AQUISICAO DE MATERIAIS DE CONSTRUCAO PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA DE SAUDE DO MUNICIPIO DE MONTES CLAROS MG.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →52% dos 2098 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISICAO DE MATERIAIS DE CONSTRUCAO PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA DE SAUDE DO MUNICIPIO DE MONTES CLAROS MG.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 28/11/2023
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ARAME RECOZIDO TORCIDO DE FIO UNICO BWG18 438313 #1 · sem CATMAT | 300 QUILO | R$ 15,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AREIA DE REBOCO ROSA 416818 #2 · sem CATMAT | 500 METRO CUBICO | R$ 69,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AREIA LAVADA MEDIA 440703 #3 · sem CATMAT | 250 METRO CUBICO | R$ 100,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BLOCO CANALETA 14X19X 39 CM 444094 #4 · sem CATMAT | 10.000 UNIDADE | R$ 4,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BLOCO ESTRUTURAL 14 X19 X 39 CM 416820 #5 · sem CATMAT | 10.000 UNIDADE | R$ 4,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BLOCO ESTRUTURAL 19X19X39 CM 416823 #6 · sem CATMAT | 500 UNIDADE | R$ 5,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BRITA NUMERO 01 402615 #7 · sem CATMAT | 500 METRO CUBICO | R$ 117,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BRITA NUMEO 02 418109 #8 · sem CATMAT | 500 METRO CUBICO | R$ 106,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CIMENTO PORTLAND COMPOSTO CP II 32 SACO DE 50KG 443734 #9 · sem CATMAT | 800 SACO | R$ 36,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TIJOLO CERAMICO 8 FUROS 20X20CM. 402638 #10 · sem CATMAT | 10.000 UNIDADE | R$ 1,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TIJOLO CERAMICO 8 FUROS 20X25CM. 402639 #11 · sem CATMAT | 20.000 UNIDADE | R$ 1,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VERGALHAO DE ACO SUPORTE DE CARGA 500MPA BITOLA 4 2 MM BARRA COM 12 METROS 417032 #12 · sem CATMAT | 250 BARRA | R$ 13,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VERGALHAO DE ACO SUPORTE DE CARGA 500MPA BITOLA 5 MM BARRA COM 12 METROS 417031 #13 · sem CATMAT | 250 BARRA | R$ 18,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VERGALHAO DE ACO SUPORTE DE CARGA 500MPA BITOLA 6 3 MM BARRA COM 12 METROS 417030 #14 · sem CATMAT | 300 BARRA | R$ 25,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VERGALHAO DE ACO SUPORTE DE CARGA 500MPA BITOLA 8 MM BARRA COM 12 METROS 438365 #15 · sem CATMAT | 300 BARRA | R$ 35,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AREIA LAVADA MEDIA 440703 #16 · sem CATMAT | 750 METRO CUBICO | R$ 100,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BLOCO ESTRUTURAL 19X19X39 CM 416823 #17 · sem CATMAT | 15.000 UNIDADE | R$ 5,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 16% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE MONTES CLAROS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 5 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÁS LIQUEFEITO DE PETRÓLEO EM BOTIJÃO DE 13 QUILOS GLP (SEM VASILHAME), ATENDENDO A DEMANDA DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE MONTES CLAROS MG. 22678874000135-1-000353/2025-000001 | vigente até 22/10/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, PARA CUMPRIMENTO DE ORDENS JUDICIAIS DO MUNICÍPIO DE MONTES CLAROS MG. 22678874000135-1-000247/2025-000002 | vigente até 15/09/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS ODONTO MEDICO HOSPITALARES PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA DE SAUDE DO MUNICIPIO DE MONTES CLAROS MG. 22678874000135-1-000053/2025-000008 | vigente até 11/08/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS ODONTO MEDICO HOSPITALARES PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA DE SAUDE DO MUNICIPIO DE MONTES CLAROS MG. 22678874000135-1-000053/2025-000002 | vigente até 10/08/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS ODONTO MEDICO HOSPITALARES PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA DE SAUDE DO MUNICIPIO DE MONTES CLAROS MG. 22678874000135-1-000053/2025-000006 | vigente até 10/08/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS ODONTO MEDICO HOSPITALARES PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA DE SAUDE DO MUNICIPIO DE MONTES CLAROS MG. 22678874000135-1-000053/2025-000001 | vigente até 10/08/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS ODONTO MEDICO HOSPITALARES PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA DE SAUDE DO MUNICIPIO DE MONTES CLAROS MG. 22678874000135-1-000053/2025-000003 | vigente até 10/08/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS ODONTO MEDICO HOSPITALARES PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA DE SAUDE DO MUNICIPIO DE MONTES CLAROS MG. 22678874000135-1-000053/2025-000007 | vigente até 10/08/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS ODONTO MEDICO HOSPITALARES PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA DE SAUDE DO MUNICIPIO DE MONTES CLAROS MG. 22678874000135-1-000053/2025-000005 | vigente até 10/08/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS ODONTO MEDICO HOSPITALARES PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA DE SAUDE DO MUNICIPIO DE MONTES CLAROS MG. 22678874000135-1-000053/2025-000009 | vigente até 10/08/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS ODONTO MEDICO HOSPITALARES PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA DE SAUDE DO MUNICIPIO DE MONTES CLAROS MG. 22678874000135-1-000053/2025-000004 | vigente até 10/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, MEDICAMENTOS TERMOLÁBEIS (INSULINA), DEPURA, HARPAGOPHYTUM PROCUMBENS E ADDERA D3, PARA CUMPRIMENTO DE ORDENS JUDICIAIS DO MUNICÍPIO DE MONTES CLAROS MG. 22678874000135-1-000141/2025-000001 | vigente até 06/08/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE MEDICAMENTOS E COLIRIOS PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA DE SAUDE DO MUNICIPIO DE MONTES CLAROS MG. 22678874000135-1-000070/2025-000006 | vigente até 04/08/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE MEDICAMENTOS E COLIRIOS PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA DE SAUDE DO MUNICIPIO DE MONTES CLAROS MG. 22678874000135-1-000070/2025-000005 | vigente até 04/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE FÓRMULAS NUTRICIONAIS, PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE MONTES CLAROS/MG. 22678874000135-1-000127/2025-000002 | vigente até 04/08/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE MEDICAMENTOS E COLIRIOS PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA DE SAUDE DO MUNICIPIO DE MONTES CLAROS MG. 22678874000135-1-000070/2025-000001 | vigente até 04/08/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE MEDICAMENTOS E COLIRIOS PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA DE SAUDE DO MUNICIPIO DE MONTES CLAROS MG. 22678874000135-1-000070/2025-000002 | vigente até 04/08/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE MEDICAMENTOS E COLIRIOS PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA DE SAUDE DO MUNICIPIO DE MONTES CLAROS MG. 22678874000135-1-000070/2025-000007 | vigente até 04/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS MÉDICO-HOSPITALARES, ATENDENDO A DEMANDA DA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE MONTES CLAROS MG. 22678874000135-1-000137/2025-000002 | vigente até 27/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS MÉDICO-HOSPITALARES, ATENDENDO A DEMANDA DA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE MONTES CLAROS MG. 22678874000135-1-000137/2025-000003 | vigente até 27/07/2027 |