[LICITANET] - Formação de registro de preços para eventual e futura contratação de empresa especializada em fornecimento e instalação de persianas, aquisição de cortinas blackout e varões
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[LICITANET] - Formação de registro de preços para eventual e futura contratação de empresa especializada em fornecimento e instalação de persianas, aquisição de cortinas blackout e varões
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 16/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE PERSIANAS HORIZONTAL EM LÂMINAS DE ALUMÍNIO x000D
Tipo de Mecanismo: Horizontalx000D
Tipo de Material: Alumíniox000D
Tipo de Material da Barra: Alumíniox000D
Tipo de Material da Estrutura: Alumínio, Ferro e PVCx000D
Com regulagem das lâminas para regular a luminosidade.x000D
Cor de referência : Mercuri 771 #6807433 · sem CATMAT | 373 M² | R$ 437,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO PERSIANAS SCREEN ROLO BLACKOUT, tecido Blackout proporcionando privacidade, bloqueando 100 a passagem de luz pelo tecido. x000D
Bloqueia Raios UV: Sim.x000D
Cor de referência : 3 CINZA #6807434 · sem CATMAT | 16 M² | R$ 610,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cortina Blackout Tecido Corta Luz Ilhós Cromado - cor Bege Claro, Cortina para varão, 100 poliéster 2,30 x 2,60 m dividida em duas partes. #6807435 · sem CATMAT | 13 UN | R$ 186,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Varão para Cortina fabricado com aço inoxidável, 2,80 m revestido de PVC termo retrátil, acompanha 2 suporte com buchas e parafusos e 2 ponteiras para acabamento. #6807436 · sem CATMAT | 13 UN | R$ 60,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 44,7% sobre o valor estimado, contra 29,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE MACHADINHO D'OESTE).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - Formação de registro de preços para eventual e futura contratação de empresa para prestação de serviços de lavagem de veículos dos itens fracassados no processo administrativo nº 1732/2025 para atender as necessidades das secretarias que compõe a administração do Município. 22855142000173-1-000106/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
[LICITANET] - Formação de registro de preços para eventual e futura aquisição de cestas básicas. 22855142000173-1-000105/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
[LICITANET] - Aquisição de bicicletas para premiação dos alunos com resultados da Avaliação do SAERO e evento esportivo de ciclismo (pedal), buscando dar continuidade às atividades desenvolvidas pela secretaria municipal de educação e Secretaria de Meio Ambiente de Machadinho D'Oeste/RO - através sistema registro de preços 22855142000173-1-000101/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
[LICITANET] - FORMAÇÃO DE SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MADEIRA SERRADA, EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS.
22855142000173-1-000092/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
[LICITANET] - Formação de Registro de preços para eventual e futura aquisição e recargas de extintores, buscando dar continuidade às atividades desenvolvidas pelas secretarias que compõem a Prefeitura de Machadinho DOeste- RO 22855142000173-1-000080/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
[LICITANET] - Sistema de Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa para prestar serviço no ramo de dedetização e desratização, aspiração nos forros, limpeza e higienização nos reservatórios de água, conforme Mem. n° 148/2025, termo de referência e docs anexos 22855142000173-1-000078/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |