Pregão Eletrônicojulgamento

[LICITANET] - Aquisição e recarga de toner e cartuchos de tintas através do Sistema de Registro de Preços

valor estimado
R$ 120.398,32
itens
0
local
Machadinho D'Oeste/RO
vale a pena entrar?
38
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro36
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
este edital não publica valor de referência por item — sem base honesta para sugerir lance
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
56% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

[LICITANET] - Aquisição e recarga de toner e cartuchos de tintas através do Sistema de Registro de Preços

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
11/11/2024
sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
39%
mediana dos pares · 800 pares
29,1%

Desconto de 39% sobre o valor estimado, contra 29,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
[LICITANET] - Formação de registro de preços para eventual e futura contratação de empresa para prestação de serviços de lavagem de veículos dos itens fracassados no processo administrativo nº 1732/2025 para atender as necessidades das secretarias que compõe a administração do Município.
22855142000173-1-000106/2025-000001
vigente até 14/10/2026
[LICITANET] - Formação de registro de preços para eventual e futura aquisição de cestas básicas.
22855142000173-1-000105/2025-000001
vigente até 13/10/2026
[LICITANET] - Aquisição de bicicletas para premiação dos alunos com resultados da Avaliação do SAERO e evento esportivo de ciclismo (pedal), buscando dar continuidade às atividades desenvolvidas pela secretaria municipal de educação e Secretaria de Meio Ambiente de Machadinho D'Oeste/RO - através sistema registro de preços
22855142000173-1-000101/2025-000001
vigente até 07/10/2026
[LICITANET] - FORMAÇÃO DE SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MADEIRA SERRADA, EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS.
22855142000173-1-000092/2025-000001
vigente até 11/09/2026
[LICITANET] - Formação de Registro de preços para eventual e futura aquisição e recargas de extintores, buscando dar continuidade às atividades desenvolvidas pelas secretarias que compõem a Prefeitura de Machadinho DOeste- RO
22855142000173-1-000080/2025-000001
vigente até 11/09/2026
[LICITANET] - Sistema de Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa para prestar serviço no ramo de dedetização e desratização, aspiração nos forros, limpeza e higienização nos reservatórios de água, conforme Mem. n° 148/2025, termo de referência e docs anexos
22855142000173-1-000078/2025-000001
vigente até 10/09/2026