[LICITANET] - Contratação de empresa especializada para a construção de subestação da Escola Criança Feliz no Município de Machadinho D’Oeste/RO conforme projeto básico, planilhas e cronogramas anexos .
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[LICITANET] - Contratação de empresa especializada para a construção de subestação da Escola Criança Feliz no Município de Machadinho D’Oeste/RO conforme projeto básico, planilhas e cronogramas anexos .
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 03/09/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Contratação de empresa especializada para a construção de subestação da Escola Criança Feliz no_x000D_
Município de Machadinho D’Oeste/RO conforme projeto básico, planilhas e cronogramas anexos DO edital_x000D_. #4563735 · sem CATMAT | 1 SERV | R$ 175.570,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 25% sobre o valor estimado, contra 17,9% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - Formação de registro de preços para eventual e futura contratação de empresa para prestação de serviços de lavagem de veículos dos itens fracassados no processo administrativo nº 1732/2025 para atender as necessidades das secretarias que compõe a administração do Município. 22855142000173-1-000106/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
[LICITANET] - Formação de registro de preços para eventual e futura aquisição de cestas básicas. 22855142000173-1-000105/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
[LICITANET] - Aquisição de bicicletas para premiação dos alunos com resultados da Avaliação do SAERO e evento esportivo de ciclismo (pedal), buscando dar continuidade às atividades desenvolvidas pela secretaria municipal de educação e Secretaria de Meio Ambiente de Machadinho D'Oeste/RO - através sistema registro de preços 22855142000173-1-000101/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
[LICITANET] - FORMAÇÃO DE SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MADEIRA SERRADA, EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS.
22855142000173-1-000092/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
[LICITANET] - Formação de Registro de preços para eventual e futura aquisição e recargas de extintores, buscando dar continuidade às atividades desenvolvidas pelas secretarias que compõem a Prefeitura de Machadinho DOeste- RO 22855142000173-1-000080/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
[LICITANET] - Sistema de Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa para prestar serviço no ramo de dedetização e desratização, aspiração nos forros, limpeza e higienização nos reservatórios de água, conforme Mem. n° 148/2025, termo de referência e docs anexos 22855142000173-1-000078/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |