Registro de Preço para futura e eventual aquisição de Materiais Médico Hospitalar para cumprimento de Ordens Judiciais do município de Montes Claros-MG.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →Desconto de 19.6% na média item a item, mas só 6.6% sobre o gasto real da compra (gap de 13 pp). O desconto se concentra nos itens de menor peso: no item de maior peso (54.2% do valor do lote) o desconto é de 1.5%. Padrão compatível com lance desbalanceado — preço baixo onde se compra pouco, preço alto onde se compra muito.
- atençãover detalhe →52% dos 2098 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 3 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 3 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Registro de Preço para futura e eventual aquisição de Materiais Médico Hospitalar para cumprimento de Ordens Judiciais do município de Montes Claros-MG.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 12/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Clorexidina Digluconato #1 · sem CATMAT | 16 Frasco 1000,00 ML | R$ 7,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Clorexidina Digluconato #2 · sem CATMAT | 63 Frasco 250,00 ML | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sabonete Líquido #3 · sem CATMAT | 32 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Loção hidratante #4 · sem CATMAT | 63 Frasco 200,00 G | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lanceta #5 · sem CATMAT | 16 Unidade | R$ 106,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lençol Descartável Uso Hospitalar #6 · sem CATMAT | 234 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sabonete #7 · sem CATMAT | 203 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sonda Trato Digestivo #8 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sonda Trato Urinário #9 · sem CATMAT | 3.276 Unidade | R$ 0,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Xampu #10 · sem CATMAT | 63 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 7,1% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
O desconto por item se concentra nos itens de menor peso (onde se compra pouco) e some nos de maior peso (onde se compra muito). Item a item o desconto parece generoso, mas o órgão paga pelo valor real da compra. Pode haver explicação legítima (estratégia de preço, custo de logística por item); é indício, nunca prova.
| Item (por peso) | Peso no lote | Desconto |
|---|---|---|
Item 9 3.276 un · unit. estimado R$ 0,66 | 54% | 1,5% |
Item 5 16 un · unit. estimado R$ 106,24 | 43% | 10,2% |
Item 1 16 un · unit. estimado R$ 7,75 | 3% | 47,1% |
Base: proposta de POUSO FARMA HOSPITALAR LTDA sobre 3 itens homologados. Peso = participação de cada item no valor estimado do lote (preço de referência, que o licitante não controla). Método em /metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÁS LIQUEFEITO DE PETRÓLEO EM BOTIJÃO DE 13 QUILOS GLP (SEM VASILHAME), ATENDENDO A DEMANDA DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE MONTES CLAROS MG. 22678874000135-1-000353/2025-000001 | vigente até 22/10/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, PARA CUMPRIMENTO DE ORDENS JUDICIAIS DO MUNICÍPIO DE MONTES CLAROS MG. 22678874000135-1-000247/2025-000002 | vigente até 15/09/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS ODONTO MEDICO HOSPITALARES PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA DE SAUDE DO MUNICIPIO DE MONTES CLAROS MG. 22678874000135-1-000053/2025-000008 | vigente até 11/08/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS ODONTO MEDICO HOSPITALARES PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA DE SAUDE DO MUNICIPIO DE MONTES CLAROS MG. 22678874000135-1-000053/2025-000002 | vigente até 10/08/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS ODONTO MEDICO HOSPITALARES PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA DE SAUDE DO MUNICIPIO DE MONTES CLAROS MG. 22678874000135-1-000053/2025-000006 | vigente até 10/08/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS ODONTO MEDICO HOSPITALARES PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA DE SAUDE DO MUNICIPIO DE MONTES CLAROS MG. 22678874000135-1-000053/2025-000001 | vigente até 10/08/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS ODONTO MEDICO HOSPITALARES PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA DE SAUDE DO MUNICIPIO DE MONTES CLAROS MG. 22678874000135-1-000053/2025-000003 | vigente até 10/08/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS ODONTO MEDICO HOSPITALARES PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA DE SAUDE DO MUNICIPIO DE MONTES CLAROS MG. 22678874000135-1-000053/2025-000007 | vigente até 10/08/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS ODONTO MEDICO HOSPITALARES PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA DE SAUDE DO MUNICIPIO DE MONTES CLAROS MG. 22678874000135-1-000053/2025-000005 | vigente até 10/08/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS ODONTO MEDICO HOSPITALARES PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA DE SAUDE DO MUNICIPIO DE MONTES CLAROS MG. 22678874000135-1-000053/2025-000009 | vigente até 10/08/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS ODONTO MEDICO HOSPITALARES PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA DE SAUDE DO MUNICIPIO DE MONTES CLAROS MG. 22678874000135-1-000053/2025-000004 | vigente até 10/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, MEDICAMENTOS TERMOLÁBEIS (INSULINA), DEPURA, HARPAGOPHYTUM PROCUMBENS E ADDERA D3, PARA CUMPRIMENTO DE ORDENS JUDICIAIS DO MUNICÍPIO DE MONTES CLAROS MG. 22678874000135-1-000141/2025-000001 | vigente até 06/08/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE MEDICAMENTOS E COLIRIOS PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA DE SAUDE DO MUNICIPIO DE MONTES CLAROS MG. 22678874000135-1-000070/2025-000006 | vigente até 04/08/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE MEDICAMENTOS E COLIRIOS PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA DE SAUDE DO MUNICIPIO DE MONTES CLAROS MG. 22678874000135-1-000070/2025-000005 | vigente até 04/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE FÓRMULAS NUTRICIONAIS, PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE MONTES CLAROS/MG. 22678874000135-1-000127/2025-000002 | vigente até 04/08/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE MEDICAMENTOS E COLIRIOS PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA DE SAUDE DO MUNICIPIO DE MONTES CLAROS MG. 22678874000135-1-000070/2025-000001 | vigente até 04/08/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE MEDICAMENTOS E COLIRIOS PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA DE SAUDE DO MUNICIPIO DE MONTES CLAROS MG. 22678874000135-1-000070/2025-000002 | vigente até 04/08/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE MEDICAMENTOS E COLIRIOS PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA DE SAUDE DO MUNICIPIO DE MONTES CLAROS MG. 22678874000135-1-000070/2025-000007 | vigente até 04/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS MÉDICO-HOSPITALARES, ATENDENDO A DEMANDA DA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE MONTES CLAROS MG. 22678874000135-1-000137/2025-000002 | vigente até 27/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS MÉDICO-HOSPITALARES, ATENDENDO A DEMANDA DA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE MONTES CLAROS MG. 22678874000135-1-000137/2025-000003 | vigente até 27/07/2027 |