Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO DE MANILHAS E TUBOS DE CONCRETO PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS, VIAÇÃO E SERVIÇOS PÚBLICOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE MONTE SIÃO

valor estimado
R$ 2.586.015,84
itens
6
local
Monte Sião/MG
vale a pena entrar?
56
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro80
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 1.130,07 /un
faixa R$ 1.096,17R$ 1.165,02 · 11% abaixo da referência do edital
item 6: TUBO DE CONCRETO ARMADO 1500MM · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO DE MANILHAS E TUBOS DE CONCRETO PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS, VIAÇÃO E SERVIÇOS PÚBLICOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE MONTE SIÃO

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
05/05/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/6 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
TUBO DE CONCRETO SIMPLES 400MM
#1 · sem CATMAT
340 METROR$ 96,33item sem CATMAT classificadosem referência
TUBO DE CONCRETO SIMPLES 600MM
#2 · sem CATMAT
1.000 METROR$ 154,33item sem CATMAT classificadosem referência
TUBO DE CONCRETO ARMADO 400MM
#3 · sem CATMAT
1.250 METROR$ 147,67item sem CATMAT classificadosem referência
TUBO DE CONCRETO ARMADO 800MM
#4 · sem CATMAT
842 METROR$ 451,67item sem CATMAT classificadosem referência
TUBO DE CONCRETO ARMADO 1000MM
#5 · sem CATMAT
1.000 METROR$ 567,71item sem CATMAT classificadosem referência
TUBO DE CONCRETO ARMADO 1500MM
#6 · sem CATMAT
1.000 METROR$ 1.266,33item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
5,1%
mediana dos pares · 800 pares
25,7%

Desconto de 5,1% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

vínculos entre licitantes · integridade
3 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE MONTE SIAO).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE ALINAHMENTO, BALANCEAMENTO E TROCA DE PNEUS PARA A FROTA DE VEÍCULOS MUNICIPAL DA PREFEITURA MUNICIPAL DE MONTE SIÃO/MG
22646525000131-1-000107/2025-000001
vigente até 29/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE FERRAMENTAS PARA AS SECRETARIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE MONTE SIÃO/MG
22646525000131-1-000104/2025-000001
vigente até 10/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MÓVEIS EM GERAL PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAIS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE MONTE SIÃO/MG
22646525000131-1-000092/2025-000001
vigente até 23/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE PRODUTOS QUÍMICOS, ADUBO E FERTILIZANTES PARA AS SECRETARIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE MONTE SIÃO/MG.
22646525000131-1-000091/2025-000001
vigente até 19/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE TRANSPORTE DE PACIENTES EM VEÍCULO DE SUPORTE AVANÇADO - UTI MÓVEL PARA O PRONTO ATENDIMENTO MUNICIPAL RUBENS ZUCATO, DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE – SMS, DA PREFEITURA MUNICIPAL DE MONTE SIÃO/MG
22646525000131-1-000090/2025-000001
vigente até 19/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE REALIZAÇÃO DE JANTAR PARA O CONCURSO DE QUALIDADE DO CAFÉ PARA A SECRETARIA DE AGRICULTURA, PECUÁRIA E MEIO AMBIENTEDA PREFEITURA MUNICIPAL DE MONTE SIÃO/MG.
22646525000131-1-000086/2025-000001
vigente até 10/09/2026
CONTRATAÇÃO DE CLÍNICA PSIQUIÁTRICA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE INTERNAÇÃO COMPULSÓRIA, EM REGIME FECHADO, EM ATENÇÃO AO DISPOSTO NO ARTIGO 129, INCISO III, DO ESTATUTO DA CRIANÇA E DO ADOLESCENTE, EM CUMPRIMENTO DA DECISÃO JUDICIAL Nº 5000107-07.2025.8.13.0434 DA MENOR V.P.M. PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DA PREFEITURA MUNICIPAL DE MONTE SIÃO/MG
22646525000131-1-000101/2025-000001
vigente até 05/09/2026
CONTRATAÇÃO DE CLÍNICA PSIQUIÁTRICA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE INTERNAÇÃO COMPULSÓRIA, EM REGIME FECHADO, EM ATENÇÃO AO DISPOSTO NO ARTIGO 129, INCISO III, DO ESTATUTO DA CRIANÇA E DO ADOLESCENTE, EM CUMPRIMENTO DA DECISÃO JUDICIAL Nº 5000325-35.2025.8.13.0434 DA MENOR N.A.S.L. PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DA PREFEITURA MUNICIPAL DE MONTE SIÃO/MG
22646525000131-1-000100/2025-000001
vigente até 05/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS PARA A REALIZAÇÃO DOS “EVENTOS DO SEGUNDO SEMESTRE DE 2025” PARA A SECRETARIA DE INDÚSTRIA, COMERCIO, ESPORTES, TURISMO, CULTURA E LAZER DA PREFEITURA MUNICIPAL DE MONTE SIÃO/MG
22646525000131-1-000087/2025-000001
vigente até 05/09/2026