AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS (VERDURAS, LEGUMES E FRUTOS) PROVENIENTES DA AGRICULTURA FAMILIAR CONFORME O PROGRAMA NACIONAL DE ALIMENTAÇÃO ESCOLAR (PNAE) PARA SEREM USADOS NA ALIMENTAÇÃO ESCOLAR DAS ESCOLAS DA REDE MUNICIPAL.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →72% dos 224 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS (VERDURAS, LEGUMES E FRUTOS) PROVENIENTES DA AGRICULTURA FAMILIAR CONFORME O PROGRAMA NACIONAL DE ALIMENTAÇÃO ESCOLAR (PNAE) PARA SEREM USADOS NA ALIMENTAÇÃO ESCOLAR DAS ESCOLAS DA REDE MUNICIPAL.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ABACATE #1 · sem CATMAT | 300 QUILO | R$ 6,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ABOBORA #2 · sem CATMAT | 80 KG | R$ 6,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ACEROLA #3 · sem CATMAT | 500 KG | R$ 37,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ALFACE LISA #4 · sem CATMAT | 800 PÉ | R$ 4,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ALHO PORÓ #5 · sem CATMAT | 80 UNIDADE | R$ 5,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BANANA DA TERRA OU MARMELO #6 · sem CATMAT | 800 KG | R$ 10,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BANANA PRATA OU NANICA #7 · sem CATMAT | 3.500 KG | R$ 8,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BATATA DOCE #8 · sem CATMAT | 150 QUILO | R$ 9,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BETERRABA #9 · sem CATMAT | 100 QUILO | R$ 8,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CEBOLA AMARELA #10 · sem CATMAT | 400 QUILO | R$ 8,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CEBOLINHA #11 · sem CATMAT | 300 MAÇO | R$ 4,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CENOURA #12 · sem CATMAT | 200 QUILO | R$ 13,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COUVE #13 · sem CATMAT | 600 MAÇO | R$ 5,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FEIJÃO #14 · sem CATMAT | 150 KG | R$ 10,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GOIABA #15 · sem CATMAT | 300 QUILO | R$ 11,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GRAVIOLA #16 · sem CATMAT | 500 KG | R$ 34,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
INHAME #17 · sem CATMAT | 500 QUILO | R$ 10,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LARANJA PERA #18 · sem CATMAT | 600 QUILO | R$ 7,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LIMÃO #19 · sem CATMAT | 80 KG | R$ 9,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANDIOCA #20 · sem CATMAT | 600 QUILO | R$ 8,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MARACUJA, #21 · sem CATMAT | 800 QUILO | R$ 18,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MEXERICA #22 · sem CATMAT | 500 KG | R$ 10,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OREGANO #23 · sem CATMAT | 80 UNIDADE | R$ 7,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TOMATE #24 · sem CATMAT | 500 QUILO | R$ 9,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MELANCIA #25 · sem CATMAT | 1.000 QUILO | R$ 5,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MAMÃO #26 · sem CATMAT | 100 QUILO | R$ 14,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ALHO BRANCO #27 · sem CATMAT | 100 QUILO | R$ 27,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CHUCHU #28 · sem CATMAT | 100 QUILO | R$ 5,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MEL DE ABELHA NATURAL PURO EM SACHE #29 · sem CATMAT | 80 KG | R$ 81,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MILHO VERDE IN NATURA #30 · sem CATMAT | 850 KG | R$ 16,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO, ELÉTRICO E FERRAMENTAS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE SÃO JOÃO DO MANTENINHA/MG 22705248000190-1-000056/2025-000001 | vigente até 05/06/2027 |
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PADARIA E CONFEITARIA EM ATENDIMENTO AS SOLICITAÇÕES DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE SÃO JOÃO DO MANTENINHA/MG. 22705248000190-1-000053/2025-000001 | vigente até 14/05/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE ESTRUTURA PARA RODEIOS, LOCAÇÃO DE ESTRUTURAS DE PALCO, TENDAS, BANHEIROS QUÍMICOS E EQUIPAMENTOS CORRELATOS, ALÉM DA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE BRIGADISTAS E SOCORRISTAS, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DOS EVENTOS MUNICIPAIS PROMOVIDOS PELA PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO JOÃO DO MANTENINHA/MG. 22705248000190-1-000038/2025-000001 | vigente até 22/04/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE ESTRUTURA PARA RODEIOS, LOCAÇÃO DE ESTRUTURAS DE PALCO, TENDAS, BANHEIROS QUÍMICOS E EQUIPAMENTOS CORRELATOS, ALÉM DA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE BRIGADISTAS E SOCORRISTAS, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DOS EVENTOS MUNICIPAIS PROMOVIDOS PELA PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO JOÃO DO MANTENINHA/MG. 22705248000190-1-000038/2025-000002 | vigente até 22/03/2027 |