REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL GRÁFICO PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE MONTES CLAROS MG. (EXCLUSIVO PARA PARTICIPAÇÃO DE MICROEMPRESAS, EMPRESAS DE PEQUENO PORTE E MICROEMPREENDEDOR INDIVIDUAL)
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →52% dos 2098 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL GRÁFICO PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE MONTES CLAROS MG. (EXCLUSIVO PARA PARTICIPAÇÃO DE MICROEMPRESAS, EMPRESAS DE PEQUENO PORTE E MICROEMPREENDEDOR INDIVIDUAL)
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 18/06/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
FORMULÁRIO CARTÃO DE ACOMPANHAMENTO DE HIPERTENSO/DOS DIABÉTICOS,FORMATO A5 21,0 x 14,8 CM, TIPO PAPEL AP 150 G, COR BRANCO, APRESENTAÇÃO CARTAO, IMPRESSÃO EM PRETO FRENTE E VERSO, COM SULCO PARA 1 (UMA) DOBRA. LOTE MÍNIMO DE 1.000 UNIDADES #10001 · sem CATMAT | 30.600 UNIDADE | R$ 0,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORMULARIO FORMATO A4 21,0X29,7CM, PAPEL AP 56 GRAMAS COR BRANCO, PICOTADO, APRESENTAÇÃO BLOCO GOMADO COM 100 FOLHAS, IMPRESSÃO EM PRETO, SÓ FRENTE. #20001 · sem CATMAT | 1.500 UNIDADE | R$ 14,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORMULARIO FORMATO A4 21,0X29,7CM, PAPEL AP 56 GRAMAS COR BRANCO, APRESENTAÇÃO BLOCO GOMADO COM 100 FOLHAS, IMPRESSÃO EM PRETO, SÓ FRENTE. #30001 · sem CATMAT | 3.520 UNIDADE | R$ 14,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORMULARIO FORMATO A4 21,0X29,7CM, PAPEL AP 56 GRAMAS COR BRANCO, APRESENTAÇÃO BLOCO GOMADO COM 100 FOLHAS, IMPRESSÃO EM PRETO, FRENTE E VERSO. #40001 · sem CATMAT | 3.080 UNIDADE | R$ 14,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORMULARIO FORMATO 15X21CM, PAPEL AP 56 GRAMAS COR BRANCO, APRESENTAÇÃO BLOCO GOMADO COM 100 FOLHAS, IMPRESSÃO EM PRETO, SÓ FRENTE. #50001 · sem CATMAT | 8.860 UNIDADE | R$ 7,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADERNETA DA GESTANTE - PADRÃO MINISTÉRIO DA SAÚDE, MODELO ATUALIZADO. CAPA: 8 PÁGINAS 4X21,5CM (ABERTO 56X21,5 CM) 4X4 CORES, PAPEL SULFITE 240G. VINCO E DOBRA MANUAL MIOLO 1: 8 PÁGINAS 14X21,5 CM (ABERTO 56X21,5 CM) 4X4 CORES, PAPEL SULFITE 90G. VINCO E DOBRA MANUAL; MIOLO 2 : 44 PÁGINAS 14X21,5 CM 4X4 CORES, PAPEL SULFITE 90G ANEXO: FICHA PERINATAL 21,5X31,5CM, 4X4 CORES, PAPEL SULFITE OFF SET 90G. DOBRA ACABAMENTO INTERCALADO E GRAMPEADO. MODELO ATUAL DISPONIVEL PARA CONSULTA EM: https://bvsms.saude.gov.br/bvs/publicacoes/caderneta_gestante_8ed_rev.pdf #60001 · sem CATMAT | 4.000 UNIDADE | R$ 18,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORMULARIO FORMATO 15X21CM, PAPEL AP 56 GRAMAS COR BRANCO, APRESENTAÇÃO BLOCO GOMADO COM 100 FOLHAS, IMPRESSÃO FRENTE E VERSO. #70001 · sem CATMAT | 300 UNIDADE | R$ 8,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PANFLETO, TAMANHO A5 21 X 15 CM, EM PAPEL COUCHÊ COLORIDO, FRENTE E VERSO 90G. LOTE MÍNIMO DE 500 UNIDADES #80001 · sem CATMAT | 20.000 UNIDADE | R$ 0,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FOLDER VERSÃO DE 3 DOBRAS; PAPEL COUCHÊ 115G; TAMANHO A4, 29,7 CM DE LARGURA X 21 CM DE ALTURA. LOTE MÍNIMO DE 500 UNIDADES. #90001 · sem CATMAT | 20.000 UNIDADE | R$ 0,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 54,4% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE MONTES CLAROS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÁS LIQUEFEITO DE PETRÓLEO EM BOTIJÃO DE 13 QUILOS GLP (SEM VASILHAME), ATENDENDO A DEMANDA DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE MONTES CLAROS MG. 22678874000135-1-000353/2025-000001 | vigente até 22/10/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, PARA CUMPRIMENTO DE ORDENS JUDICIAIS DO MUNICÍPIO DE MONTES CLAROS MG. 22678874000135-1-000247/2025-000002 | vigente até 15/09/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS ODONTO MEDICO HOSPITALARES PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA DE SAUDE DO MUNICIPIO DE MONTES CLAROS MG. 22678874000135-1-000053/2025-000008 | vigente até 11/08/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS ODONTO MEDICO HOSPITALARES PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA DE SAUDE DO MUNICIPIO DE MONTES CLAROS MG. 22678874000135-1-000053/2025-000002 | vigente até 10/08/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS ODONTO MEDICO HOSPITALARES PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA DE SAUDE DO MUNICIPIO DE MONTES CLAROS MG. 22678874000135-1-000053/2025-000006 | vigente até 10/08/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS ODONTO MEDICO HOSPITALARES PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA DE SAUDE DO MUNICIPIO DE MONTES CLAROS MG. 22678874000135-1-000053/2025-000001 | vigente até 10/08/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS ODONTO MEDICO HOSPITALARES PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA DE SAUDE DO MUNICIPIO DE MONTES CLAROS MG. 22678874000135-1-000053/2025-000003 | vigente até 10/08/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS ODONTO MEDICO HOSPITALARES PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA DE SAUDE DO MUNICIPIO DE MONTES CLAROS MG. 22678874000135-1-000053/2025-000007 | vigente até 10/08/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS ODONTO MEDICO HOSPITALARES PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA DE SAUDE DO MUNICIPIO DE MONTES CLAROS MG. 22678874000135-1-000053/2025-000005 | vigente até 10/08/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS ODONTO MEDICO HOSPITALARES PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA DE SAUDE DO MUNICIPIO DE MONTES CLAROS MG. 22678874000135-1-000053/2025-000009 | vigente até 10/08/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS ODONTO MEDICO HOSPITALARES PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA DE SAUDE DO MUNICIPIO DE MONTES CLAROS MG. 22678874000135-1-000053/2025-000004 | vigente até 10/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, MEDICAMENTOS TERMOLÁBEIS (INSULINA), DEPURA, HARPAGOPHYTUM PROCUMBENS E ADDERA D3, PARA CUMPRIMENTO DE ORDENS JUDICIAIS DO MUNICÍPIO DE MONTES CLAROS MG. 22678874000135-1-000141/2025-000001 | vigente até 06/08/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE MEDICAMENTOS E COLIRIOS PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA DE SAUDE DO MUNICIPIO DE MONTES CLAROS MG. 22678874000135-1-000070/2025-000006 | vigente até 04/08/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE MEDICAMENTOS E COLIRIOS PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA DE SAUDE DO MUNICIPIO DE MONTES CLAROS MG. 22678874000135-1-000070/2025-000005 | vigente até 04/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE FÓRMULAS NUTRICIONAIS, PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE MONTES CLAROS/MG. 22678874000135-1-000127/2025-000002 | vigente até 04/08/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE MEDICAMENTOS E COLIRIOS PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA DE SAUDE DO MUNICIPIO DE MONTES CLAROS MG. 22678874000135-1-000070/2025-000001 | vigente até 04/08/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE MEDICAMENTOS E COLIRIOS PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA DE SAUDE DO MUNICIPIO DE MONTES CLAROS MG. 22678874000135-1-000070/2025-000002 | vigente até 04/08/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE MEDICAMENTOS E COLIRIOS PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA DE SAUDE DO MUNICIPIO DE MONTES CLAROS MG. 22678874000135-1-000070/2025-000007 | vigente até 04/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS MÉDICO-HOSPITALARES, ATENDENDO A DEMANDA DA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE MONTES CLAROS MG. 22678874000135-1-000137/2025-000002 | vigente até 27/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS MÉDICO-HOSPITALARES, ATENDENDO A DEMANDA DA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE MONTES CLAROS MG. 22678874000135-1-000137/2025-000003 | vigente até 27/07/2027 |