FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PRODUTOS QUÍMICOS UTILIZADOS NO SISTEMA DE TRATAMENTO DE ÁGUA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO SERVIÇO DE SANEAMENTO AMBIENTAL ÁGUA DO PANTANAL, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PRODUTOS QUÍMICOS UTILIZADOS NO SISTEMA DE TRATAMENTO DE ÁGUA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO SERVIÇO DE SANEAMENTO AMBIENTAL ÁGUA DO PANTANAL, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 13/09/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Sulfato de alumínio #1 · sem CATMAT | 40.000 Quilograma | R$ 2,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Hipoclorito de cálcio #2 · sem CATMAT | 2.500 Quilograma | R$ 15,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sal #3 · sem CATMAT | 130.000 Pacote 25,00 KG | R$ 0,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Polímero #4 · sem CATMAT | 1.000 Quilograma | R$ 15,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ácido fluossilícico #5 · sem CATMAT | 1.000 Quilograma | R$ 12,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ácido tricloroacético #6 · sem CATMAT | 1.000 Quilograma | R$ 14,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cal hidratada #7 · sem CATMAT | 1.000 Quilograma | R$ 2,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente analítico 2 #8 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 173,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Clarificante #9 · sem CATMAT | 250.000 Quilograma | R$ 2,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 13,3% sobre o valor estimado, contra 25% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (SERVICO DE SANEAMENTO AMBIENTAL AGUAS DO PANTANAL).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para locação de veículos, a serem utilizados pela Autarquia Serviço de Saneamento Ambiental Águas do Pantanal, na sede administrativa e operacional conforme condições, quantidades, exigências e estimativas estabelecidos no Termo de Referência anexo I do Edital. 22794608000178-1-000004/2025-000001 | vigente até 26/02/2027 |
FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EMULSÃO ASFÁLTICA RL-1C COM ENTREGA PELO FORNECEDOR, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO SERVIÇO DE SANEAMENTO AMBIENTAL ÁGUAS DO PANTANAL, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 22794608000178-1-000001/2025-000001 | vigente até 03/02/2027 |
FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM FORNECIMENTO DE REFEIÇÕES INDIVIDUAIS DO TIPO MARMITEX, LANCHES INDIVIDUAIS E PRODUTOS ALIMENTÍCIOS EM GERAL PARA MUTIRÕES, AÇÕES INTEGRADAS DA COLETA SELETIVA E DOMICILIAR, a fim de atender as necessidades dos setores do SERVIÇO DE SANEAMENTO AMBIENTAL ÁGUAS DO PANTANAL, conforme condições, quantidades, exigências e estimativas estabelecidas neste instrumento. 22794608000178-1-000021/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Futura e eventual aquisição de reagentes e equipamentos de laboratório, a fim de atender as necessidades do serviço de saneamento ambiental águas do pantanal, conforme condições e exigências estabelecidas no termo de referência. 22794608000178-1-000019/2025-000002 | vigente até 17/10/2026 |
Futura e eventual aquisição de reagentes e equipamentos de laboratório, a fim de atender as necessidades do serviço de saneamento ambiental águas do pantanal, conforme condições e exigências estabelecidas no termo de referência. 22794608000178-1-000019/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Futura e eventual contratação de empresa especializada para a prestação de serviços técnicos de consultoria, assessoria e representação institucional junto à câmara de comercialização de energia elétrica (ccee), bem como para a execução das adequações necessárias ao sistema de medição para faturamento (smf), incluindo a elaboração de projetos, fornecimento de materiais e equipamentos, implantação, comissionamento e obtenção das devidas aprovações junto aos órgãos 22794608000178-1-000018/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
Futura e eventual contratação de empresa especializada para a prestação de serviços técnicos de consultoria, assessoria e representação institucional junto à câmara de comercialização de energia elétrica (ccee), bem como para a execução das adequações necessárias ao sistema de medição para faturamento (smf), incluindo a elaboração de projetos, fornecimento de materiais e equipamentos, implantação, comissionamento e obtenção das devidas aprovações junto aos órgãos 22794608000178-1-000018/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE, CONSUMO E LIMPEZA, utilizados pela autarquia SERVIÇO DE SANEAMENTO AMBIENTAL ÁGUAS DO PANTANAL, na sede administrativa e operacional conforme condições, quantidades, exigências e estimativas estabelecidas no Edital. 22794608000178-1-000017/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ABRAÇADEIRAS TRIPARTIDAS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO SERVIÇO DE SANEAMENTO AMBIENTAL ÁGUA DO PANTANAL, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento 22794608000178-1-000015/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |