[LICITANET] - Formação de Registro de preço para eventual e futura Aquisição de materiais de construção e serviços de calhas referente aos itens fracassados/desertos do proc. adm. 2705/2025 para atender as necessidades das secretarias que compõe a Administração
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[LICITANET] - Formação de Registro de preço para eventual e futura Aquisição de materiais de construção e serviços de calhas referente aos itens fracassados/desertos do proc. adm. 2705/2025 para atender as necessidades das secretarias que compõe a Administração
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 12/05/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
LAVATORIO- BANCADA DE GRANITO 2,30X0,60 M 1,00 X 0,6M #5643675 · sem CATMAT | 8 M² | R$ 1.552,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BROCA 3 PONTAS AÇO CARBONO MADEIRA 6MM #5643676 · sem CATMAT | 26 UND | R$ 10,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BROCA 3 PONTAS AÇO CARBONO MADEIRA 4MM #5643677 · sem CATMAT | 26 UND | R$ 10,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ADESIVO SILICONE NEUTRO 280G INCOLOR #5643678 · sem CATMAT | 40 UND | R$ 22,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CIMENTO SC 50KG #5643679 · sem CATMAT | 3.995 SC | R$ 61,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TAMPO DE GRANITO PARA BANCAS #5643680 · sem CATMAT | 81 M² | R$ 1.304,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BICO DE LIMPEZA ACIONADO POR GATILHO/BOTAO C/ ROSCA 1/4 C/ ENGATE RAPIDO #5643681 · sem CATMAT | 13 UND | R$ 78,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BROCA 3 PONTAS AÇO CARBONO MADEIRA 10MM #5643682 · sem CATMAT | 16 UND | R$ 17,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AQUISIÇAO COM INSTALAÇAO CALHA EMBUTIDA EM CHAPA GALVANIZADA 80 CM N 28 #5643683 · sem CATMAT | 2.400 SERV | R$ 141,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AQUISIÇAO COM INSTALAÇAO REVESTIMENTO EM CHAPA GALVANIZADA 80 CM N 28 #5643684 · sem CATMAT | 1.000 SERV | R$ 126,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AQUISIÇAO COM INSTALAÇAO REVESTIMENTO EM CHAPA GALVANIZADA 50 CM N 28 #5643685 · sem CATMAT | 1.000 SERV | R$ 111,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AQUISIÇAO COM INSTALAÇAO RUFOS EM CHAPA GALVANIZADA 35CM N28 #5643686 · sem CATMAT | 1.500 SERV | R$ 79,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AQUISIÇAO COM INSTALAÇAO PINGADEIRA EM CHAPA GALVANIZADA 30CM N28 #5643687 · sem CATMAT | 1.000 SERV | R$ 102,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT completo do carrinho funcional de limpeza, contendo: um carrinho funcional de limpeza , um balde espremedor para duas águas, uma pá de plastico para lixo, uma placa de sinalização piso molhado trinligue, um conjunto Mop Pó de 60 cm com cabo de aluminio. Um conjunto Mop Úmido de 320 g cru com cabo em aluminio. QUE TENHA SUPORTE, PARA COLOCAR SACO DE LIXO E RODO. #5643688 · sem CATMAT | 2 UND | R$ 2.586,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
24 DENTES #5643689 · sem CATMAT | 17 UND | R$ 45,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAPA DE BARRO = TELHA TIPO CAPA COLONIAL DE CERÂMICA VERMELHA NATURAL (LARG.MÉDIA CAPA = 150MM / LARG. MÉDIA CANAL = 168MM/ COMPRIMENTO CAPA / CANAL = 475 MM). GARANTIA: 60 MESES. #5643690 · sem CATMAT | 50 UN | R$ 5,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AQUISIÇAO COM INSTALAÇAO CALHA EMBUTIDA EM CHAPA GALVANIZADA 60 CM N 28 #5643691 · sem CATMAT | 400 SERV | R$ 123,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AQUISIÇAO COM INSTALAÇAO REVESTIMENTO EM CHAPA GALVANIZADA 45 CM N 28 #5643692 · sem CATMAT | 300 SERV | R$ 107,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AQUISIÇAO COM INSTALAÇAO REVESTIMENTO EM CHAPA GALVANIZADA 30 CM N 28 #5643693 · sem CATMAT | 300 SERV | R$ 99,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AQUISIÇAO COM INSTALAÇAO CALHA EMBUTIDA EM CHAPA GALVANIZADA 50CM N 28 #5643694 · sem CATMAT | 300 SERV | R$ 112,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AQUISIÇAO COM INSTALAÇAO CALHA EMBUTIDA EM CHAPA GALVANIZADA 100 CM N 28 #5643695 · sem CATMAT | 300 SERV | R$ 148,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LUVA PVC PARA TUBO E DUTOR VINYL TUBOS 1 POLEGADA #5643696 · sem CATMAT | 30 UN | R$ 27,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TUBO FILTRO PARA POÇO ARTESIANO 32 MM 1 POLEGADA #5643697 · sem CATMAT | 15 MT | R$ 66,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FITA ISOLANTE DE BORRACHA AUTOFUSAO, USO DE 69 KV (ALTA TENSAO) #5643698 · sem CATMAT | 2 MT | R$ 27,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 7,7% sobre o valor estimado, contra 29,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE MACHADINHO D'OESTE).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - Formação de registro de preços para eventual e futura contratação de empresa para prestação de serviços de lavagem de veículos dos itens fracassados no processo administrativo nº 1732/2025 para atender as necessidades das secretarias que compõe a administração do Município. 22855142000173-1-000106/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
[LICITANET] - Formação de registro de preços para eventual e futura aquisição de cestas básicas. 22855142000173-1-000105/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
[LICITANET] - Aquisição de bicicletas para premiação dos alunos com resultados da Avaliação do SAERO e evento esportivo de ciclismo (pedal), buscando dar continuidade às atividades desenvolvidas pela secretaria municipal de educação e Secretaria de Meio Ambiente de Machadinho D'Oeste/RO - através sistema registro de preços 22855142000173-1-000101/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
[LICITANET] - FORMAÇÃO DE SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MADEIRA SERRADA, EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS.
22855142000173-1-000092/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
[LICITANET] - Formação de Registro de preços para eventual e futura aquisição e recargas de extintores, buscando dar continuidade às atividades desenvolvidas pelas secretarias que compõem a Prefeitura de Machadinho DOeste- RO 22855142000173-1-000080/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
[LICITANET] - Sistema de Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa para prestar serviço no ramo de dedetização e desratização, aspiração nos forros, limpeza e higienização nos reservatórios de água, conforme Mem. n° 148/2025, termo de referência e docs anexos 22855142000173-1-000078/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |