REGISTRO DE PRECO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE GENERO ALIMENTICIO CAFE ATENDENDO A DEMANDA DAS SECRETARIAS DO MUNICIPIO DE MONTES CLAROS MG.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Homologado a 113.5% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 25.7% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
- atençãover detalhe →52% dos 2098 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 2 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 2 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
REGISTRO DE PRECO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE GENERO ALIMENTICIO CAFE ATENDENDO A DEMANDA DAS SECRETARIAS DO MUNICIPIO DE MONTES CLAROS MG.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 28/02/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CAFE EM PO TORRADO E MOIDO TRADICIONAL EMPACOTADO A VACUO ACONDICIONADO E EMBALAGEM TIPO ALMOFADA OU TIJOLINHO DE 500 GRAMAS. CLASSIFICACAO OFICIAL BRASILEIRA. COM NO MAXIMO 15 DE GRAO P.V.A. PRETOS VERDES E ARDIDOS ISENTO DE BEBIDAS RIO OU RIOZOMA PONTO DE TORRA MEDIA MOAGEM MEDIA FINA E INFORMACOES NA EMBALAGEM CONFORME LEGISLACAO EM VIGOR. VALIDADE MINIMA DE 06 SEIS MESES. NO ATO DA ENTREGA A VALIDADE MINIMA DEVERA SER IGUAL OU SUPERIOR A 80 DO PRAZO TOTAL DA VALIDADE CONTADO A PARTIR DA DATA DA SUA FABRICACAO. COM CERTIFICADO EMITIDO POR INSTITUTO ESPECIALIZADO CREDENCIADO A ASSOCIACAO BRASILEIRA DA INDUSTRIA DO CAFE ABIC OU POR LABORATORIO CREDENCIADO #1 · sem CATMAT | 6.934 PACOTE | R$ 21,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAFE EM PO TORRADO E MOIDO TRADICIONAL EMPACOTADO A VACUO ACONDICIONADO E EMBALAGEM TIPO ALMOFADA OU TIJOLINHO DE 500 GRAMAS. CLASSIFICACAO OFICIAL BRASILEIRA. COM NO MAXIMO 15 DE GRAO P.V.A. PRETOS VERDES E ARDIDOS ISENTO DE BEBIDAS RIO OU RIOZOMA PONTO DE TORRA MEDIA MOAGEM MEDIA FINA E INFORMACOES NA EMBALAGEM CONFORME LEGISLACAO EM VIGOR. VALIDADE MINIMA DE 06 SEIS MESES. NO ATO DA ENTREGA A VALIDADE MINIMA DEVERA SER IGUAL OU SUPERIOR A 80 DO PRAZO TOTAL DA VALIDADE CONTADO A PARTIR DA DATA DA SUA FABRICACAO. COM CERTIFICADO EMITIDO POR INSTITUTO ESPECIALIZADO CREDENCIADO A ASSOCIACAO BRASILEIRA DA INDUSTRIA DO CAFE ABIC OU POR LABORATORIO CREDENCIADO #2 · sem CATMAT | 20.804 PACOTE | R$ 21,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 113.5% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 25.7% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÁS LIQUEFEITO DE PETRÓLEO EM BOTIJÃO DE 13 QUILOS GLP (SEM VASILHAME), ATENDENDO A DEMANDA DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE MONTES CLAROS MG. 22678874000135-1-000353/2025-000001 | vigente até 22/10/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, PARA CUMPRIMENTO DE ORDENS JUDICIAIS DO MUNICÍPIO DE MONTES CLAROS MG. 22678874000135-1-000247/2025-000002 | vigente até 15/09/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS ODONTO MEDICO HOSPITALARES PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA DE SAUDE DO MUNICIPIO DE MONTES CLAROS MG. 22678874000135-1-000053/2025-000008 | vigente até 11/08/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS ODONTO MEDICO HOSPITALARES PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA DE SAUDE DO MUNICIPIO DE MONTES CLAROS MG. 22678874000135-1-000053/2025-000002 | vigente até 10/08/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS ODONTO MEDICO HOSPITALARES PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA DE SAUDE DO MUNICIPIO DE MONTES CLAROS MG. 22678874000135-1-000053/2025-000006 | vigente até 10/08/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS ODONTO MEDICO HOSPITALARES PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA DE SAUDE DO MUNICIPIO DE MONTES CLAROS MG. 22678874000135-1-000053/2025-000001 | vigente até 10/08/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS ODONTO MEDICO HOSPITALARES PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA DE SAUDE DO MUNICIPIO DE MONTES CLAROS MG. 22678874000135-1-000053/2025-000003 | vigente até 10/08/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS ODONTO MEDICO HOSPITALARES PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA DE SAUDE DO MUNICIPIO DE MONTES CLAROS MG. 22678874000135-1-000053/2025-000007 | vigente até 10/08/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS ODONTO MEDICO HOSPITALARES PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA DE SAUDE DO MUNICIPIO DE MONTES CLAROS MG. 22678874000135-1-000053/2025-000005 | vigente até 10/08/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS ODONTO MEDICO HOSPITALARES PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA DE SAUDE DO MUNICIPIO DE MONTES CLAROS MG. 22678874000135-1-000053/2025-000009 | vigente até 10/08/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS ODONTO MEDICO HOSPITALARES PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA DE SAUDE DO MUNICIPIO DE MONTES CLAROS MG. 22678874000135-1-000053/2025-000004 | vigente até 10/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, MEDICAMENTOS TERMOLÁBEIS (INSULINA), DEPURA, HARPAGOPHYTUM PROCUMBENS E ADDERA D3, PARA CUMPRIMENTO DE ORDENS JUDICIAIS DO MUNICÍPIO DE MONTES CLAROS MG. 22678874000135-1-000141/2025-000001 | vigente até 06/08/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE MEDICAMENTOS E COLIRIOS PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA DE SAUDE DO MUNICIPIO DE MONTES CLAROS MG. 22678874000135-1-000070/2025-000006 | vigente até 04/08/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE MEDICAMENTOS E COLIRIOS PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA DE SAUDE DO MUNICIPIO DE MONTES CLAROS MG. 22678874000135-1-000070/2025-000005 | vigente até 04/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE FÓRMULAS NUTRICIONAIS, PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE MONTES CLAROS/MG. 22678874000135-1-000127/2025-000002 | vigente até 04/08/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE MEDICAMENTOS E COLIRIOS PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA DE SAUDE DO MUNICIPIO DE MONTES CLAROS MG. 22678874000135-1-000070/2025-000001 | vigente até 04/08/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE MEDICAMENTOS E COLIRIOS PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA DE SAUDE DO MUNICIPIO DE MONTES CLAROS MG. 22678874000135-1-000070/2025-000002 | vigente até 04/08/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE MEDICAMENTOS E COLIRIOS PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA DE SAUDE DO MUNICIPIO DE MONTES CLAROS MG. 22678874000135-1-000070/2025-000007 | vigente até 04/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS MÉDICO-HOSPITALARES, ATENDENDO A DEMANDA DA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE MONTES CLAROS MG. 22678874000135-1-000137/2025-000002 | vigente até 27/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS MÉDICO-HOSPITALARES, ATENDENDO A DEMANDA DA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE MONTES CLAROS MG. 22678874000135-1-000137/2025-000003 | vigente até 27/07/2027 |