registro de Preço para futura eventual contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de instalação, retiradas, trocas de lugares, manutenção preventiva e corretiva em aparelhos de ar-condicionado, bem como o fornecimento de peças, materiais e insumos necessários para a plena execução dos serviços, visando garantir o pleno funcionamento, eficiência e prolongamento da vida útil dos equipamentos instalados nas dependências da Prefeitura Municipal e suas Secretarias
22855159000120-1-000073/2025-000002
vigente até 13/10/2026
[LICITANET] - O objeto da presente licitação é a aquisição de equipamentos, instalação e montagem, com garantia e assistência técnica de equipamentos e ferramentas permanentes, destinados a atender às necessidades operacionais da Secretaria Municipal de Obras e Serviços Públicos – SEMOSP
22855159000120-1-000125/2025-000005
vigente até 10/10/2026
[LICITANET] - O objeto da presente licitação é a contratação de empresa por meio de Registro de Preço para fornecimento de suprimentos de impressora, tais como toners, cartuchos de tinta, cilindros, kits de manutenção e demais insumos necessários ao pleno funcionamento dos equipamentos de impressão utilizados pela contratante, para atender as necessidades administrativas da Prefeitura Municipal de Cabixi – RO
22855159000120-1-000124/2025-000003
vigente até 07/10/2026
[LICITANET] - O objeto da presente licitação é a aquisição de equipamentos, instalação e montagem, com garantia e assistência técnica de equipamentos e ferramentas permanentes, destinados a atender às necessidades operacionais da Secretaria Municipal de Obras e Serviços Públicos – SEMOSP
22855159000120-1-000125/2025-000001
vigente até 07/10/2026
[LICITANET] - O objeto da presente licitação é a aquisição de equipamentos, instalação e montagem, com garantia e assistência técnica de equipamentos e ferramentas permanentes, destinados a atender às necessidades operacionais da Secretaria Municipal de Obras e Serviços Públicos – SEMOSP
22855159000120-1-000125/2025-000002
vigente até 07/10/2026
[LICITANET] - O objeto da presente licitação é a aquisição de equipamentos, instalação e montagem, com garantia e assistência técnica de equipamentos e ferramentas permanentes, destinados a atender às necessidades operacionais da Secretaria Municipal de Obras e Serviços Públicos – SEMOSP
22855159000120-1-000125/2025-000003
vigente até 07/10/2026
[LICITANET] - O objeto da presente licitação é a contratação de empresa por meio de Registro de Preço para fornecimento de suprimentos de impressora, tais como toners, cartuchos de tinta, cilindros, kits de manutenção e demais insumos necessários ao pleno funcionamento dos equipamentos de impressão utilizados pela contratante, para atender as necessidades administrativas da Prefeitura Municipal de Cabixi – RO
22855159000120-1-000124/2025-000002
vigente até 07/10/2026
[LICITANET] - O objeto da presente licitação é a contratação de empresa por meio de Registro de Preço para fornecimento de suprimentos de impressora, tais como toners, cartuchos de tinta, cilindros, kits de manutenção e demais insumos necessários ao pleno funcionamento dos equipamentos de impressão utilizados pela contratante, para atender as necessidades administrativas da Prefeitura Municipal de Cabixi – RO
22855159000120-1-000124/2025-000001
vigente até 07/10/2026